Автомат для дозирования и отпуска жидкостей, в том числе и напитков с растворенным в них газом

 

Класс И т 20о1 а,2 д.l

СССР

- У;&бд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Эй 125086

М. М. Павливкер и P. С. Гендлер

АВТОМАТ ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ И ОТПУСКА ЖИДКОСТЕЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ И НАПИТКОВ С РАСТВОРЕННЫМ В НИХ ГАЗОМ

Заявлено 6 февраля 1959 г. за № 618698т28 .в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» ¹ 24 за )959 г.

Предметом изобретения является автомат для дозирования и отпуска жидкостей, в том числе и напитков с растворенным в них газом, остоящий из резервуара с напитком и соединенного с ним питательным трубопроводом объемного поршневого дозатора с соленоидными клапанами.

Известные устройства аналогичной конструкции для отпуска напитков с растворенной в них углекислотой не имеют приспособлений для выбрасывания воздуха и газа из питательного трубопровода и отключения при окончании поступления напитка к доватору.

На чертеже изображена общая схема автомата. Автомат состоит из резервуара 1 с напитком и соединенного с ним питательным трубопроводом 2 объемного поршневого дозатора 8, снабженного соленоидными клапанами: впускным 4 и, выпускным 5.

На питательном трубопроводе 2 установлена сообщающаяся с ним закрытая камера б, снабженная поплавком 7, в верхней части закрепленным на вертикальном штоке 8 клапана 9. Шток 8 поплавка 7 пропущен через выпускное отверстие в верхней стенке камеры б и взаимодействует своим верхним концом с микропереключателем 10.

Автомат срабатывает от импульса датчика монетника, полученного при опускании в автомат монет (или жетонов).

Напиток подается из резервуара (бочки) 1 в коммуникацию под давлением. Давление в резервуаре 1 создается либо при помощи компрессора, либо баллона 11 с углекислотой, или же баллона с нейтраль ным газом (например, со сжатым воздухом). Газовая подушка выдавливает жидкость через заборный патрубок, расположенный в нижней части резервуара 1; в верхней части его имеется предохранительный клапан 12, выпускающий газ в атмосферу при превышении максимального давления. Резервуар может быть помещен в холодильной камере, а в случае отпуска напитка из резервуара с малой теплопроводностью (деревянная бочка) — в теплоизоляторе (термосе), который может быть заполнен сухим льдом.

Автомат имеет прибор !8 даа iauepem даатеиии и<иокаста пра помощи реле или злектроконтактного манометра. При падении давл ния ниже допустимого автомат выключается. Камера б, контролирующая наличие напитка, также отключает автомат при израсходовании напитка.

Напиток дозируется при помощи поршневого объемного дозатора

8 с демпфирующим устройством 14, дающим возможность в момент дозирования поддерживать давление и скорость протекания жидкости в магистрали в соответствии с заданным режимом. При помощи демпфера 15 достигается также замедленный слив порции напитка потребителю, что важно для сохранения качества напитка. Сливной патрубок

1б имеет инжектор 17, сообщающий внутреннюю полость патрубка с атмосферой. Это предотвращает задержку остатка дозы жидкости и обеспечивает регулярный полный слив ее. Дозатор управляет двумя датчиками 18 (верхний) и 19 (нижний) и двумя соленоидными клапанами4и5.

Включение автомата на непрерывный режим работы при промывке его коммуникаций водой производится выключателем (на чертеже не показан). Щель для приема монет в этом случае закрывают для исключения ошибочного опускания монет покупателями.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 279

Поди. к печ. 29.П-б0 r.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Йнформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Лак. 1965

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Автомат для дозирования и отпуска жидкостей, в том числе и напитков с растворенным в них,газом, состоящий из резервуара и соединенного с ним питательным трубопроводом дозатора объемного типа с соленоидными клапанами, отличающийся тем, что, с целью выбрасывания воздуха или газа из питательного трубопровода и отключения автомата при окончании поступления напитка из резервуара в дозатор, на питательном трубопроводе смонтирована сообщающаяся с ним закрытая камера, снабженная в верхней части закрепленным на вер. тикальном штоке поплавка клапаном, а шток поплавка пропущен через выпускное отверстие в верхней стенке камеры и взаимодействует своим верхним концом с микропереключателем, подключенным в электрическую цепь дозатора.

Автомат для дозирования и отпуска жидкостей, в том числе и напитков с растворенным в них газом Автомат для дозирования и отпуска жидкостей, в том числе и напитков с растворенным в них газом 

 

Похожие патенты:
Наверх