Универсальное устройство для установки стеблеотводителей перед колесами пропашных тракторов

 

Класс 45а, ф

«№ 125423

СССР

t ь.

T ..(. д т

5_#_5.",И 0 Т.1 „>

f

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Жигунов, E И. Лимонов, Ю. А. Николаев и Ю. В. Рейслер

УНИРЕР ;АЛЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ

СТЕБЛ ЕОТВОДИТЕЛ ЕЙ

Заявлено 3 марта 1959 г. за № 621018/ЗО в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Ыиицстров СССР

Оп1 ликоваио в «Бюллетене цзобретеиий» ¹ 1 за 1960 г.

Конструкции кустоподъемников и обтекателей, применяемых при уходе за хлопчатником, ботвоподъемников для сахарной свеклы н других культур, известны.

Однако все эти устройства имеют специальное назначение и не могут быть использованы при обработке других культур.

Предлагаемое устройство для установки стеблеотводителей перед передними и задними колесами пропашных тракторов, состоящее из стеблеотводителей с наконечниками, погруженными во время работы в почву, поперечного бруса для крепления стеблеотводителей к картеру трактора, поперечного вала с,рычагом для управления передними и задними стеблеотводителями и механизма навески и регулировки, является универсальным. Это позволяет использовать его при обработке и уборке машинным способом помидоров, капусты, картофеля, баклажан, лекарственных и эфироносных растений и других сельскохозяйственных культур.

Особенностью предлагаемого устройства является возможность централизованного управления всеми стеблеотводителями трактора, наличие предохранительных приспособлений, предупреждающих возможно,=ть поломок стеблеотводителей задних колес трактора и надежность подбора ветвей с поверхности почвы.

На фиг. 1 показано устройство, вид сбоку; на фиг, 2 — вид его сверху.

Устройство состоит из стеблеотводителей 1 передних колес, стеблеотводителей 2 задних колес с наконечниками 3 и 4, кронштейнов 5 для навешивания передних стеблеотводителей, бруса б с установленными на нем неподвижными кронштейнами 7 задних стеблеогводителей, подвиж№ l25423 ных кронштейнов 8, шарнирно соединенных с неподвижными, вала 9 с рычагами 10, соединенными тягами 11 и 12 со стеблеотводителями и рычага управления 18, жестко соединенного с валом. Пружины 14 удерживают подвижные кронштейны в рабочем положении. Брус б крепится к картеру трактора с помощью кронштейнов 15 и lб. Стеблеотводители передних колес поворачиваются в шарнирах 17, а задних — в шарнирах 18; подвижные кронштейны могут отклоняться, поворачиваясь вокруг осей 19. Под действием собственного веса стеблеотводители прижимаются к земле так, что наконечники погружаются в землю. Для ограничения их заглубления они снабжены опорными плоскостями. Для ограничения заглубления передних стеблеотводителей служит регулировочный винт 20, для ограничения заглубления задних — специальное устройство, состоящее из пружины 14, блока 21 и тросовой тяги 22. Для компенсации возникающих при поворотах трактора изменений расстояния между валом и стеблеотводителями в тяги передних стеблеотводителей включены пружины 28.

Предмет изобретения

1. Универсальное устройство для установки стеблеотводителей. перед колесами пропашных тракторов, предназначенное для защиты растений, например, помидоров, капусты, картофеля и других сельскохозяйственных культур при механизированном уходе и уборке их, о тл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью ооеспечения централизованного управления стеблеотводителями с помощью одного рычага, применен поперечно расположенный вал, к которому присоединены тяги стеблеотводителей, а для компенсации возникающих при поворотах трактора изменений расстояний между валом и передними стеблеотводителями в тяг« их включены упругие звенья-пружины.

2. Устройство по п. 1, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предохранения стеблеотводителей от поломок при буксовании и погружении колес тракторов в почву, предусмотрено автоматическое извлечение задних стеблеотводителей из почвы, заключающееся в том, что несущий кронштеин стеблеотводителя выполнен в виде кинематической цепи, одним звеном которой служит неподвижная часть кронштейна с блоком на свободном конце, другим звеном — притягиваемая к неподвижной части и удерживаемая пружиной подвижная часть с тросом, благодаря чему обеспечивается перемещение кронштейна вместе со стеблеотводителем в вертикальном направлении.

3. Устройство по п. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности подбора ветвей с поверхности почвы стеблеотводителями, они снабжены наконечниками, острие которых во время работы погружается в почву.

Универсальное устройство для установки стеблеотводителей перед колесами пропашных тракторов Универсальное устройство для установки стеблеотводителей перед колесами пропашных тракторов Универсальное устройство для установки стеблеотводителей перед колесами пропашных тракторов 

 

Похожие патенты:

 // 161152

 // 168058
Наверх