Автомат для отпуска жидкостей, находящихся под давлением

 

Класс 43b, 29„, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА И306РЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автомата для отпуска жидкостей, находящихся под давлением.

К авторскому свидетельству Н. П. Ковалева и В. П. Ковалева, заявленному 27 декабря 1935 года (спр. о перв. № 18321б).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 ввгусга 1936 года

Известны служащие для отпуска находящихся под давлением жидкостей автоматы, снабженные электромагнитным устройством для управления клапанами и сигнальными приспособлениями для закрывания монетной щели и обратного выбрасывания опущенной монеты при бездействии автомата.

В предлагаемом автомате для замыкания цепи сигнальных приспособлений применен подпружиненный поршень, который нажимает на соответствующий контакт лишь по прекращении на него давления газа расходного резервуара, а для осуществления выпуска отмеренного количества жидкости в мерном сосуде помещена диафрагма, служащая, по заполнении мерного сосуда, для направления струи жидкости на щиток рубильника с целью размыкания цепи.

На схематическом черте>ке фиг. 1 изображает продольный разрез автомата; фиг. 2 — разрез по АБ на фиг. 1; фиг. 3--разрез по ВГ на фиг. 1; фиг. 4 — разрез по ДЕ на фиг. 1 и фиг. 5— разрез по ЖЗ на фиг. 1.

Автомат для отпуска находящихся под давлением жидкостей состоит из механизма для отмеривания жидкости, механизма сигнализатора, монетного механизма и счетчика.

Механизм для отмеривания жидкости состоит из клапанной коробки 2 с расположенным в ней двойным клапаном 1 и сообщающегося с этой коробкой мерного сосуда 5. Клапан 1 насажен на штоке, отжимаемом кверху пружиной 3 и скрепленном с якорем 8 электромагнита 4. Посредине высоты мерного сосуда 5 расположена диафрагма 14 с праделанным а ней тонким отверстием, над которым помещен щиток 15, скрепленный с рубильником 6.

Опущенная в отверстие 87 монета, проходя мимо замыкателя 7, замыкает собой кратковременно цепь тока, чем приводится в действие электромагнит 4, который, преодолевая сопротивление пружины 3, удерживающей кла- пан 1 в закрытом положении, притягивает якорь 8 вместе с прикрепленным к нему штоком с двойным клапаном 1 и кнопкой 9.

Посредством кнопки 9 цепь тока переключается из кратковременного замыкания, вызваннощ монетой, на постоянное. Двойной клапан 1 верхней своей стороной открывает отверстие 10 и нижней стороной закрывает отверстие 11, Напиток, находящийся под давлением газа в сосуде 12, по трубке 13 и клапянной коробке 2 поступает и нижн?ою половину мерного сосуда 5, об.ьем которого равен о6 ьему отпускаемого напитка, и вытесняет газ из нижней половины сосуда в верхнюю его половину через тонкое отверстие в диафрагме 14.

По наполнении нижней половины сосуда 5 жидкость сильной струей устремляетс» через отверстие в диафрагме 14 в верхнюю половину сосуда и ударяет в щиток 15, который при этом подымяетсы и Ilo."?blмяет рубильник 6, размыкая этим цепь. В=ледствие этого электромагнит 4 перестает действовать, и пружина 3 снова поднимает шток с KIIB?IûíÎM 1, который закрывает отверстие 10 для поступления напитка из сосуда 12 и открывает кольцеобпазное отверстие 11 дл;1 выпуска пз нижней половины мерного сосуда 5 н;?нитка, который вытесняетс» находящимся в верхней половине сжатым при наполнении сосуда газом и няправл»ется по трубке 17 в заранее подставленный потребителем питьевой стакан.

Следующая опущенная монета снова вызывает действие механизма, который будет работать опи.анным способом при наличии в сосуде 12 напитка и газа

-l1 при исправности мех??низм?1. При отсутствии напитка 1? гcl»ÿ, отсутствии тока или при порче механизма работа автомата прекращается действием;,:еханизма сигнал изатор l.

Сигнялизатор состоит из расположенного над мерным сосудом цилиндра 2д, внутри которого помещен поршень 21, нижняя часть коего служит клапаном дл» трубки 22, идущей от верхней части сосуда. Наверху поршень 21 снабжен штоком 23, проходящим сквозь направляющую перегородку 24, имеющую четыре отверстия 25 для свободного прохождения газ . Над концом штока 23 находится контакт 26, соединенный с цепью тока.

В рабочее время автомата поршень 21 прижат к трубке 2! давлением газа, подводимого в сигнализатор по трубке 27 из сосуда 12, причем он сжимает пружинку 28.

В слу гае, если по каким-либо пр;?»и; нам давление в сосуде 5 станет равным давлению в сосуде 12, пружинка 28 выпрямится, поднимет»op,?? åíb 21 со штоком 23, который, нажав на контакт 26, замкнет сигнальную цепь тока. При этом дается сигнал в центральную станцию 29 и приводится в действие электромагнит 19, который притягивает якорь 30 с прикрепленным к нему стержнем 31. На конец стержня 31 опиряетсн вертикальный шест 32 с прибитой к нему табличкой 33 с над??Hcb?o

„вода есть", „воды нет" (фиг. 2) и с задвижкой 34 входного монетного отверстия. При оттягивании стержня 31 шест 32 падает на упор 35, перемещая надпис1, к оконце 36 с положения „вода есть" в положение „воды нет"; одновременно задвижкой 34 закрывается входное отверстие 37 для монет, Уравнивание дявлени» в сосуде 5 и сосуде 12 может проис одить по однои из следу?ощих ричин: 1) напиток к сосуде 12 продан; при этом замыкание тока монетой произошло, а размыкянне, из-за отсутствия струи, Bb?ходящей в верхнкно половину сосуда 5, не происходит; следовательно, чсрез некоторое время 1яз пз сосуда 12 пройдет вслед зя водой 11 давления в сосу. дах 12 и 5 урявновес»тс»; 2)1?ри отсутствии газа давление в сосудях 12 и 5, будет равно;пмосферному, т. е. тоже

1 1уравнокеситс»; 3) по каким-либо причиI нам рязмык;1тель 6 не разомкнул сети; тогда напиток няпо IHI?? сосуд 5 до уравновешивания давления и сосудах 5 и 12.

Монетный механизм состоит из приемника 38 монеты, отсеивателя 39, замыкател» 7, канала 40, улавливателя 41, направляющих каналов 42 „в кассу" и 43

„возврат и приспособления 44 для возвратя монеты в случае перерыва работы автомата (вследствие отсутствия напитка, газа или порчи механизма).

Монету кладут в ячейку приемника 45, имеющую круглую форму с диаметром, соответствующим диаметру нужной монеты. Монета скользит по наклонному дну в отверстие 37, высота и ширина которого тоже соответствует нужной монете, так что через отверстие могут — 3 пройти только кру;лые предметы, размеры которых равны или меньше размеров нужной монеты. Из отверстия монета падает на наклонную площадл ку 4Ь и, лежа, катится до отсеивателя 39, где монеты меньшего диаметра и толщины проваливаются в канал 47, ведущий на „возврат", так что в замы«атель 7 тока проходят монеты только нужного размера.

Замыкатель 7 состоит из двух

П-образных направляющих пластинок 4S, к которым подводится ток. Замкнув собой кратковременно цепь тока, монета проходит по каналу 40 дальше. В то время, когда монета катится по каналу 40, шток клапана 1 притягивается электромагнитом 4 и ставит против нижнего конца монетного канала 40 улавливатель 41 монеты. Монета попадает в улавливатель,41 и упирается в борт приспособления 44 для возврата монеты. В случае нормальной работы автомата улавливатель 41 вместе со штоком 1 подымается, и монета, освобожд«ясь от упора, выскальзывает B канал 42 и проходит в кассу. В том случае, если вода не отпускается потребителю по каким-либо причинам, приводится в действие электромагнит 19, который отвопит упор приспособления 44, так что монета проваливается з канал 43, ведущий на,возврат".

Отпуску одного стакана напитка соответствует движение штока клапана 1 вниз и вверх.:)то движение передается счетчику 52 посредством прикрепле и: ной к штоку пружинной сэбачки 49 и храповика 50, обратному движению коего препятствует собачка 51.

Предмет изобретения.

1. Ав гомат для отпуска жи (костей г находящихся под давлением, снабженный электромагнитным устройством для управления клапанами и сигнальными, приспособлениями для закрывания монетной щели и обратного выбрасывания опущенной монеты при бездействии автомата, отличающийся тем, что для замыкания цепи сигнальных приспособлений применен поршень 21, распо ложенный внутри цилиндра 20, сообщающегося с одной стороны с мерным сосудом 5, а с другой стороны с газовым пространством расходного резервуара с цел ю нажатия поршнем 21 под действием пружины на контакт 25 лишь по прекращении давления газа на поршень. ..Автомат по It. 1, отличающийся э тем, что для размыкания цепи flo за-! полнении мерного сосуда, с целью осуществления выпуска отмеренного количества жидкости, в мерном со óäå 5 помещена диафрагма 14, служащая для направления струи жидкости на щиток 15 рубильника 6.

Е авторскому свидетельству Н. П. Ковалева и В. П. Ковалева № 49544

Т и. „!!рок1ноаиграф". 1анбн. еазя, 12 Зяк 4!47-- 2+>

Автомат для отпуска жидкостей, находящихся под давлением Автомат для отпуска жидкостей, находящихся под давлением Автомат для отпуска жидкостей, находящихся под давлением Автомат для отпуска жидкостей, находящихся под давлением 

 

Похожие патенты:
Наверх