Машина для изготовления, например, квадратных трубок, склеенных из бумажной ленты

 

М II7884

Гр. 91, 23О

Класс 2k, 18,1

54с, 1

541, 4о>

СССР

4И :

БНЬ 1ИО)Е, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Печенко, К. Д. Мурзин и Л. А. Буцевицкий

МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, HAIlРИМЕР, КВАДРАТНЫХ

ТРУБОК. СКЛЕЕННЫХ ИЗ БУМАЖНОЙ ЛЕНТЫ

Заявлено 21 апреля 1958 г. за № 597891/28 в Комитет по делам изобретений и открытий жри Совете Министров СССР

Известны машины для изготовления, например, квадратных трубок. склеенных из бумажной ленты, снабженные оправкой для навивания бумажной ленты, подпружиненным прижимом ленты к оправке, подающими бумажную ленту валиками, ножницами для ее отрезания, клеемазальными валиками и приводом.

В этих машинах съем изготовленных трубок производится вручную.

При последующей сушке этих трубок без оправки возможна их деформация.

В описываемой машине процесс изготовления трубок автоматизирован, а процесс их сушки совмещен с их изготовлением на машине.

Машина отличается от известных тем, что имеет приводной главный вал с закрепленными на нем двумя секторами, водилом, шестерней и кулачком, а оправка и прижим снабжены электрообогревом, Один сектор машины соединен шестерней, кулачком и рычагом с валом оправки для осевого ее перемещения при съеме трубки, другой сектор машины посредством шестеренчатой передачи соединен с валом оправки для периодического ее вращения. При помощи мальтийского механизма и шестеренчатой передачи водило соединено с подающими ленту валиками для прерывистой подачи ленты. Посредством шестерни и соосно скрепленного спирального кулачка шестерня соединена с подвижным ножом ножниц, а кулачок выполнен взаимодействующим с рычагом, несущим клеемазальные валики для их периодического прижимания к бумажной лепте.

На чертеже изображена пространственная кинематическая схема предлагаемой машины.

Она включает вращаемую приводом подвижную в осевом направлении квадратную оправку 1 с продольной щелью для захвата начала бу№ 117884 мажной ленты 2, прерывисто вращаемые приводом валики 8, приводные ножницы 4, подпружиненный прижим 5 для прижимания бумажной ленты к оправке, клеевой валик б, частично погруженный в клеевую ванну 8 и касающийся клеемазального валика 7, и привод.

Для автоматизации процесса машина снабжена главным валом 9, вращаемым электродвигателем 10 посредством ременной передачи 11 и червячной передачи 12, включаемой муфтой сцепления 18.

На главном валу закреплены два сектора 14 и 15, водило 1б с пальцем 17, шестерня 18 и кулачок 19.

Сектор 14, предназначенный для осевого перемещения оправки l при съеме с нее готовой трубки, периодически сцепляется с шестерней

20, соосно скрепленной с пазовым кулачком 21, взаимодействующим с пальцем (на схеме не изображен) рычага 22. Рычаг 22 сцеплен своей вилкой с пальцем 28 втулки 24, поворотно установленной на валу 25 без осевого сдвига относительно этого вала. Другой сектор 15, предназначенный для периодического вращения оправки l, а также клеевого валика 6 и клеемазального валика 7, периодически сцепляется с шестерней 2б, соосно скрепленной с шестерней 27.

Шестерня 27 спецлена с шестерней 28 вала 25 оправки и с шестерней 29 вала 80 клеевого валика б.

Водило 1б предназначено для периодического вращения валиков 8 для подачи бумажной ленты 2, сматываемой с бобины 81 и направляемой валиком 82.

Водило своим пальцем 17 периодически сцепляется с вырезом колеса 88 мальтийского механизма. Колесо 88 соосно скреплено с шестерней 84, сцепленной с шестерней 85. Шестерня 85 скреплена с валом 86 верхнего валика 8, передающего вращение нижнему валику 8 посредством шестеренчатой передачи 87.

Шестерня 18, предназначенная для периодического закрывания подвижного ножа ножниц 4, сцеплена с шестерней 88, соосно скрепленной со спиральным кулачком 89, взаимодействующим с рычагом 40, прикрепленным к подвижному ножу.

Кулачок 19 предназначен для периодического качания пространственного рычага 41, свободно установленного на валу 80 и несущего клеевой валик б и клеемазальный валик 7.

Для совмещения процесса сушки изготовляемой трубки с ее навивкой оправка 1 и прижим 5 снабжены электрообогревом 42.

Действие машины протекает следующим образом.

При высоте оправки 1 осуществляется подача через открытые ножницы 4 конца бумажной ленты 2 в щель оправки посредством валиков 8, периодически поворачиваемых водилом 15 посредством мальтийского механизма и шестеренчатой передачи.

Сектор 15 посредством шестеренчатой передачи периодически вращает оправку 1. Подача бумажной ленты 2 с бобины 81 осуществляется за счет холостого хода валиков 8.

Одновременно происходит вращение клеевого валика б и клеемазального валика.7, наносящих клей на поверхность наматываемой трубки, и прижимание и выглаживание этой трубки посредством прижима 5.

Благодаря обогреву оправки и прижима происходит одновременное высушивание изготовляемой трубки.

Перед концом наматывания трубки кулачок 19 отводит от нее клеемазальный валик 7, а спиральный кулачок 89 закрывает и опять открывает ножницы 4, отрезающие бумажную ленту, после чего выключается вращение оправки. № 117884

Сектор 14 посредством рычажно-кулачковой передачи сдвигает вал

25 оправки в осевом направлении, вследствие чего изготовленная и высушенная трубка снимается с оправки, после чего процесс изготовления очередной трубки повторяется.

Предмет изобретения

1. Машина для изготовления, например, квадратных трубок, склеенных из бумажной ленты, снабженная оправкой для навивки бумажной ленты, подпружиненным прижимом ленты к оправке, подающими бумажную ленту валиками, ножницами для ее отрезания, клеемазальнымц валиками и приводом, отл и ч а ю ща я с я тем, что, с целью автоматизации процесса, она снабжена приводным главным валом с закрепленными на нем двумя секторами, водилом, шестерней и кулачком, из которых один сектор посредством шестерни, кулачка и рычага соединен с валом оправки для осевого ее перемещения при съеме трубки, другой посредством шестеренчатой передачи соединен с валом оправки для периодического ее вращения, водило посредством мальтийского механизма и шестеренчатой передачи соединено с подающими ленту валиками для прерывистой подачи ленты, шестерня посредством шестерни и соосно скрепленного спирального кулачка соединена с подвижным ножом ножниц, а кулачок выполнен взаимодействующим с рычагом, несущим клеемазальные валики, для их периодического прижимания к бумажной ленте.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью совмещения процесса сушки трубки с ее навивкой, оправка и прижим бумажной ленты снабжены, например, электрообогревом.

Машина для изготовления, например, квадратных трубок, склеенных из бумажной ленты Машина для изготовления, например, квадратных трубок, склеенных из бумажной ленты Машина для изготовления, например, квадратных трубок, склеенных из бумажной ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству кольцевых элементов из композиционных материалов и преформ для этих элементов, в частности, получаемых намоткой волокнистой ленты на оправку

 // 194298

 // 285225
Наверх