Узел для перемотки кинопленки

 

№ 124797

Класс 57а, 48

ССС.Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY CBHQETEflbCTBY

H. Д. Бернштейн

УЗЕЛ ДЛЯ ПЕРЕМОТКИ КИНОПЛЕНКИ

Заявлено 22 октября 1957 г. за М 584827/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» М 23 за )959 г.

Известные устройства для намотки кинопленки, в том числе и с переменным моментом трения, не обеспечивают нормальной намотки пленки, так как в них в начале намотки обеспечивается небольшой момент трения, достаточный для необходимого натяжения пленки, но недостаточный для сообщения в возможно короткий срок необходимой скорости вращения бобине, содержащей рулон пленки.

Предлагаемое устройство для намотки пленки не имеет этого недостатка и обеспечивает необходимые условия пускового периода, а также автоматическое поддержание постояннного натяжения пленки при намотке рулонов большой емкости.

На чертеже изображена схема устройства.

Передача вращения к бобине происходит от электродвигателя 1 через червячную передачу 2 и многодисковый фрикцион 8, работающий в масляной ванне. Прижим дисков фрикциона осуществляется с помощью пружины 4 через рычаги 5 и б, закрепленные на общем вертикальном валу 7; на рычаге б установлены шарикоподшипники 8, посредством которых происходит нажим на диски фрикциона. Кинопленка проходит с зубчатого барабана 9 кинопроектора через амортизирующий ролик 10 и регулирующий ролик 11, наматываясь на бобину 12. Ролик 11 установлен на качающемся рычаге 1З, который связан с помощью пружины 14 с рычагом!5, установленным на вертикальном валу 7. При отсутствии натяжения пленки рычаг И под действием пружины 14 удерживается в крайнем отклоненном положении; при этом деформация и усилие пружины 14 очень малы. Под действием натяжения пленки ролик

11 с рычагом 13 отклоняется по направлению к вертикальной оси бобины, растягивая пружину 14, которая, в свою очередь, действует на рычаг 15; так как рычаги 5 и 15 укреплены HB одном валу 7, То усилие пружины 14 действует против усилий пружины 4, уменьшая силу прижима дисков фрикциона. Когда усилие пружины 14 становится больше усилия № 124797 пружины 4, вертикальный вал, а с ним и рычаг б., поворачиваются, шарикоподшипники 8 отходят от дисков фрикциона и с этих дисков снимается прижим.

В момент пуска, при наличии пленочной петли между кинопроектором и бобиной, натяжение пленки отсутствует, ролик 11 с рычагом 18 находятся в крайнем отклоненном положении, пружина 14 очень мало натянута и прижим дисков фрикциона максимальный, осуществляемый посредством пружины 4. В этом случае момент трения фрикциона достаточно велик, что обеспечивает бь строе увеличение скорости вращения бобины. После убирания петли появляется натяжение пленки, под действием которого ролик 11 с рычагом 18 отклоняются по направлению к вертикальной оси бобины, растягивая пру>кину 14. Пружина 14, действуя против пружины 4, уменьшает силу нажатия дисков фрикциона и момент трения. При большом натяжении пленки усилие пружины 14 с ановится больше усилия пружины 4, вал 7 поворачивается и происходит снятие нажима с дисков фрикциона и уменьшение момента трения до минимальной величины. В процессе намотки пленки всякое уменьшение натяжения пленки по сравнению с отрегулированной величиной приводит к отклонению ролика 11 в сторону от вертикальной оси бобины, в связи с чем происходит увеличение момента трения фрикциона, компенсирующего уменьшение натяжения пленки; всякое увеличение натяжения пленки приводит к отклонению ролика 11 по направлению к вертикальной оси бобины, что влечет за собой уменьшение момента трения фрикциона; в результате получается автоматическое поддержание, примерно постоянного натяжения пленки независимо от изменения радиуса намотки или других причин, могущих повлечь за собой изменение натяжения пленки.

На осях качания рычагов, несущих ролики 10 и 11, установлены демпфирующие устройства в виде фрикционов сухого трения для получения быстрого затухания колебаний этих рычагов в период пуска.

В разматывающих устройствах обычно наблюдаются периодические колебания натяжения пленки вследствие неизбежных погрешностей в балансировке бобины и недостаточного демпфирования системы, а также в связи с недостаточно плавной работой тормозных фрикционов, работающих на весьма малых скоростях. Для устранения этого предлагается применить в разматывающих устройствах приводные фрикционы, работающие в обратном направлении. Применение такого привода обеспечивает также устранение самопроизвольной размотки бобины при остановке проектора и отсутствие пленочной петли между проектором и бобиной, что необходимо в момент пуска для того, чтобы увеличение скорости бобины при пуске возрастало в соответствии с увеличением скорости движения пленки в проекторе.

Предмет изобретения

Узел для перемотки, содержащий ведомую бобину, о тл и ч а ющи йс я тем, что, с целью обеспечения постоянного натяжения движугцейся пленки, применен электродвигатель, вращающийся в направлении, противоположном направлению вращения бобины, и соединенный с бобиной через самотормозящийся червячный редуктор.

Узел для перемотки кинопленки Узел для перемотки кинопленки Узел для перемотки кинопленки 

 

Наверх