Способ получения синтетического клея для склеивания металлов и неметаллических материалов

 

Класс 221, 2 № 124047

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. Я. Фискина, Г. Ш. Бродский, И. М. Фингауз и М. H. Пази

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКОГО КЛЕЯ ДЛЯ

СКЛЕИВАНИЯ МЕТАЛЛОВ И НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ

МАТЕРИАЛОВ

Заявлено б февраля 1959 r. за ¹ 618535/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 22 за 1959 г.

Известен способ получения синтетического клея для склеивания металлов и неметаллическнх материалов на основе ацеталей полнвннилового спирта, фенольно-альдегидных смол и резорцинового эфира ортотитановой кислоты.

Предлагаемый способ получения клея для склеивания металлов и неметаллических материалов отличается от известного тем, что в качестве ацеталя поливинилового спирта применяют поливинилбутиральфурфураль, а в качестве фенольной смолы используют фурилово-фенольную смолу.

К преимуществам клея, полученного по предложенному способу, является его устойчивость к повышенным температурам, а также его щелоче- и кислотостойкость.

Пример. Клей изготовляют в типовых вакуум-варочных аппаратах, применяемых на заводах производства пластических масс. Изготовление клея основано на совмещении фурилово-фенольн зй смолы с поливинилбутиральфурфуралем (см. рецепт 1). Для придания клеевому шву эластичности к совмещаемой смоле добавляют немигрирующие термостойкие пластификаторы: эфир глицерина и акрилонитрила, полиэфиры и др. (см. рецепт 2). Добавкой резорцинового эфира ортотитановой кислоты или других элементно-органических соединений или окисей металлов (см. рецепт 3) повышают термостойкость клеевого шва.

Рецепты

Рецепты в вес. ч, Названия компонентов

2-й

3-й 0 — 90

10--50

1 кис40--80

10 — 50

3 — 10

40 — 80

10 — 50

Фурилово-фенольная смола

Поливинилбутиральфурфураль

Пластификатор

Резорциновый эфир ортотитановой лоты, окись алюминия и др.

10 — 30 № 124047

Предмет изобретения

Способ получения синтетического клея для склеивания металлов и неметаллических материалов на основе ацеталей поливинилового спирта, фенольно-альдегидных смол и резорцинового эфира ортотитановой кислоты, отлич аю1ци и с я тем, что, с целью увеличения теплостойкости клеевых соединений, в качестве ацеталя поливинилового спирта используют поливинилбутиральфурфураль, а в качестве фенольной смолы — фурилово-фенольную смолу.

Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 107

Подп, к печ. 24Х!!1-59 г.

Тираж 1000 Цена 25 коп.! нформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 6395

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Cosne Министров СССР

Москва, Петровка, !4.

Склеивание производят при 150 — 180 с выдержкой под давлением

5 — 10 кгlсмз в течение 1 — 2 час. Временное сопротивление сдвигу в кг/см составляет при комнатной температуре 150 — 250, а при температуре 200 — 70.

Способ получения синтетического клея для склеивания металлов и неметаллических материалов Способ получения синтетического клея для склеивания металлов и неметаллических материалов 

 

Похожие патенты:

Клей // 71043

Батометр // 112674
Наверх