Приспособление для наматывания киноленты на приемную катушку кинопроектора

 

Класс 57 а,47 № 24237

54е Я ввт9 екее евидетуьетво на изобретевие

Р пмтЗчт бная

ОПИСАНИЕ приспособления для наматывания киноленты на приемную катушку кинопроектора.

К авторскому свидетельству Л. Wl. Молчанова, заявленному 28 сентября 1930 года (заяв. свид. № 76737).

О выдаче авторского свидетельства олубликовано 30 ноября 1931 года.

Предмет изобретения.

Предлагается приспособление, позволяющее изменять скорость вращения приемной катушки кинопроектЬра по мере навивания на нее киноленты.

На чертеже фиг. 1 изображает схематический боковой вид приспособления, установленного в кинопроекторе, связанном с граммофоном,фиг. 2 — деталь фрикционного устройства.

Приемная катушка 1 кинопроектора (фиг. 1) установлена под подающей катушкой 2 и приводится во вращение, например, от заводной пружины 3 посредством зубчатого сцепления 4 и особого фрикционного устройства 5 — 12 (фиг. 1 и 2), предназначенного для постепенного изменения скорости вращения катушки 1.

Фрикционное устройство состоит из соединенного с катушкою 1 диска 5, с которым сцепляется ряд шестерен 6 или обтянутых оезиною роликов. На нижней поверхности диска 5 должны быть сделаны зубчатые концентрические окружности, соответствующие шестерням 6; в случае применения резиновых роликов диск 5 с нижней стороны покрывается резиной. Шестерни 6 свободно вращаются иа трубчатом валу 7, снабженном продольным сквозным прорезом 8. Каждая шестерня или ролик 6 имеет на внутренней окружности вырез 11, в который свободно входит защелка 9. Внутри вала 7пропущен винт 10, который при вращении вала 7 ввинчивается в неподвижную полугайку 12, перемещая защелку 9 вдоль прореза 8. Защелка 9, входя в вырезы 11 шестерен 6, последовательно включает последние, постепенно изменяя таким образом скрость вращения диска 5 и связанной с ним катушки 1.

Приспособление для наматывания киноленты на приемную катуыку кинопроектора, отлича«ощееся применением, с целью изменения скорости вращения приемной катушки в зависимости от навивания на нее киноленты, ряда шестерен или фрикционных роликов 6, сцепляющихся с соединенным с катушкою диском 5, свободно насаженных на валу 7, и последовательно включаемых при посредстве защелки 9 при передвигании внутри вала 7 винта 10, ввинчиваемого в неподвижную полугайку 12.

И авторскому свидетельству Л. M. Молчанова

РРо Яф237 фЮГ f

ИГ.

Типография „Советский Печатник", Моховая 40.

Приспособление для наматывания киноленты на приемную катушку кинопроектора Приспособление для наматывания киноленты на приемную катушку кинопроектора 

 

Похожие патенты:

 // 166296

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и касается устройства для намотки рулонного материала

 // 212057
Наверх