Устройство крепления концов каната

 

УСТРОЙСТВО КРЕПЛЕНИЯ ; КОНЦОВ КАНАТА, содержащее опору с отверстием и размещеннуюв отверстии втулку с элементом закрепления конца каната, отличающееся тем, что, с целью обеспечения ремонтопригодности узла, оно снабжено стаканом с кольцевой проточкой и стопорным кольцом. - Р х - -ггля - элемент закрепления конца каната выполнен в виде конического вкладыша , внутренняя поверхность которого имеет цилиндрический участок с фаской на торце, двумя сопряженными коническими участками, расширяющимися к торцам втулки, цилиндрическому участку и второму торцу втулки, при этом двояко-конусный участок выполнен не менее, чем с тремя продольными разрезами, внутренняя поверхность втулки выполнена с двумя сопряженными коническими участками, расширяющимися к торцам втулки, стакан запрессован в отверстие опоры, а втулка закреп (П С лена в стакане стопорным кольцом.

. СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (И) (5g 4 F 16 G .11/04

OCVjQAPCTBEHHHA KOMHTET CCCP

По ДЕЛАЕМ ИЗОТ ЕТЕКИЙ И OTKPbmй (21) 3706902/25-27 (22) 02 ° 03.84 (46) 30.12.85. Бюл. N 48 (71) Коммунарский горно-металлургический институт (72) М.С. Нечепуренко, В.С. Лунина и Т.В. Нечепуренко (53) 621.86.065.3(088.8) (54)(57) УСТРОЙСТВО КРЕПЛЕНИИ

КОНЦОВ КАНАТА, содержащее опорУ с отверстием и размещенную в отверстии втулку с элементом закрепле ния конца каната, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения ремонтопригодности узла, оно снабжено стаканом с кольцевой проточкой и стопорным кольцом, элемент закрепления конца каната выполнен в виде конического вкладыша, внутренняя поверхность которого имеет цилиндрический участок с фаской на торце, двумя сопряженными коническими участками, расширяющимися к торцам втулки, цилиндрическому участку и второму торцу втулки, при этом двояко-конусный участок выполнен не менее, чем . с тремя продольными разрезами, внутренняя поверхность втулки выполнена с двумя сопряженными коническими участками, расширяющимися к торцам втулки, стакан запрессован в отверстие опоры, а втулка закреплена в стакане стопорным кольцом.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к использованию стальных. канатов в качестве упругих элементов в опорах преобразователей движений и виброизоляторов.

Цель изобретения — обеспечение ремонтопригодности узла путем использования вкладыша с фаской, облегчающей направленное проникновение металла при напрессовке, и разделения металла вкладыша при напрессовке на две легко удаляемые части, образованные внутренней поверхностью втулки.

На фиг. 1 изображен конец каната с вкладышем и втулкой, на фиг. 2— процесс напрессовки вкладыша и втулки на конец каната; на фиг. 3 — устройства в сборе, на фиг. 4 — вкла-... дыш, разрез; на фиг. 5 — втулка, разрез.

Устройство для закрепления конца каната 1 состоит из опоры 2

1 с отверстием 3, в котором запрессован стакан 4 с кольцевой проточкой 5 под под стопорное кольцо 6.

Конец каната размещен во вкладыше 7, внутренняя поверхность которого имеет фаску 8, цилиндричес-. чий участок 9, а два конических участка 10 и 11, расширяющихся в противоположные стороны..

На двух конических участках выполнено не менее трех продольных .разрезов 12. Втулка 13 выполнена с двумя коническими участками 14 и 15, расширяющимися к торцам втулки. Вкладыш 7 и втулка 13 напрессованы на конец каната и весь узел установлен в стакане 4 опоры

2 и закреплен стопорным кольцом 6.

Сборка устройства для крепления упругих элементов (канатов) в опорах преобразователя осуществляется следующим образом.

На конец упругого элемента 2, например каната 1, который вводят сначала в калиброванное отверстие в плите 2, одевают вкладыш 7, после чего надевают втулку 13 и устанавливают под пресс, содержащий упор 16 и пуансон 17.

При движении пуансона 17 втулка

13 деформирует вкладыш 7, при этом материал вкладыша 7 течет и заполняет свободное пространство внутренней полости 13 и проникает в прост1201590 ранство между прядями и проволоками каната 1. В результате обеспечивается надежное закрепление втулки на канате. Для удобства выполнения операции внутренняя полость метал- лической втулки 13 выполнена конус-. ной. Угол наклона наружной поверхности вкладыша 7 несколько больше угла наклона образующей нижнего конуса внутренней поверхности втулки 13. Это предохраняет вкладыш от смятия и способствует проникновению

1О металла его в межпрядевае и межправолочное пространство.

Наличие фаски на внутренней по15 верхности вкладыша облегчает одевание его на конец каната, а также способствует направленному пра никнавению металла при напрессовке.

Для повышения надежности закрепления втулки на канате 1 и, в дальнейшем, возможности повторного использования втулки внутренняя поверхность ее выполнена в виде двух усеченных конусов, соединенных меньшими основаниями.

При напрессовке втулки 13 металл вкладыша 7 располагается, образуя поясок,в верхнем конце ее и нижнем

35 конусе. Кроме того, часть металла находится в межпрядевам и межпроволочном пространстве.

На дне калибровочного отверстия

2 имеется углубление 18, расположенное по периметру окружности большого диаметра. Глубина калиброванного отверстия в плите 2 вместе с углублением 18 на 1,5 мм меньше высоты втулки 13. Это способствует огибанию в нижней части вкладыша 7 втулкой 13 и, в дальнейшем, креплению каната в опоре преобразователя движения или виброизалятара.

45 Усилие снятия металлической втулки с каната равно усилию разрыва материала вкладыша.

Далее упругий элемент (канат) 1 с жестко закрепленной на конце

50 металлической втулкой 13 вставляют

" в стакан 4, предварительно запрессованный в отверстие 3 в опоре 2 преобразователя движений или вибраизолятора, и фиксируют стопарным

55 кольцом 6, котоРое вкладывается в проточку 5 стакана 4 и подпирается изогнутой частью металлической втулки 13.

Предложенный способ крепления упругих элементов позволяет производить замену одного или несколь12

Pug,. 5

Составитель Е.Токмакова

Техред О.Ващишина Корректор А.Тяско

Фиг. Ф

Тираж 897 Подписное ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор К.Волощук

Заказ 7987/37

1201590 4 ких чппчгих элементов, вышедших из строя.Приэтом ненарушается целост ность преобразователя движений.

Устройство крепления концов каната Устройство крепления концов каната Устройство крепления концов каната 

 

Похожие патенты:
Наверх