Навесная жатка для комбайновой уборки хлебов

 

Хв 120700

Класс 45с, 21; "

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Торгашов

НАВЕСНАЯ ЖАТКА ДЛЯ РАЗДЕЛЬНОЙ КОМБАЙНОВОЙ

УБОРКИ ХЛЕБОВ

Заявлено 24 января 1958 г. за М 609525/ЗО в Комитет по делам изойретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изоорстений»,гЪ 12 за 1959 г, Применяемые в настоящее время при раздельной уборке хлебов жатки имеют существенные недостатки. Они производят сдваивание валков только с различной высотой среза, работают только загонным способом, резко снижающим их производительность, колосья укладывают в разные стороны, что затрудняет работу подборщиков. Спаривание валков на них черезвычайно затруднено.

Предлагаемая жатка отличается от известных тем, что в ней применен перемещающийся вдоль рамы хедера транспортер, снабженный полотном и раздвижной рамой. Транспортер может закрывать и открывать окна, расположенные в правой н левой части хедера. Этим достигается укладка спаренных или сдвоенных валков, с расположением колосьев в одном направлении.

На фиг. 1 схематически изображена навесная жатка для укладкч валков — вид в плане; на фиг. 2 — схема расположения транспортера при спаривании валков; фиг. 3 — схема расположения транспортера при сдваивании валков; на фиг. 4 — схема расположения транспортера при спаривании и сдваивании валков.

Жатка навешивается на трактор или самоходное шасси и включает в себя раму с режущим аппаратом 1, мотовило 2, транспортер 8 с раздвижной рамой 4, состоящей из двух частей 4 и 5, полотно 6, коробку отбора мощности 7, механизм с ресивером 8, трансмиссию 9 и ограничитель 10 ширины валков.

Для сдваивания валков при скашивании зерновых хлебов необходимо переместить при помощи механизма с ресивером полотно транспортера в левую сторону (по ходу трактора) и тем самым открыть окно

11 в раме. Режущий аппарат подрезает хлеб и при помощи мотовила укладывает его на полотно транспортера. которое перемещает скошенную массу к окну. Через это окно масса укладывается рядком на стер№ 120700

НЮ> ОДНОВРЕ>>(ЕННО 00P330Bb(83H ОГРЗНИЧИТЕЛЕМ СВОООДНУЮ ОТ М3ССЫ ПОлосу стерни, расположенную рядом с валком.

Эта полоса стерни позволяет жатке, при втором заходе трактора (при круговом способе кошения), уложить скошенную массу на предыдущий валок, не задевая его. Для этого полотно жатки возвращается вправо и закрывает окно, а направление движения полотна транспортера изменяется в противоположнуfo сторону. Для спаривания валков окно у жатки открывается при первом проходе с правой стороны хедера, а при втором проходе с левой стороны хедера.

11ля спаривания и сдваивания валков рама транспортера раздвигается, окно у жатки открывается значительно шире и после первого прохода трактора около основного валка останется полоса стерни, свободная о-:, скошенного хлеба. При втором проходе трактора окно на жатке закрывается и скошенная масса укладывается на стерне рядом с валком, образованным после первого прохода, спадая непосредственно с полотна транспортера.

Применение жатки по предложенным схемам должно существенно улучшить качество и упростить технологию и организацию раздельной уборки хлебов, но в жатке требуется доработать конструкцию механизма передвижения полотна.

Предмет изобретения

1. Навесная жатка для раздельной комбайновой уборки хлебов, состоящая из рамы с режущим аппаратом, il(oтовила, ограничителя ширины валка и механизмов привода, отличающаяся тем, что, с цель(о Образования спаренных H lH сдвОенных B3 (IIoB с укладываг(ие(>( колосьев в одном направлении, в ней применен перемещающийся вдоль рамы хедера транспортер, снабженный полотном и раздвижной рамой, который может закрывать и открывать окна, расположенные в правой и левой части хедера.

2. Катка Ilo п. 1, о т л и ч и (o ш а я с я тем, что полотно транспортера, посредством реверсивной шестеренчатой передачи может вращаться в правом и левом направлениях.

3. Жатка по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что перемещением транспортера вдоль рамы хедера можно регулировать величину открытия окон хедера.

; № 120700 спигг

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Семенов Гр. 183

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 ч. л. Зак. 4002

1 !

Подп. к печ. 10Х1-59 г.

Тираж 710 Цена 50 коп.

Навесная жатка для комбайновой уборки хлебов Навесная жатка для комбайновой уборки хлебов Навесная жатка для комбайновой уборки хлебов Навесная жатка для комбайновой уборки хлебов 

 

Похожие патенты:

Жатка // 62721
Наверх