Скребковый конвейер

 

Класс 5Й, 11

81е, 22

Ж 129599 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л) 18

Н. П. Бабенко, К. И. Кравцов, В. Г. Линицкий, М. Д. Река и Н. Г. Гришин

СКРЕБКОВЫЙ КОНВЕЙЕР

Заявлено 23 ноября 1959 г. за куя 644890/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ы 13 за 1960 r.

Известны скребковые конвейеры для доставки угля из раскоски. при проведении штреков широким забоем.

Новым в описываемом конвейере является применение угловой секции с криволинейными направляющими, по которым направляется цепь со скребками, снабженными сухарями. Такое выполнение конвейера обес печивает упрощение конструкции и его работу под различными углами разворота става при неравномерном шаге между скребками.

На фиг. 1 изображен конвейер в двух проекциях; на фиг. 2 — угловая секция в двух проекциях; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2.

Конвейер состоит из следующих основных узлов: привода 1, установленного на берме откаточного штрека, разгрузочных секций 2, облегченного рештачного става 8, шарнирной секции 4, угловой секции 5, жесткого рештачного става 6 забойной части конвейера, концевой головки 7 и тяговой разборной штампованной цепи 8 с консольно расположенными скребками 9. Угловая секция 5 предназначена для изменения движения тяговой цепи под любым заданным углом и снабжена криволинейными направляющими 10, изготовленными из высокоизносостойкой и термически обработанной стали, по которым направляется тяговая цепь 8 с сухарями 11, укрепленными на консольных скребках 9.

Предмет изобретения

Скребкокый конвейер для доставки угля из раскоеки при проведении штреков широким забоем, состоящий из привода, рештачного става и скребковой цепи с консольными скребками, рабочая и холостая Ветви которой расположены в одной плоскости, о т л и ч а ю щ и и е я тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения работы конвейера под различными углами разворота става при неравномерном шаге между скребками, применена угловая секция с криволинейными направляющими, по которым направляется цепь со скребками, снабженными сухарями.

Скребковый конвейер Скребковый конвейер Скребковый конвейер 

 

Похожие патенты:
Наверх