Способ нанесения гальванических покрытий

 

Класс 48а, 15о4

М 125992

СССР

)(ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Шульгин

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ

Заявлено.25 июля 1959 г, за № 634808/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1950 г.

Предмет изобретения

Способ нанесения гальванических покрытий на поверхности детали при помощи находящегося под током электролита, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения равномерности покрытий, заданного

Изобретение относится к способам нанесения гальванических покрытий на изделия сложного профиля. Известные подобные способы, также предусматривающие применение непроводящих экранов, не обеспечивают возможности получения размерных и защитно-декоративных покрытий на различных поверхностях одного изделия. Для устранечия этого недостатка предлагается обрабатываемые в электролитической ванне изделия помешать в закрытый непроводящий ток экран, снабженный непроводящими трубками и отверстиями, при помощи которых осуществляют дозирование тока.

На чертеже представлена ванна для нанесения гальванпческих покрытий предлагаемым способом.

Экран 1 представляет собой разъемную, пластмассовую коробку, внутри которой расположены обрабатываемые изделия 2. Перхлорвиниловые трубки 8 предназначены для подачи электролита и подвода тока к внутренним поверхностям изделий 2, а дозируюшие отверстия 4 служат для подачи электролита и подвода тока к наружным поверхностям изделий. Для облегчения стока электролита в нижней части экрана имеются трубки 5. В верхней части экрана имеется кювета б, заполняемая электролитом.

Предлагаемый способ позволяет успешно хромировать глухие резьбовые отверстия на глубину 1 — 1,5 диаметра и гладкие отверстия на глубину 2 — 2,5 диаметра. Минимально допустимый диаметр отверстия равен 5 мм.

¹ 125992

Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 208

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2631

Подп. к печ. 21.III-60 г.

Тираж 1160 Цена 26 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 1Н. распределения толщины, а такяе одновременного нанесения на различные поверхности одной и той же детали размерных и защитно-декоративных покрытий, обрабатываемые детали помещают в закрытый непроводящий ток экран, а ток со стороны электролита дозируют через отверстия в экране и непроводящие трубки, за полненные электролитом

Способ нанесения гальванических покрытий Способ нанесения гальванических покрытий 

 

Похожие патенты:
Наверх