Листовое устройство

 

Сущность изобретения: листовое устройство содержит лист с первым набором складок гармошкой и с расположенным поперек к ним вторым набором складок гармошкой, которые образуют множество расположенных в первом и втором направлениях рядов сегментов с множеством сегментов в каждом из рядов. Также имеются средства для закрепления листового устройства в сложенном состоянии, выполненные в виде запечатывающих средств, средства для вскрытия запечатывающих средств и средства для крепления листового устройства к изделию, расположенные в любом крайнем ряду сегментов устройства. 10 з.п. ф-лы. 12 ил.

Изобретение относится к изготовлению этикеток, предназначенных для прикрепления к изделиям, а конкретнее к листовому устройству.

В настоящее время при изготовлении этикеток существует потребность в увеличении количества содержащейся в них информации, и одновременно с этим в уменьшении пространства, необходимого для нее.

Наиболее близким аналогом изобретения является листовое устройство, содержащее лист с первым набором складок гармошкой и с расположенным поперек к ним вторым набором складок гармошкой, которые образуют множество расположенных в первом направлении рядов сегментов и множество расположенных во втором направлении рядов сегментов с множеством сегментов в каждом из рядов, и средства для закрепления листового устройства в сложенном состоянии (патент США N 4 6О6 553).

Однако, известное устройство не предназначено для прикрепления к изделиям, а используется само по себе в кармане пользователя. Для этой цели известное устройство заключено в жесткий контейнер.

В основу изобретения положена задача создания прикрепляемого к изделиям удобным для пользователя образом листового устройства, обеспечивающего удобство его использования, и имеющего приятную и современную форму, позволяющую увеличить количество представляемой информации.

Эта задача решается посредством листового устройства, содержащего лист с первым набором складок гармошкой и с расположенным поперек к ним вторым набором складок гармошкой, которые образует множество расположенных в первом направлении рядов сегментов и множество расположенных во втором направлении рядов сегментов с множеством сегментов в каждом из рядов, и средства для закрепления листового устройства в сложенном состоянии, в котором согласно изобретению средства для закрепления листового устройства в сложенном состоянии выполнены в виде запечатывающих средств для запечатывания листового устройства, и имеются средства для вскрытия запечатывающих средств, причем листовое устройство содержит средства для его крепления к изделию, расположенные в любом крайнем ряду сегментов устройства.

Предпочтительно, чтобы изделие являлось сосудом.

Полезно, чтобы средства для вскрытия содержали, по меньшей мере, одну помеченную и/или ослабленную линию обрыва.

Желательно, чтобы средства для крепления листового устройства к изделию были выполнены в виде клейких средств.

Целесообразно, чтобы расположенные по диагонали друг относительно друга сегменты, образованные складками гармошкой, были выполнены - один с возможностью его крепления к изделию, а другой с возможностью его вытягивания для полного раскрытия листа одним движением при вскрытии запечатывающих средств.

Возможно, чтобы лист имел язычок, выступающий с его задней стороны, на котором в порядке, идущем от главной части гармошки листа, расположены первый клейкий задний участок, линия сгиба, покрывающая часть, складываемая для покрытия ею главной части в ее сложенном состоянии, и второй клейкий участок, расположенный на поверхности, противоположной первому.

Предпочтительно, чтобы устройство содержало отдельный покрывающий элемент, прикрепленный к листу.

Полезно, чтобы отдельный покрывающий элемент был выполнен в виде петли, окружающей сложенный лист и прикрепленной к его заднему угловому сегменту, причем запечатывающие средства снабжены средствами для вскрытия, расположенными в области свободного конца сложенного листа.

Целесообразно, чтобы второй набор складок гармошкой был выполнен с возможностью выступания предпоследней сложенной секции за одну сторону подстилающей сложенной секции/секций, и имел на нижней поверхности выступающей части клейкие средства для крепления, а последняя сложенная секция выполнена с возможностью ее выступания, по меньшей мере, на одну ее толщину за другую сторону подстилающих секций, и имела клейкие средства для крепления, нанесенные снизу на ее выступающую часть.

Желательно, чтобы передний свободный угол листа в его сложенном состоянии имел ограничительную зону с меткой "тянуть", и стрелку, обозначающую направление вытягивания для полного раскрытия листа одним движением, расположенную за ограничительной зоной.

Возможно, чтобы метка "тянуть", и стрелка являлись видимыми до открытия запечатывающих средств.

Для настоящего описания, включая формулу изобретения, под "листовым материалом" подразумевается листовой материал, имеющий складки независимо от того, находится ли он в сложенном состоянии или нет, если только нет дополнительного указания в тексте, а также материал, в котором образуются складки, способные мягко распрямляться (но не исчезать) и повторно складываться. Это может быть бумага или материал, аналогичный бумаге, например, пластиковые листы, на которых обычно печатаются книги, или это может быть очень тонкая карточка или другой подходящий гибкий материал. Возможно, чтобы листовой материал был жестким за исключением мест сгиба, например, очень тонкая карточка, взаимосвязанная бумагой или тканью, однако, она не обеспечивает полной реализации преимуществ настоящего изобретения.

Следует отметить, что хотя лист, когда сфальцован, может быть любого размера, однако, с ним удобно работать, когда его размер равен размеру кредитной карточки, например, ширина 4 - 8 см и длина 6 - 12 см и предпочтительно ширина 5 - 5,5 см и длина 8 - 8,5 см.

Лист может быть армирован и/или утолщен в районе угла, за который будут тянуть, чтобы полностью развернуть лист.

На практике было установлено, что лист не только может быстро разворачиваться за одно движение, но также может быстро складываться с обоими комплектами складок гармошкой за счет того же перемещения, но в обратном направлении.

На фиг. 1 и 2 изображены виды в перспективе конструкции, показывающие лист в почти сложенном и почти развернутом состояниях соответственно; на фиг. 3 - вид в плане (сверху) (вид спереди при чтении) конструкции с покрывающим язычком, при этом лист показан в развернутом виде; на фиг. 4 - схематичный вид сбоку конструкции; на фиг. 5 - изображение с частичным разрезом этой же конструкции в сложенном состоянии; на фиг. 6 и 7 - виды, аналогичные представленным на фиг. 4 и 5, конструкции с покрывающим элементом, выполненным в виде петли; на фиг. 8 - вид, аналогичный представленному на фиг. 7 варианту со сложенным листом в таком же положении, но с петлей в положении, перпендикулярном показанному на фиг. 7; на фиг. 9 - вид, аналогичный конструкции с покрывающим элементом, выполненным отдельно от листа; на фиг. 10 и 11 - виды, аналогичные представленному на фиг. 9, показывающие различные конструкции, в которых отсутствует покрывающий элемент, а сам лист выполняет его функцию; на фиг. 12 - вид, аналогичный представленному на фиг.8, показывающий альтернативные средства для крепления листового устройства к изделию.

Как показано на чертежах и, в частности, на фиг. 1 и 2, листовые средства или устройство 10, воплощающее настоящее изобретение, содержит лист 12 из материала, как определено раньше, имеющего первый комплект складок гармошкой 14 и, расположенный поперек к ним, когда лист сфальцован с образованием складок 14, второй комплект складок гармошкой 16; запечатывающие средства в виде полосы из отклеивающегося клея 18 на передней стороне листа 12 и другой полосы 20 такого же типа на задней стороне листа 12, при этом каждая из этих полос простирается поперек только одного сегмента 22 листа 12.

При пользовании лист 12 несет на себе информацию, например, напечатанный текст и схемы на обоих его сторонах, и сложен сначала с образованием складок гармошки 14, а затем складок гармошки 16 с получением формы, показанной на фиг. 1. Лист 12 имеет расположенные по диагонали друг против друга сегменты 24 и 26, образованные складками гармошек 14 и 16, при этом один сегмент 24 предназначен для крепления к изделию, например, бутылке 28, а другой сегмент 26 может свободно тянуться для полного раскрытия листа за одно движение как только запечатывающие средства будут вскрыты. В этом варианте бутылка 28 находится в левой руке, а угол 30 захватывается между большим и указательным пальцами (при этом большой палец располагается снизу сегмента 26) и за угол 30 тянут в направлении стрелки 32, а правая рука переворачивается, в результате чего лист 12 полностью раскрывается за одно движение, представленное стрелкой 34, в положение, показанное на фиг. 2. Клейкие средства для крепления листа 12 к изделию 28 показаны схематично на фиг. 1 в виде слоя клея 36, нанесенного сзади на сегмент 24, хотя для этих же целей могут использоваться полосы 18 и 20, как описано ниже.

Для сегмента 26 будет неудобно, если он будет свободным на левой и нижней кромках (как показано на фиг. 1) и для листа 12 желательным может быть использование покрывающего элемента. Как показано на фиг. 3, 4 и 5, покрывающий элемент может быть язычком 38, выполненным за одно с листом 12 и выступающим с его заднего сегмента 24 вместе с идущим в порядке от главной части гармошки листа 12 (в направление вверх, если смотреть на фиг. З) первым клейким участком 40, линией сгиба 42, покрывающей частью 44, которая фальцуется поверх, как показано на фиг. 4 и 5, чтобы закрыть главную часть, когда она сложена, и вторым клейким участком 46 на поверхности, противоположной первому клейкому участку 40.

При использовании главная (прямоугольная) часть листа 12 складывается также, как показано на фиг. 1 и 2, а затем язычковая часть 38 складывается по линии 42 в положение, показанное на фиг. 4 и 5, в результате чего часть 44 покрывает главную часть листа 12. Язычковая часть 38 может, как показано пунктирными линиями на фиг. 5) иметь крылья 48 с полосками клея 50 для крепления боковых сторон язычка 38 к изделию (а также верхнюю и нижнюю кромки язычка 38) и они могут быть отклеивающимися или могут открываться по линии 52. Язычок 38 образует часть запечатывающих средств, а их вскрывающие средства содержат линию 54, которая помечена (например, схематичными ножницами) или выполнена в виде ослабленной линии из перфораций. Или же клейкие запечатывающие средства 46 могут быть отклеивающимися и, возможно, повторно запечатывающимися. Язычок 38 предпочтительно может иметь вырез 56, чтобы был виден угол 30.

На фиг. 6, 7 и 8 показана конструкция, содержащая отдельный от листа 12 покрывающий элемент 58, выполненный в форме петли, окружающей сложенный лист 12 и прикрепленный к нему на заднем углу сегмент 24 с помощью слоя клея 60. Петлеобразный покрывающий элемент 58 образует вышеупомянутые запечатывающие средства и снабжен меткой и/или ослабленной линией отрыва 54 в районе свободного конца 62 сложенного листа 12.

Как показано на фиг. 1, угол 30 листа 12, который будет передним свободным углом, когда сфальцован, имеет ограничение 64, а на листе в зоне ограниченного угла 30 имеются инструкция "вскрытия" 66 и стрелка 32, показывающая направление, в котором следует тянуть, чтобы полностью раскрыть лист 12 за одно движение 34. С помощью выреза 56 или благодаря отсутствию покрывающего элемента, например, как показано на фиг. 1 или за счет использования прозрачного покрывающего элемента 68, который будет описан со ссылками на фиг. 9, или иным образом, листовое устройство 10 обеспечивается возможностью видеть инструкцию "тянуть" 66 и стрелку 32 раньше, чем будут вскрыты запечатывающие средства.

На фиг. 9 показана конструкция, содержащая лист 12 и отдельный покрывающий элемент 68, снабженный клейкими участками 70 и 72 для его крепления к изделию или к подложке 74, которая в свою очередь может крепиться к изделию с помощью клея или других средств, как описано ниже со ссылками на фиг. 12. В одном варианте лист 12 имеет клейкие крепежные средства 76 для его крепления к покрывающему элементу 69, а результате чего как только покрывающий элемент будет вскрыт, лист 12 может быть полностью развернут. В другом варианте лист 12 имеет крепежные средства 78, с помощью которых он может крепиться к изделию или подложке 74.

На фиг. 10 и 11 показаны, в частности, предпочтительные варианты конструкции, представленной на фиг. 1. В конструкции на фиг. 1 различные сегменты 22 могут иметь одинаковый размер и в этом случае полосы 18 и 20 крепят различные сегменты листа друг к Другу. Или же, когда лист 12 сложен с образованием первого комплекта складок гармошки 14, то второй комплект складок гармошкой 16 может выполняться так, что предпоследняя сложенная секция 80 будет выступать за одну сторону (верхнюю кромку 82) подстилающих сложенных секций 84 (на фиг. 1 имеется только одна такая секция) и на нижней поверхности выступающей части имеются клейкие крепежные средства 18, а последняя сложенная секция 86 расположена так, что вся секция 86 (как показано на фиг. 10) или по крайней мере ее конечная толщина (сегмент 26, как показано на фиг. 11) выступает за другую сторону 88 подстилающих секций и имеет клейкие крепежные средства 20, нанесенные снизу на ее выступающую часть. В конструкции на фиг. 10 нижняя и левая кромки сегмента 26 (как показано на фиг. 1) будут свободными, тогда как в конструкции на фиг. 11 нет свободной нижней кромки у сегмента 26, однако, это потребует удлиненной выступающей части 90, показанной пунктирными линиями на фиг.2.

Хотя крепежные средства для крепления листового устройства к изделию были показаны в виде клея (который может использоваться для непосредственного крепления, как в случае со слоем 36, или для косвенного крепления, как в случае со слоем 78 и подложкой 74), однако, могут быть альтернативные крепежные средства в виде петли 92, например, на подложке 74, как показано на фиг. 12. Она может проходить поверх крышки бутылки.

Для специалиста в данной области будет очевидно, что могут иметь место различные модификации и переделки. Например, можно взаимоизменять или заменять один или более горизонтальных и вертикальных признаков, левый и правый признаки (например, укрытие) и верхний и нижний признаки (например, вскрытие). И опять, любой один или более признаков любой из конструкции может быть применим к любой другой из конструкций. Например, там где вскрывающие средства показаны как линии разреза, отмеченные схематичными ножницами, они могут быть заменены ослабленными линиями, например, из прорезей или перфораций.

По крайней мере в конструкции на фиг. 1 клейкие полосы 18 и 20 могут отклеиваться и тем самым служат но только в качестве запечатывающих средств, но и как обозначенные вскрывающие средства.

Во всех конструкциях запечатывающие средства содержат вскрывающие средства и, например, в конструкции на фиг.4 содержат язычок 38 с клеевыми средствами 40 и 46, на фиг. 6 - петлю 58, тогда как на фиг. 10 и 11 - части самого сложенного листа образуют часть запечатывающих средств.

Формула изобретения

1. Листовое устройство, содержащее лист с первым набором складок гармошкой и с расположенным поперек к ним вторым набором складок гармошкой, которые образуют множество расположенных в первом направлении рядов сегментов и множество расположенных во втором направлении рядов сегментов с множеством сегментов в каждом из рядов, и средства для закрепления листового устройства в сложенном состоянии, отличающееся тем, что средства для закрепления листового устройства в сложенном состоянии выполнены в виде запечатывающих средств для запечатывания листового устройства, и имеются средства для вскрытия запечатывающих средств, причем листовое устройство содержит средства для его крепления к изделию, расположенные в любом крайнем ряду сегментов устройства.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что изделие является сосудом.

3. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что средства для вскрытия содержат по меньшей мере одну помеченную и/или ослабленную линию обрыва.

4. Устройство по любому из пп.1 - 3, отличающееся тем, что средства для крепления листового устройства к изделию выполнены в виде клейких средств.

5. Устройство по пп.1 - 4, отличающееся тем, что расположенные по диагонали друг относительно друга сегменты, образованные складками гармошкой, выполнены, один с возможностью его крепления к изделию, а другой с возможностью его вытягивания для полного раскрытия листа одним движением при вскрытии запечатывающих средств.

6. Устройство по пп.1 - 5, отличающееся тем, что лист имеет язычок, выступающий с его задней стороны, на котором в порядке, идущем от главной части гармошки листа, расположены первый клейкий задний участок, линия сгиба, покрывающая часть, складываемая для покрытия ею главной части в ее сложенном состояни, и второй клейкий участок, расположенный на поверхности, противоположной первому.

7. Устройство по пп.1 - 5, отличающееся тем, что оно содержит отдельный покрывающий элемент, прикрепленный к листу.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что отдельный покрывающий элемент выполнен в виде петли, окружающей сложенный лист и прикрепленной к его заднему угловому сегменту, причем запечатывающие средства снабжены средствами для вскрытия, расположенными в области свободного конца сложенного листа.

9. Устройство по пп.1 - 5, отличающееся тем, что второй набор складок гармокой выполен с возможностью выступания предпоследней сложенной секции за одну сторону подстилающей сложенной секции/секций, и имеет на нижней поверхности выступающей части клейкие средства для крепления, а последняя сложенная секция выполнена с возможностью ее выступания по меньшей мере на одну ее толщину за другую сторону подстилающих секций, и имеет клейкие средства для крепления, нанесенные снизу на ее выступающую часть.

10. Устройство по пп. 1 - 9, отличающееся тем, что передний свободный угол листа в его сложенном состоянии имеет ограничительную зону с меткой "Тянуть" и стрелку, обозначающую направление вытягивания для полного раскрытия листа одним движением, расположенную за ограничительной зоной.

11. Устройство по п.10, отличающееся тем, что метка "Тянуть" и стрелка являются видимыми до открытия запечатывающих средств.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Зет-Индастриз Лтд. (GB)

Вид лицензии*: ИЛ

Лицензиат(ы): Зет - Кард Лимитед (GB)

Договор № РД0028178 зарегистрирован 25.10.2007

Извещение опубликовано: 10.12.2007        БИ: 34/2007

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 05.12.2007

Извещение опубликовано: 20.07.2010        БИ: 20/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к складывающимся печатным материалам специального формата или назначения, а точнее к визитным карточкам

Изобретение относится к производству изделий с печатным изображением, содержащим текстовую и/или графическую визуально воспринимаемую информацию, состоящих из нескольких частей, и может быть использовано при выпуске сувенирных, подарочных и поздравительных открыток, пригласительных билетов, приветственных адресов, меню, рекламных и других материалов
Наверх