Низкочастотный баллистокардиограф

 

Класс 30а, 4ов

30а, 4о1 № 123284

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Н. Гурьев

Н ИЗКОЧАСТОТНЫ Й БАЛЛ ИСТОКАРДИОГРАФ

МАЯТНИКОВОГО ТИПА

Заявлено 2 февраля 1959 г. за М 618306/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ко 20 за 1959 г.

Изобретение относится к диагностическим приборам для низкочастотной баллистока рдиографии.

Известные конструкции низкочастотных баллистокардиографов— баллистограф Кленша с платформой, установленной на шаровых опорах, и баллистограф с плавающей в ртути платформой — имеют существенные недостатки; первая конструкция черезвычайно сложна технологически, а вторая применима лишь для сугубо теоретических целей.

Предлагаемый низкочастотный баллистокардиограф маятникового типа лишен указанных недостатков.

В этой конструкции понижение собственной частоты и увеличение периода колебаний платформы баллистографа достигаются с помощью бесфрикционного торможения платформы. Последнее осуществляется системой, состоящей из постоянного магнита, установленного на платформе и расположенного одним полюсом между полюсами другой полярности двух других неподвижных постоянных магнитов или электромагнитов.

На фиг. 1 схематически изображен баллистограф с неподвижными электромагнитами для торможения; на фиг. 2 изображена поясняющая схема «качели» с подвесками.

Платформа=«качель» 1 обычного типа шарнирно подвешена на двух парах коротких подвесок 2 и 8 длиной от 2 до 3 и. На нижней плоскости платформы жестко одним концом прикреплен постоянный магнит

4, другой свободный полярный конец которого находится между полюсами другой полярности двух электромагнитов 5 и б, закрепленных на неподвижном основании 7 прибора так, что оси их совпадают с продольной осью платформы l. Когда платформа находится в положении равновесия, неподвижные магниты не оказывают .воздействия на нее, а при

¹ 123284 отклонении от этого положения создают силы, направленные в сторону отклонения, снижая возвращающую силу. Этим обеспечивается торможение платформы, необходимое для понижения частоты и соответствующего увеличения периода колебаний платформы до величины порядка

15 —:100 сек. Изменение силы взаимодействия магнитных полей при необходимостй (т. е. соответственно различию в весе исследуемых больных) достигает ся путем изменения питающего напряжения (в случае использования электромагнитов и магнитным шунтированием) при применении постоянных магнитов. Упоры 8 и 9 служат для ограничения амплитуды колебаний платформы в пределах 2 —:4 мм.

Для притормаживания платформы, когда она находится в положении равновесия, при вдохе или выдохе больного и последующего плавного, без толчка, отпускания платформы служит арретир. Он состоит из металлической планки 10, жестко укрепленной на платформе, и стержня

11, шарнирно прикрепленного к упору 8; лритормаживание осуществляется путем прижатия стержня 11 к планке 10 благодаря возникающему при этом трению. Боковые качания платформы устраняются благодаря системе подвесок 2 и 8 (фиг. 2). Для получения БКГ смещения целесообразно взять датчик на основе фотоэлемента; для получения БКГ скорости — электромагнитный; для получения БКГ ускорения — на основе механотрона ускорения. Такие датчики, конструкция которых обеспечивает равномерность чувствительности в пределах качания платформы (т. е. в пределах амплитуды 2 —;4 мм), имеются и конструктивно легко осуществимы.

Предмет изобретения

Низкочастотный баллистокардиограф маятникового типа, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью снижения его собственной частоты на его платформе укреплен постоянный магнит, один полюс которого расположен между полюсами другой полярности двух других неподвижных магнитов, чем достигается уменьшение возвращающей силы маятника.

Низкочастотный баллистокардиограф Низкочастотный баллистокардиограф Низкочастотный баллистокардиограф 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии
Наверх