Мишень графекона

 

Класс 21а1, 32з4

Лю 128493

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Салин

МИШЕНЬ ГРАФЕКОНА

Заявлено 15 октября 1959 г, за M 64!256, 26 в 1 омитет по делам изобретений и открытий прп Совстс Министров СССР

Опубликовано в «1яоллетенс пзобрст«i .Х 10 за 1960 г.

Предмет изобретения

Мишень графекона, о тл и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью возможности контроля за качеством фокусировки записывающего луча, она выполнена из примыкающих один к другому слоев, люминофора, алюминия и диэлектрика, причем алюминиевый слой снабжеH отдельныM выводом.

Существенный недостаток электронно-лучевых трубок типа графекон с односторонней мишенью — нсвозмогжность непосредственного контроля степени фокусировки записываюшсго электронного луча.

Предлагаемая конструкция мишени графекона позволяет осуществлять визуальный контроль фокусировки. В описываемой конструкции на стеклянную пластинку наносится слой люминофора, который обычным способом (вакуумным распылепием) алюминируется, а затем поверх алюминия наносится слой диэлектрика, например фтористого магния. Готовая мишень укрепляется в колбе графекона, причем алюминиевый слой снабжается отдельным электрическим выводом. Скорость электронов записываюшего пучка в существующих графеконах достаточна, чтобы эти электроны, пройдя сквозь слой диэлектрика оптимальной толщины и слой алюминия толщиной в несколько десятых микрона, возбудили свечение люминофора, достаточно яркое для визуального контроля фокусировки. Алюминиевый слой служит для увеличения яркости свечения люминофора и одновременно используется в качестве сигналь110 Й пл а сти н ы,

Мишень графекона 

 

Наверх