Электромагнитный разбиратель пакетов стальных листов тяжелого сортамента

 

№ 121424

Класс 7а, 10

CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Д. Дмитриев, Ю. В. Журавский, В. А. Палочкнн, H. H. Потапов и Ф. С. Солодовник

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ РАЗБИРАТЕЛЬ ПАКЕТОВ СТАЛЬНЫХ

ЛИСТОВ ТЯЖЕЛОГО СОРТАМЕНТА

Заявлено 15 октября 1958 r. за М 609639/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 15 за 1959 г.

Известные устройства для разработки пакетов стальных листов не нашли применения в промышленности из-за ненадежности работы транспортирующих устройств при наличии в листах кривизны и коробоватости.

В предлагаемом устройстве разбирающие и транспортирующие механизмы объединены в одном узле.

На чертеже показана схема разбирателя.

Пакеты листов краном устанавливаются на транспортер l. Пакет листов, предназначенный для разборки, подается транспортером и устанавливается над подъемным столом 2. Подъем пакета производится до уровня фотореле 8, от которого происходит переключение на рабочий привод стола. При дальнейшем подъеме стопы расстояние между нижней кромкой разбирающих роликов 4 и 5 и стопой сокращается настолько, что усилие магнитного поля роликов оказывается достаточным для притяжения листа. Уровень разборки контролируется фотореле 6.

Расстояние, с которого листы притягиваются к разбирающим магнитным роликам, колеблется от 120 мм для листов меньшей толщины и до 10 мм для листов большей толщины.

После подтягивания листа к электромагнитным роликам 4 и " происходит переключение магнитного поля роликов с дальнедействующего на близкодействующее, в результате чего гарантируется подача листов электромагнитными роликами по одному. По мере ухода листа из-под разбирающего ролика дается импульс на переключение магнитного поля с близкодействуюшего на дальнедействующее и цикл разборки повторяется.

В процессе разборки стопы магнитное поле транспортирующих роликов 7 и 8 остается дальнедействующим, отдельно регулируемым и служит, помимо притяжения транспортируемого листа, также для подпитки магнитным потоком от роликов 7 и 8 магнитного импульсатора № 121424

Предмет изобретения

1. Электромагнитныи разбиратель пакетов стальных листов тяжелого сортамента, отличающийся тем, что, с целью механизации и автоматизации процесса раскладки из стопы стальных листов и повышения производительности оборудования, применены разбирающие и тянущие пары электромагнитных роликов, расположенных, соответственно, над передним и за передним краем стопы так, что разбирающие электромагнитные ролики притягивают верхний лист и передают на тянущие ролики, создающие дополнительное усилие, необходимое для стаскиваНИЯ ДО СТОПЫ КРИВЫХ И ВОЛНИСТЫХ ЛИСТОВ.

2. Разбиратель пакетов по п. 1, о тли ча юшийся тем, что, с целью обеспечения разборки листов, имеющих значительную коробоватость и волнистость, разбирающие ролики выполнены качающимися, уравновешенными так, что при прохождении коробоватого или волнистого листа разбирающие ролики под воздействием листа, стаскиваемого со стопы, приподнимаются и увеличивают зазор, в который проходит лист.

3. Разбиратель пакетов по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью Осуществления разборки листов с высоким темпом и с целью исключения возможности выдачи двух листов сразу, применено управление магнитным полем разбирающих роликов в положении листа IIo QTношению к стопе как по вершине, так и по направлению транспортировки листов, Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 20

11нформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Зак. 6051

Поди. к печ. 14Х111-59 r.

Тираж 680 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

9 — прибора, контролирующего прохождение только одинарного листа и реверсирующего разбиратель под импульсатор двух листов в накладку.

После окончания разборки стопы от фотореле 10 дается импульс на ускоренное опускание стола 2.

После того, как стол займет исходное нижнее положение, командоаппарат привода стола дает импульс на подачу транспортером следующей стопы листов.

Аварийное отключение привода подъема стола осуществляется от фотореле 11.

Электромагнитный разбиратель пакетов стальных листов тяжелого сортамента Электромагнитный разбиратель пакетов стальных листов тяжелого сортамента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термическому оборудованию для производства строительных материалов, в частности, керамических изделий из отходов угледобычи

Изобретение относится к производству теплозвукоизоляционных блоков из пеностекла и может быть использовано в промышленности строительных материалов
Наверх