Контейнер для культивирования и наблюдения за микроорганизмами

 

ЗООО2О

Свез Ссеетскиа

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

МПК С 12k 1/00

Заявлено 25.11.1970 (№ 1409746/31-16) Приоритет 26.II.1969, № 10373/69 и 05.IX.1969 № 44127/69, Великобритания

Опуоликовано 26.111.1971. Бюллетень ¹ 12

Камитвт са делаю иаабретений и атнрлтиб сри Саввте Ыиниатрае

СССР

УДК 576,8:616-093/98 (088.8) Дата опубликования описания 26Х.1971

Автор изобретения

Иностранец

Хельмут Ингворсен (Дания) Иностранная фирма

«А/С Нунк» (Дания) Заявитель

КОНТЕЙНЕР ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ И НАБЛЮДЕНИЯ

ЗА МИКРООРГАНИЗМАМИ

Изобретение относится к медицинскому оборудованию.

Известны контейнеры для культивирования и наблюдения за микроорганизмами, содержащие емкость с субстратом, например чашки Петри. Однако они неудобны при транспортировке. Более удобные для этих целей стеклянные трубки с субстратом, нанесенным на их внутренние боковые стенки, имеют значительно меньшую поверхность для культивирования, чем чашки Петри. Для увеличения свободной поверхности субстрата используются также контейнеры, в которых часть стеклянной трубки служит подложкой для слоя субстрата (она плоская н расположена под острым углом к продольной оси трубки).

Однако такие трубки можно изготовлять только в специальных формах сложного вида.

Предлагаемый контейнер отличается от известных тем, что он выполнен в виде пластмассовой трубки, снабженной резьбовой пробкой с поглотительным тампоном и вставкойопорой для слоя субстрата, нанесенного на внутреннюю поверхность боковых стенок.

Вставка оснащена продольными и поперечными ребрами, образующими узкие щелки с внутренней поверхносгью боковых стенок и выступающим внутрь фланцем, расположенным у отверстия контейнера. Контейнер в таком выполнении упрощен в изготовлении при улучшении качества.

На фиг. 1 изображен предлагаемый контейнер, общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — вставка-опора для субстрата.

Контейнер содержит емкость в виде пластмассовой трубки 1, снабженной резьбовой

10 пробкой 2, внутри которой имеется поглотительный тампон. Последний служит для абсорбации остатков жидкости в контейнере, например, при вводе в контейнер жидкого образца. В трубу 1 устанавливают вставку-опо15 ру 8 для слоя субстрата 4, нанесенного на внутреннюю поверхность боковых стенок трубки. Вставка снабхкена продольными 5 и поперечными б ребрами, образующими каркас с прямоугольными отверстиями 7. Ребра

20 располагаются таким образом, что между боковыми стенками трубки и наружными сторонами ребер остаются узкие щелки. Во время нанесения жидкого субстрата на внутреннюю поверхность трубки субстрат стекает через

25 эти щели и прочно сцепляется с ребрами вставки после отверждения.

Для исключения контакта поглощающего тампона с жидким субстратом при его рас300020

4оЖ2 I

Составитель Е. Ланцбург

Техред А. А. Камышникова

Корректоры; А. Николаева и Л. Корогод

Редактор Д. Пинчук

Заказ 1303/4 Изд. № 572 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 пределении по внутренней поверхности боковых стенок трубки 1 вставка 8 снабжена выступающим внутрь фланцем 8, расположенным на верхнем ее конце. Для точной установки в трубку вставка снабжена нижним диском 9 и кольцевым выступом 10.

Предмет изобретения

Контейнер для культивирования и наблюдения за микроорганизмами, содержащий емкость с субстратом, отличающийся тем, что, с целью упрощения его изготовления при улучшении качества, on выполнен в виде пластмассовой трубки, снабженной резьбовой пробкой с поглотительным тампоном, вставкой-опорой для слоя субстрата, нанесенного на внутреннюю поверхность боковых стенок, вставка оснащена продольными и поперечными ребрами, образующими узкие щели с внутренней поверхностью боковых стенок, и выступающим внутрь фланцем, расположенным у отверстия контейнера.

Контейнер для культивирования и наблюдения за микроорганизмами Контейнер для культивирования и наблюдения за микроорганизмами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микробиологии, а именно к устройствам для работы с микроорганизмами

 // 364662

Изобретение относится к микробиологической промьшшеиности, к устройствам для культивирования нитчатых грибов

Изобретение относится к устройствам для культивирования микроорганизмов в отдельных емкостях на качалках

Изобретение относится к технической микробиологии, а именно к устройствам для культивирования микроорганизмов с нитчато-губчатой структурой, служащих продуцентами биологически активных веществ

Изобретение относится к области биотехнологии, фармацевтической промышленности, в частности к оборудованию для культивиротвания фотосинтезирующих микроорганизмов, преимущественно микроводорослей. Фотобиореактор содержит рабочую емкость (2) с первой и второй наружными боковыми поверхностями (20, 20'). Емкость (2) сформирована из эластичного прозрачного материала, непроницаемого для текучей среды, и установлена в каркасе (3). Каркас (3) имеет удлиненные и, по существу, вертикальные опорные компоненты (32). Компоненты (32) расположены, по меньшей мере, в одном горизонтальном ряду. Причем они установлены поочередно прилегающими к первой и второй наружным боковым поверхностям (20, 20') рабочей емкости (2) с возможностью их поддержки. Изобретение обеспечивает повышение производительности и качества процесса культивирования микроводорослей при одновременном сокращении затрат. 14 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх