Машина для вязания сетей

 

Класс 25е, ОПИСАНИЕ машины для вязания сетей.

К авторскому свидетельству И. Т. Хорунжего, заявленному 3 декабря

1934 года (спр. о перв. № 158271), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года.

Общеизвестно образование сети по- Сеть вяжется из продольных нитей, попарным соединением простым узлом завязывающихся попарно в узлы и идунитей, идущих от соседних узлов преды- щих всети зигзагообразно (фиг.2). Каждущего ряда. дая пара нитей идет из сдвоенного челВ предлагаемой машине, предназна- нока к последнему ряду узлов. ченной для вязания сетей упомянутым Сдвоенный челнок (фиг. 5, 5, 5") предпростым узлом, применены два ряда не- ставляет собой удобообтекаемую для просущих нити на шпулях челноков, кото- хождения в петлю плоскую коробку, сорые перемещаются возвратно-поступа- стоящую из двух половин с и d„несутельно вертикально по направляющей щих каждая по одной шпуле b с намовместе с рамой, связанной с кулисой. танными нитками. Части челнока с и d

В нижнем же положении рамы один из сидят на челночных шайбах 34, удержидвух рядов челноков смещается совмест- вающих челноки в надлежащем положено с коробкой относительно рамы на ве- нии, но допускающих пропускание петли личину размера ячей в ширину для рас- под челноком. Благодаря такому устройположения нитей попарно перед образо- ству ряды частей челноков с и d могут ванием узлов. быть п ерем ещаемы относительно друг

На чертеже фиг. 1 изображает вид друга на один шаг в начале каждого простого узла в затянутом и не затянутом цикла узлообразования, что схематичесостоянии; фиг. 2 — 4 поясняют процесс ски изображено в плане на фиг. 7 (вверсетевязания помощью предлагаемой ма- ху — положение до перемещения, внизу— шины; фиг.5,5 — общий вид сдвоенного после перемещения). челнока и вид его сверху; фиг. 5 — раз- После затяжки предыдущего ряда рез по ABCD фиг. 5; фиг. б — схематиче- узлов подачей сети у кромки бруса 4 ский вид петлеобразующего крючка; (фиг. 4 положение 1Ч), образованного фиг. 7 — схему расположения челноков в предыдущим циклом, происходит вышеначале каждого цикла узлообразования; указанное перемещение частей челноков фиг. 8 — схематический вид машины сбо- и нити. Расчесывающий гребень 1(фиг. 4 ку; фиг. 9 — вид ее в разрезе; фиг. 10", положение I), входя в зону нитей, рас10 — детали механизма для включения и чесывает их движением от челноков к выключения расчесывающего гребня брусу, тем самым соединяя нити попарно, между нитями. как показано на фиг. 3. После этого (И6} каждая пара нитей захватывается петлеобразующим крючком 2 (фиг. 4 положение П), который, поворачиваясь вокруг своей оси на 270, образует на себе петлю, после чего расчесывающий гребень выходит из нитей.

Петлеобразующий крючок 2 (фиг. 6) снабжен на своей тыловой части углублением К, предназначенным для облегчения поддевания петли с целью образования зева для прохода сдвоенного челнока иглами 3 поддевающего верхнего гребня 46.

Положение III (фиг. 4) показывает тот момент, когда игла 3 поддела петлю.

Далее петлеобразующий крючок 2 растягивает петлю, а сдвоенный челнок 5 в то же время двигается по направлению к петле до своего крайнего положения, в котором поворотом петлеобразующего крючка петля сбрасывается на носик челнока (положение IV). Затем челнок проходит через петлю и затягивает ее в узел на поддевающей игле 3 (положение V), после чего поддевающая игла выходит из узла и узел окончательно затягивается подачей сети у кромки бруса 4. Расчесывающий гребень 1 возвращается в свое исходное положение и цикл повторяется снова.

Вышеуказанный процесс сетевязания осуществляется помощью предлагаемой машины, схематически изображенной на фиг.8 (вид сбоку) и фиг. 9 (разрез), причем на фиг. 8 показано положение, соответствующее исходному, а на фиг. 4 соответствующее моменту набрасывания петли на носик сдвоенного челнока.

Машина состоит из двух станин 6 с приводными механизмами, в промежутке между которыми происходит вязание рабочими органами сети. Все необходимые движения рабочие органы получают от верхнего 7 и нижнего 8 валов, кинематически связанных между собою парой зубчатых колес 9 и 10. Необходимое движение гребня 2 с петлеобразующими крючками в плоскости чертежа достигается двумя шарнирно сочлененными тягами, из которых тяга 11, прилегающая каточком к эксцентрику 12, укрепленному на зубчатом колесе нижнего вала, дает гребню вертикальные перемещения, а тяга 13, прилегающая каточком к эксцентрику 14, укрепленному на зубчатом - колесе верхнего вала, †горизонтальныа перемещения. Вращение петлеобразующих крючков осуществляется зубчатой рейкой 15, находящейсч в полости гребня 2. Поступательные движения в нужный момент этой рейке сообщаются рычагом 16, шарнирно укрепленным на тяге 13 в точке 17, благодаря чему он может качаться в плоскости перпендикулярно к чертежу. Качание получает его конец, несущий ролик

18, катящийся по ободу 19, имеющему выпуклости в плоскости чертежа. С другой стороны машины у такого же рычага гребень получает продольное перемещение. Движения челночной рамы 20 вверх и вниз по направляющим 24 спереди станины осуществляются посредством кулисы 21 (фиг. 8) с камнем 22.

Часть 23 (коробка) рамы 20 (фиг. 9) может периодически передвигаться в продольном направлении, меняя взаимное расположение частей челноков 5 согласно схеме на фиг. 7. Это достигается устройством на перемещающейся коробке 23 боковых языков 25, которые в крайнем нижнем положении рамы заходят в промежутки между пальцами 26, укрепленными на водящем валу 27. Водящий вал получает перемещение от рычага 28, шарнирно укрепленного на оси 29 к задней станине машины. Рычаг

28 имеет ролик 30, взаимодействующий с торцевым кулаком 31 шестерни 32. 3а один оборот вала 33 шестерня 32 делает только полъоборота; поэтому кулак 31 способен переместить рычаг 28, а через него и подвижную часть 23 рамы 20 в одном цикле в одну сторону, в следующем — в другую. Поворот челночных шайб 34 во время прохождения под сдвоенным челноком петли достигается, как и в существующих машинах, наезжанием при ходе рамы вниз вилкообразных рычагов 35 шайбового вала 36 на укрепленные неподвижные штыри 67. Штыри, действуя при этом на вилку 35, поворачивают валик 36 на нужный угол.

При обратном ходе снизу вверх шайбы таким образом возвращаются в прежнее положение. Расчесывающий гребень 1 выводится из зоны нитей поворотом внутрь машины, вокруг валика 3/, укрепленного на каретке 38, скользящей по тем же направляющим 24, что и челночная рама. Движение вверх каретка, а вместе с ней и расчесывающий гребень получают от действия кулака 39, укрепленного на зубчатом колесе нижнего вала, на двуплечий рычаг 40. Последний, поворачиваясь вокруг оси 41, тягой 42 передвигает каретку в верхнее положение. В нижнее положение каретку воз-- вращает челночная рама, сцепляясь с ней собачкой 43. При движении каретки снова вверх собачка 43 расцепляется действием на ее хвост пальца 44, укрепленного на зубчатом колесе нижнего вала.

Расчесывающий гребень 1 включается между нитями действием пальца 61 (фиг. 10 ) на отросток 62 зубчатого сектора 63, находящегося в сцеплении с сектором 64 валика 37, который и поворачивает гребень 1. Гребень выключаетог этим же механизмом из двух секторов

63, 64 (фиг. 10 ) действием на отросток 65 одного из них пальца 66, укрепленного на тяге 45 (фиг. 8), которая предназначена также и для поворачивания верхнего гребня 46 с поддевающими иглами.

Тяга 45, двигаясь поступательно, параллельно своей оси, и приводимая эксцентриком, аналогично вышеуказанному, от нижнего вала, действием пальца 66опрокидывает сначала расчесывающий гребень, а затем, когда ее верхняя головка упрется в палец 47 рычага 48 вала 49 гребня с поддерживающими иглами, поворачивает последние для поддевания иглами образовавшихся петель на крючках 2. Цифрой 4 обозначен брус, у которого затягиваются узлы.

Подача готовой сети производится фетровыми валами 50, устройство которых аналогично существующим. Привод валов осуществляется храповым механизмом от пальца 51, сидящего в радиальной щели на колесе верхнего вала. Для регулировки размера ячей палец можно радиально перестанавливать. Храповое колесо 52 имеет перекрывающий зубья сектор 53, чем также достигается регулировка.

Привод всей машины происходит от вала 33 через пару эллиптических шестерен 57 — 58," замедляющих в нужные моменты движения машины.

Вал 33, снабженный расцепной муфТой, мож т приводиться во вращение либо от индивидуального мотора через редуктор, либо ремнем от контрпривода.

Предмет изобретен ия.

1. Машина для вязания сетей попарным соединением простым узлом нитей, идущих от соседних узлов предыдущего ряда, отличающаяся применением двух рядов несущих нити на шпулях челноков 5(фиг. 9), расположенных в раме 20, совершающей поступательно-возвратные перемещения по вертикали, один из каковых рядов челноков заключен в коробке 23, допускающей перемещения в обе стороны относительно рамы 20 на величину размера ячей в ширину, с целью расположения нитей попарно перед обра зова ни ем узлов.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что для перемещения коробки 23 при нижнем положении рамы 20, движущейся по направляющим

24 от кулисы 21 с камнем 22 (фиг. 8) служат боковые языки 25 коробки 23, входящие в промежутки между пальцами

26 водящего вала 27, продольно перемещаемого действием на ролик 30 рычага 28, поворотного на оси 29 торцевого кулака 31 шестерни 32 (фиг. 9).

3. При машине по пп. 1 и 2 применение „расчесывающего" гребня 1 (фиг. 8), укрепленного к валику 37 каретки 38, поднимаемой по направляющим 24 тягой

42, связанной с рычагом 40, поворотным от кулака 39 вала 8 и опускаемой собачкой 43 рамы 20, для включения какового гребня между нитями служит палец 61 (фиг. 10"), нажимающий на отросток 62 зубчатого сектора 63, сцепляющегося с сектором 64 валика 37, а для выключения служит палец 66 (фиг. 10 и 8) тяги 45.

4. При машине по и. 1 применение для захвата и удержания петель со снабженных углублениями К (фиг. 6) поворотных крючков 2, с целью образования

„зева" для прохода сдвоенного челнока поддевающего верхнего гребня 45 с иглами 3, поворотного на валах 49 от действия на рычаг 48 эксцентриковой тяги 45 (фиг. 8) с каточком, прилегающим к эксцентрику вала 8.

5. При машине по и. 1 применение крючков 2 тяг 17 и 73, прилегающих кадля перемещения с целью захвата пар- точками к эксцентрикам 12 и 14, протиных нитей, идущих со сдвоенных челно- воположно вращающихся валов 7 — 8 ков с и d (фиг. 5), петлеобразующих (фиг. 8).

Машина для вязания сетей Машина для вязания сетей Машина для вязания сетей Машина для вязания сетей Машина для вязания сетей Машина для вязания сетей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для вязания и предназначено для изготовления рыболовных сетей

 // 316793

Изобретение относится к устройствам для вязания узловых сетньпс полотен

Изобретение относится к текстильному производству и позволяет уменьшить габариты и упростить конструкцию, для этого машина содержит каретки 6, вытяжной механизм, привод и блок плетельных головок (ПГ)

Изобретение относится к машинам для вязания рыболовных узловых сетных полотен из синтетических волокон и многофиламентных синтетических нитей и позволяет повысить производительность машины за счет повышения скорости и сокращения простоя
Наверх