Патент ссср 212057

 

2I2057

Союз Советокиз

Социалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.1.1967 (№ 1128857/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19,11,1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 31 V.1968

Кл. 57а, 22/05

57а, 23/01

МП1(G ОЗЬ

G ОЗЬ

УДК 771.333(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Я. М. Сапожников

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАРЯДКИ ПЛЕНКИ В ФОТОАППАРАТЕ

В известных устройствах для зарядки пленки в фотоаппарате с приемной катушкой, выполненной в виде двух концентричных цилиндров с прорезями, причем один из цилиндров связан с механизмом транспортирования пленки, а другой приторможен фрикционом, пленка вставляется в прорези и при транспортировке защемляется их краями, а в конце обратной перемотки свободно выходит из прорезей, поворачивая гри этом цилиндры друг относительно друга. В подобных устройствах конец пленки удерживается краями прорезей не мгновенно, а в процессе транспортирования, что снижает надежность работы устройства. В конце обратной перемотки конец пленки свободно выходит из прорезей и может уйти внутрь катушки.

Для повышения надежности и предотвращения произвольного ухода пленки в подающую катушку в конце обратной перемотки в предложенном устройстве цилиндры связаны между собой пружиной и выполнены с пазами, в которых расположен штифт, закрепленный на подвижном в осевом направлении валу и поворачивающий цилиндры друг относительно друга.

На чертеже представлена схема описываемого устройства.

В корпусе 1 расположены вал 2, связанный с механизмом транспортировки (на чертеже не показан), кнопка 8 и приемная катушка, содержащая наружный цилиндр 4 с прорезями, внутренний цилиндр 5 с прорезями и связывающую эти цилиндры пружину б. Цилиндр 4 соединен фрикционом с валом 2, содержащим пружину 7 и размещенный на валу 2 поводок

8. Оба цилиндра выполнены с пазами, причем один из пазов прямой, а второй наклонньш (см. вид «Б»). В эти пазы входит штифт 9 ва10 ÄI a

При зарядке фотоаппарата кнопка 8 либо нажимается, либо отводится кулачком, связанным с задней крышкой фотоаппарата (на чертеже не показан). При этом вал 2 перемещается, его штифт 9 скользит в пазах цилиндров 4 и 5, и, вследствие того, что один из пазов наклонный, разворачивает цилиндры относительно друг друга до тех пор, пока прорези цилиндра 4 не станут напротив прорезей ци20 линдра 5, что обеспечивается, например, упором. При этом пружина б заводится. Зарядный конец пленки 10 вставляется в прорези (см. разрез «А — A») и кнопка 3 отпускается iIIбо отводится при закрывании задней крышки.

25 Пру>кина б разворачивает цилиндры 4 и 5, возвращая их в исходное положение, и края прорезей надемкно защемляют пленку под действием пружины б.

Вал 2 может быть связан не только с меха30 низмом транспортирования, но и с механизма212057

Предмет изобретения

Bodb

Составитель Ю. В. Дахновская

Редактор И. С. Коган Техрсд А. А. Камышникова Корректоры: Г, И. Плешакова и С. А. Башлыкова

Заказ 1388!б Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п отксытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ми отключения транспортирования при обратной перемотке и отключении автоматического счетчика кадров, Тогда при нажиме на кнопку 8 будет откл1очен фрикцион (так как поводок 8 переместится вместе с валом 2 вниз), что обеспечит лсгкую перемотку пленки с одновременной установкой счетчика на нуль.

Устройство для зарядки пленки в фотоаппарате, содержащее приемную катушку, выполненную в виде двух концентричных цилиндров с прорезями, один из которых связан с механизмом транспортирования пленки, а другой — посредством фрикциона с валом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и предотвращения произвольного ухода пленки в подающую катушку в конце обратной перемотки, цилиндры связаны между собой пружиной и выполнены с пазами, в которых расположен штифт, за крепленнь! и на подвижном в осевом направлении валу и HQB0рачивающий цилиндры друг относительно друга.

Патент ссср 212057 Патент ссср 212057 

 

Похожие патенты:

 // 284601
Наверх