Качалка для аэрации жидкости при выращивании грибной культуры в колбах

 

.% 1 25342

Класс 3011, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

П. П. Хацаюк

КАЧАЛКА ДЛЯ АЭРАЦИИ ЖИДКОСТИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ

ГРИБНОЙ КУЛЬТУРЫ В КОЛБАХ

Заявлено 25 мая !959 г. за Ко 629200/30 в Комитет по делам изобретеии1! и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <;Ьюллетене изобретений» М 1 за !960 г.

Существующие качалки для аэрации жидкой питательной среды з колбах при выращивании грибной культуры и производстве антибиотиков используют колебания, вызываемые работой эксцентрикового механизма. Такие качалки имеют большую неуравновешенность спл инерции, действующих на детали механизмов, а их конструкция не допускает одновременных колебаний в горизонтальной и вертикальной плоскостях, необходимых для удовлетворительного смешивания в колбе жидкой среды и воздуха.

Предлагаемая качалка отличается тем, что колебание колб в горизонтальной и вертикальной плоскостях возоуждается вращением тела относительно подвихкной системы, имеющего динамическу1о и статическую неуравновешенность. Этим достигается снижение неуравновешеннссти сил инерции, действующих на детали механизма качалки и уменьшение их и носа.

На фиг. 1 схематически показ на качалка, вид сбоку; на фиг. 2 — в плане; на фиг. 3 — вид спереди.

Качалка состоит из рамы 1 станины и рамы 2 подвижной системы.

Рама подвижной системы подвешена к неподвижной станине на четырех резиновых 2мортизаторах 8. В верхней части н2 раме Ilo+BHA

9 колесами. Сцепление между ведущим и ведомым колесами осуществляется посредством пружины 10. На одной оси 11 с ведомым колесом закреплен подвижный груз 12.

М 125342

Предмет изобретения

Качалка для аэрации жидкости при выращивании грибной культуры в колбах, состоящая из рамы, к которой подвешивается на амортизаторах подвижная система, служащая основанием для крепления колб. отличающаяся тем, что, с целью уменьшения неуравновешенности сил инерции, действующих на детали механизма качалки, колебание колб в горизонтальной и вертикальной плоскостях возбуждается вращением тела относительно подвижной системы, име!оп!его динамическую и статическую неуравновешенность.

14! /

)И (5

1 /(Фиг 1

Фиг.3

Фиг Г

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Д, М. Струве Гр. 139

Лодп. к печ, 7.Х1!-59 г.

Тираж 310 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем О,!7 п. л. Зак. 10344

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Петровка, 14.

Вращение -оси происходит относительно корпуса подшипников 18, закрепленного в раме подвижной системы; электродвигатель шарнирно прикреплМ и раме подвижной системы через кронштейн 14. Подвижный груз создает ° ñòàòè÷åñêóþ неуравновешенность, а ведомое колесо — динамическую.

Принцип работы качалки проверен на опытном образце в Украинском научно-исследовательском институте животноводства им. М. Ф. Иванова в Аскании-Нова и дал положительные результаты.

Качалка для аэрации жидкости при выращивании грибной культуры в колбах Качалка для аэрации жидкости при выращивании грибной культуры в колбах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микробиологии, а именно к устройствам для работы с микроорганизмами

 // 364662

Изобретение относится к микробиологической промьшшеиности, к устройствам для культивирования нитчатых грибов
Наверх