Дисковый культиватор для работы в садах

 

Класс 45

¹ 127489

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Данилевич, Г. Г. Гогунский, Б. И. Билев, 3. С. Левин и Г. А. Сиденко

ДИСКОВЫЙ КУЛЬТИВАТОР ДЛЯ РАБОТЫ В САДАХ

Заявлено 27 июля 1959 г. за ¹ 637505,30 в Комитет по аслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <.БюллетсHå изобретении» Хо 7 аа 19611 г.

Известны культиваторы для ооработки почвы в рядах 11 междурядиях садовых насаждений с применением боковых выдвижных секций, присоединяемых к главным рамам посредством шарнирного четырехзвенника и управляемых гидравлическими цилиндрами с помощью золотникового механизма и поворотного щупа.

Предлагаемая конструкция дискового культиватора отличается от известных тем, что одно из звеньев шарнирного четырехзвеннпка, крег1ящего выдвижную секцию к раме, выполнено размыкающимся при действии определенного усилия на,секцию, что позволяет ей отойти от ствола дерева в случае неисправности ме.аш1зма отвода секции с помощью гидравлики.

На фиг. 1 изображено устройство выдвижно"; на фиг. 2— предохранительное устройство.

Механизм выдвижной секции представляет собой четырехзвепник.

Кулак четырехзвенника 1 соединяется при помощи винта 2 с рычагом 8 и предохранительным устройством 4, конец которого шарнирно сосд1гнен с рамкой выдвижной секции 5. При помощи винта 2, соединяющего кулак первый и рычаг третий, устанавливается угол атаки дисков секции.

Выдвижная секция монтируется на переднюю часть рамы трактора, снабжена индивидуальным механизмом гидроподъема в транспортное по.10жение и расположена В поле зрения тракториста.

Предохранительное устройство (фиг. 2) является одним пз звеньез четырехзвенника и выполнено размыкаюшимся, состоящим из двуx телескопически соединенных частей 6 и 7 и удерживаемых подпружиненной поворотной защелкой 8, входящей B прорез нар жной первой части звена и в выемку внутреннего стержня второго звена.

При наезде на препятствие защелка 8 отжимается и за счет поворота вокруг оси 9 выходит из зацепления с внутренним стержнем звена, и звено размыкается. Необходимое усилие для срабатывания предохранительного устройства может устанавливаться путем соответствующей1 регулировки пружин 10.

,О 12748!) Г1рсдз!ет изобретения

I

1 1 Раа / аиг г

Комитет по делам изобретений и о крытий при Совете Министров СССР

Редактор А. И. Дышельман Гр. 183

Поди. к печ. !!.111-60 ".

Тпракк 750 Цена 2Á коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак, 2322

Типография Комитета по делам изобретений и открытш! при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1 Дисковый куг!ыиватор для работы в садах с применением выдвижной дисковой секции, предназначенной для обработки почвы в рядах между стволами деревьев, присоединенной к раме с помощью шарнирного четырехзвенника и управляемой гидравлическим механизмом посредством поворотного щупа, о т;! и ч à 10 шийся тем, что, с целью возможности отхода секции от ствола дерева в случае неисправности гидравлического механизма одно из звеньев четырсхзвснника выполнено р азмыкающимся.

2. Форма выполнения дискового кулыиватора, отличающаяся тем, что размыкающееся звено состоит из двух телескопически соединенных частей, удерживаемых в рабочем положении подпружиненной поворотной защелкой, входящей в прорез наружной части звена и выемку внутреннего стержня звена.

Дисковый культиватор для работы в садах Дисковый культиватор для работы в садах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для междурядной и околоствольной обработки почвы в многолетних насаждениях, преимущественно в сильнорослых широкорядных садах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к отрасли защитного лесоразведения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для обработки почвы в садах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для обработки почвы в садах

Изобретение относится к малогабаритной почвообрабатывающей технике и может использоваться для междурядий обработки сельскохозяйственных культур или почвы в садах, на приусадебных участках, в теплицах
Наверх