Установка для формования из ленты теплоизоляционного волокнистого вещества, например стекловолокна неметаллических труб

 

.Ув 1 2 0762

Класс 80b, 9о2

80b, 9оз

47f, 27

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. С. Киреев и И, С. Шатохин

УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ИЗ ЛЕНТЫ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО ВОЛОКНИСТОГО ВЕЩЕСТВА, НАПРИМЕР

СТЕКЛОВОЛОКНА, НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТРУБ

Заявлено 5 мая 1958 r, за М 598804/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 12 за 1959 г, Известна установка для формования неметаллической трубы, снабженная полой вращающейся оправкой, на которую наматывают материал, образующий тело трубы и роликами, сталкивающими отформованную трубу с оправки.

Предлагаемая установка отличается наличием перфорированной трубы для подачи клеящего вещества на бумагу, которой покрывают сформованную трубу, а также сушильной камерой для полимеризации материалов, которыми пропитана лента, образующая тело трубы.

На чертеже изображена установка, общий вид.

Лента 1 из волокна или войлока, пропитанная фенолформальдегидными или другими твердеющими смолами, наматывается на вращающуюся сменную оправку 2, через которую продувается нагретый воздух.

Оправка в месте наматывания ленты смазывается вращающейся щеткой 8 известными в технике веществами, предотвращающими прилипание ленты к оправке. Одновременно с наматыванием указанной ленты на наружную поверхность образованной теплоизоляционной трубы подается бумажная лента 4, которая смазывается клеящими жидкостями, поступающими из перфорированной трубы 5.

Бумажная лента, наклеенная на трубу, сохраняет заданные ей размеры и придает положительные качества изготовляемым пз труб скорлупам, необходимые при монтаже, транспортировке и т. д.

Прижимной валик б окончательно формует наружную поверхность трубы. Затем труба поступает в сушильную камеру 7, обогреваемую нагретым воздухом, где и происходит полимеризация и отвердение, В процессе наматывания лент образовавшаяся труба непрерывно стягивается с оправки механизмом 8, выполненным в виде замкнутой № 120762 пластинчатой цепи, к звеньям которой на раздвигающихся кронштейнах

9 прикреплены опорные ролики 10 и обрезиненные или с иглами сталкивающие ролики 11.

Отрезка трубы заданной длины осуществляется маятниковым устройством 12, снабженным дисковой пилой 18. Разрезка трубы по образующей для получения скорлуп осуществляется известными в технике способами.

Предмет изобретения

1. Установка для формования из ленты теплоизоляционного волокнистого вещества, например стекловолокна, неметаллических труб, снабженная полой вращающейся оправкой и роликовым сталкивателем трубы, режущими дисками для разрезки трубы на скорлупы, о тл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью формования труб из ленты, пропитанной полимеризующимися материалами, она снабжена сушильной камерой, через которую проходит оправка с отформованной на ней трубой.

2. Форма выполнения установки по п. 1, отл ич а юща я с я тем, что, с целью смазывания бумажной ленты, которой покрывают трубу, клеящим веществом, она снабжена перфорированной трубой, содержащей клеящее вещество, расположенной поперек бумажной ленты, сматываемой с катушки, а для плотного прилегания последней к поверхности трубы соосно с оправкой монтирован вращающийся валик, прижимающий бумажную ленту к поверхности трубы, находящейся на оправке.

Установка для формования из ленты теплоизоляционного волокнистого вещества, например стекловолокна неметаллических труб Установка для формования из ленты теплоизоляционного волокнистого вещества, например стекловолокна неметаллических труб Установка для формования из ленты теплоизоляционного волокнистого вещества, например стекловолокна неметаллических труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам, и может быть использовано при изготовлении длинномерных бипластмассовых труб

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)
Изобретение относится к технике изготовления полимерных изделий, например стеклопластиковых, полученных методом намотки пропитанного связующим стекловолокнистого наполнителя

Изобретение относится к области изготовления пластмассовых труб методом центробежного литья и предназначено для изготовления труб с волокнистым и песчаным наполнителями

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам изготовления труб, и может быть использовано при изготовлении длинномерных труб
Наверх