Автоматический формовочный блок

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3758771/22-02 (22) 25,06,84 (46) 07,01.86, Бюл. М 1 (71) Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро Главсантехпрома (72) И.И. Дрейшев, Н,К. Шишкин, Г.M Агузумцян, В.С, Шуляк, В,И, Никитин, О.А. Сигаев, Д.Д, Марцинкевич, А.П. Ботов и Б.Н. Аввакумов (53) 621.744.48:621.744.4(088.8) (56) Литейные машины. Машины для из— готовления форм и стержней, выбивки и очистки отливок. Каталог, вып. 12, М., НИИмаш, 1970, с.54-60.

Механизированный формовочный блок. Чертеж 82-021 МЛ-01-2 МПСМ

Главниипроект СССР. Л., Гипросантехпром, 1966.

„9,SU (51)4 В 22 С 15/20 В 22 0 4 2 (54) (57) АВТОМАТИЧЕСКИЙ ФОРМОВОЧНЫЙ

БЛОК, содержащий литейный конвейер, сталкиватель опок, сталкиватель го— товых форм, транспортеры опок и полуформ, формовочную машину, две тележки с модельными плитами для формовки нижних и верхних полуформ, транспортные средства, связывающие транспортеры и тележки, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения автоматизации, повышения производительности труда и надежности в работе, уровень тележки с модельной плитой для формовки верхних полуформ расположен выше уровня тележки с модельной плитой для формовки нижних полуформ на размер, равный высоте нижней опоки °

94 дам цилиндров подъема алак и полуформ, т.е. значителен на упростить систему транспорта алак и полуфарм, повысить точность паэициравания их и унифицировать манипуляторы. Эта дает воэможность повысить производительность и надежность. работы формовочного блока в целом, .!еханиэм 8 для формовки литника— вых чаш (фиг.2) служит для образования литникавых воронок в верхней палуформе. Он состоит из П-образной траверсы 28 (фиг.2), прижимной плиты

29 и пневмацилиндра 30.

Механизм 9 среэки излишков формовочной смеси (фиг.2) служит для удаления излишков формовочной смеси с

KDHTpлада палуфарм. Он состоит из подпружиненного фигурного ножа 31 и двух следящих роликов 32, Шагсвый сборочный транспортер 10 (фиг.I) служит для передачи полуформ низа" «а сборку и выдачи собранных форм Fla позицию сталкивания их на литейный конвейер. Он состоит из неподвижной рамы 33 (фиг.3) на направляющие планки катарай устанавливаются палуфармы и формы, подъемной рамы 34, на рельсы которой установлена на братках подвижная рама 35.

1 12026

Изобретение относится к литейному производству, в частности к конструкциям формовочных блоков для изготовления литейных песчаных форм.

Цель изобретения — обеспечение автоматизации технологического процесса, повышение производительности труца и надежности в работе.

На фиг,l изображен формовочный блок, общий вид, в плане; на фиг. 2разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3

Ф вид Б на фиг.l; на фиг. 4 — разрез

В-В на фиг.l; на фиг. 5 — разрез

Г-Г на фиг.l; на фиг. 6 — разрез

Д-Д на фиг.l, 15

Автоматический формовочный блок содержит автоматически связанные между собой по ходу техналогическаго .процесса, литейный конвейер 1, сталкиватель 2 опок, корректиров— щик 3 опок, шагoBblH транспортер 4 опок, формовочную установку 5 (фиг, 2), транспорт модельной оснастки, включающий в себя тележку

6 для формовки верхних полуформ и тележку 7 для формовки нижних полуформ, механизм 8 для формовки литниковых чаш,механиэмы 9 среэки излишков формовочной смеси, шаговый сборочный транспортер 10 (фиг.!), манипулятор 4 верхних палуформ, манипулятор 12 нижних палуформ, сталкиватель !3 форм на литейный конвейер.

Сталкиватель 2 (фиг,l) служит для подачи пары спок с движущейся тележки литейного конвейера 1 на стол корректировщика 3, Сталкиватель содержит опорную раму !4 (фиг,4), пневматический цилиндр с захватами

15, копирное устройство 16.

Корректировщик 3 (фиг.1) служит для точной ориентации опак перец подачей их на шаговый транспортер 4 опок; он состоит из приемнога стола

17 (фиг.!), боковой опорной щеки 18 с роликами и поворотной щеки !9 с

45 пневмоприводом 20 (позиция l фиг.l)

Транспортер 4 опок (фиг.1) служит для передачи опок в зону обслуживания манипуляторов верхних 11 и нижних 12 полуформ. Он состоит из неподвижной рамы 21 (фиг,3) на направляющие планки которой устанавливаются опоки, подъемной рамы 22,„ на рельсы которой установлена на катках подвижная рама 23.

Формовочная установка 5 (фиг.2) служит для формовки верхних и нижних полуформ. Установка состоит из металлаканструкции 24, ширакаксвшавай пескаметнай головки 25„ ленточного транспортера 26 и бункера 27.

Транспорт мадельнай аснастки, cac i oFIIIIèé пз тележки 6 для формовки верхних палуфарм и тележки 7 для формовки нижних полуформ, служит для перемещения мсдельна-апочнай оснастки ат позиций приема алак и съема лолуфарм пад пескамет JIo головку и обратно. При этом уровень тележки с модельной плитой для формовки верхних палуфарм установлен выше тележки с модельной плитой для формовки нижних пслуфарм на высоту нижней апаки (фиг.?), Таксе различие па высоте тележек для формовки верхних и нижних палуфарм с модельными плитами позволяет применить горизонтальные

IliQF авые трансгартеры 4 алак (фиг.1) и сборки 10 фарм и расположить их на одном уровне, чта дает возможность

11римеI IHTB маханину JIFI To!>bi нижних I 2 верхних !1 палуфарм с одинаковым хаМанипулятор !I верхних палуформ (фиг.6,! служит для передачи верхних пустых апак с транспортpðà алак на гележку формовки верхних полуфарм и.)202694 полуформ с тележки на позицию сборки сборочного транспортера и сборки форм, Он состоит из металлоконструкции 36, двух цилиндров 37 с захватами 38 и тележки 39 перемещения.

Манипулятор 12 нижних полуформ (фиг.3) служит для передачи нижних опок с транспортера опок на тележку формовки нижних полуформ и полуформ с тележки на сборочный транспортер, при этом происходит поворот полуо формы на 180 . Он состоит из металлоконструкции 40, цилиндра 41 с захватами 42 для опок, цилиндра 43 с захватами и механизмом 44 перемещения для нижних полуформ и тележки 45 перемещения.

Сталкиватель 13 форм на литейный конвейер состоит из кромочного рольганга 46, пневмоцилиндра 47 и толкателя 48.

Исходное положение механизмов формовочного блока перед началом. работы.

Литейный конвейер 1 (фиг.l) включен в работу, Дозирующий бункер 27 (фиг.2) пескометной формовочной машины заполнен формовочной смесью. Сталкиватель 2 опок (фиг.)) находится в крайнем переднем положении. Шаговый транспортер 4 опок находится в исходном положении: подъемная рама 22 (фиг,3) находится в нижнем положении, подвижная рама 23 находится в крайнем положении. На неподвижной раме 2) на позиции )1(фиг.l) находится пара опок (" верх" и низ"), на позициях ill, )Ч и V — опоки

"низа".

На позиции 1 (фиг.l), свободной от опок, поворотная щека 19 находится в крайнем левом положении. Тележдля формовки верхних 6 и нижних 7 полуформ (фиг.2) находятся в крайних положениях на позициях Vl u Vl (фиг,)) с заформованными верхней и некией полуформами.

Шаговый сборочный транспортер 10 (фиг.!)находится в исходном положении, при котором подъемная рама 4 (фиг ° 3) находится в нижнем положении, поджимная рама 35 в крайнем положении от литейного конвейера 1, на позициях Vill, )Х, Х неподвижной рамы 33 (фиг.3) находится полуформа "низа", позиция Xl u Xll свободные, Сталкиватель 13 форм .(фиг.l) находится в крайнем положении от литейного конвейера 1.

Манипулятор 12 нижних полуформ (фиг,l) находится в левом крайнем положении, цилиндры захватов 41 и

43 (фиг.3) находятся в крайнем верхнем положении, захваты 42 и 44 разжаты ° Манипулятор 11 верхних полуформ (фиг.l) находится в крайнем левом положении, цилиндр 37 (фиг.6) в крайнем верхнем положении, захваты 38 разжаты. Механизм 8 для формовки литниковых чаш (фиг.2) находится в откинутом вправо положении (фиг.2).

Каждое устройство автоматического формовочного блока для работы в наладочном режиме имеет кнопочное управление (не показано), которое расположено на центральном пульте.

Формовочный блок в автоматическом режиме работает следующим образом.

При нажатии кнопки "Пуск" в автоматическом режиме включается головка 25 (фиг ° 2) широкозахватного пескомета и манипуляторы верхней и нижней полуформ. Манипулятор 11 верх них полуформ (фиг.6) захватами 38 поднимает верхнюю опоку с транспортера 4 опок (фиг,l) и заформованную полуформу с тележки 6 (фиг.2) и перемещается в крайнее правое положение, при котором накрывает верхней полуформой нижнюю (позиция Х, фиг.l) и устанавливает верхнюю опоку на модельную плиту тележки 6 (позиция Vl фиг.)), после чего манипулятор возвращается в крайнее левое исходное положение.

Одновременно манипулятор нижних полуформ захватывает на позиции V фиг ° 1) опоку "низа" и на позиции

Vll — заформованную полуформу "низа" и перемещается в крайнее правое положение, при этом с помощью механизма 44 поворота (фиг. 3) нижняя полуо форма поворачивается на 180 . В крайнем правом положении манипулятор устанавливает нижнюю полуформу — на неподвижную раму 33 (фиг.3) шагового транспортера 10 (позиция Xl, фиг.l) и опоку "низа" на модельную плиту тележки 7 (фиг,2) (позиция Vll, фиг.)),.ïîñëå чего манипулятор 12 . возвращается в исходное крайнее левое положение, при этом он дает команду на работу тележки 7 (фиг.2)

Последняя с опокой перемещается под пескометную головку 25, включая Ilo ходу ленточный транспортер 26, который подает формовочную смесь иэ бун1202694 кера 27 в пескометную головку 25.

При обратном ходе тележка 7 отключает ленточный транспортер 26, одновременно происходит удаление излишков Формовочной смеси с контрлада полуформы механизмом 9 срезки (фиг. 2). В крайнем правом положении тележка 7 дает команду на работу тележки 6, которая перемещается влево под пескометную головку 25, включает транспортер 26 подачи формовочной смеси из бункера 27 в головку пескомета 25 и при обратном ходе выключает транспортер 26, одно— временно происходит срезка излишней формовочной смеси с контрлада полуформы механизмом 9 срезки.

Б крайнем левом положении тележка

6 дает команду на поворот траверсы

28 в сторону тележки ° Траверса 28 становится в вертикальное положение и происходит формовка чаш путем вдавливания моделей чаш при помощи пневмоцилиндров 30 через направляющую плиту 29.

При обратном ходе цилиндров 30 траверса 28 возвращается в исходное положение.

За время работы манипуляторов сталкиватель 2 опок (фиг.l) передает опоки с тележки литейного конвейера

1 на приемный стол !7 корректировщика 3, при этом включается пневмоцилиндр 20 и щека 19 прижимает пару опок к направляющей щеке 18, после чего цилиндр 20 включается на обратный ход и отводит щеку )9 в исходное положение.

Манипулятор 1) верхних полуформ при перемещении в крайнее левое положение включает транспортеры 4 и 10. При этом поднимаются подъемные рамы 22 и 34 в верхнее крайнее положение и подвижные рамы 23 и 35 перемещаются в крайнее от литейного

45 конвейера l положение (фиг. 1), после чего подъемные рамы 22 и 34 опускаются в крайнее нижнее положение, а подвижные рамы 23 и 35 перемещаются в исходное положение (фиг.l). При этом оба транспортера перемещают опоки и полуформы с одной позиции на другую на один шаг, в результате пара спок с позиции J (фиг.l) посту-. пает на позицию 1) под захваты манипулятора 11, опока с позиции 1V поступает на позицию V под захваты манипулятора 12, Полуформа с позиции

Xl поступает íà r.oçèöèþ Vill, где происходит постановка стержней.

Собранная форма с позиции X поступает на позицию Xj) под захваты сталкивателя 13 форм (фиг.5), который при наличии свободной платформы сталкивает собранную форму на литейный конвейер 1 (фиг.l).

Цикл работы автоматического блока на этом завершается и начинается новый цикл в той же последовательности.

Установка тележки 6 с модельной плитой (фиг.2) выше уровня тележки 7 с модельной плитой на высоту нижней опоки дает возможность унифицировать спаренные манипуляторы )1 и )2 (фиг.)), применить для подъема и опускания опок (полуформ) цилиндры одинарного хода, испольэовать горизонтально расположенные шаговые транспортеры 4 и 10 для перемещения опок и полуформ с позиции на позицию, при этом обеспечить точное позицирование. Все это дает возможность увеличить производительность формовочного блока, повысить его надежность, обеспечить высокое качество форм, высвободить на каждом блоке три человека, занятых прежде на трудоемких операциях формовки. При этом производительность .труда повышается в 2,5 раза, улучшается качество отливок.

1202694

- 1

А авиа 1

1202694

h - 5ыс оаа апоки„НЫЗО

1202694

1202694!

202694

Составитель II.Ромашева

Техред Т.Дубинчак Корректор И,Муска

Редактор А.111андор

Заказ 8352/10

Тираж 746 Подписное

BHIMII1 Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Автоматический формовочный блок Автоматический формовочный блок Автоматический формовочный блок Автоматический формовочный блок Автоматический формовочный блок Автоматический формовочный блок Автоматический формовочный блок Автоматический формовочный блок Автоматический формовочный блок 

 

Похожие патенты:

Пескомет // 1144760

Изобретение относится к литейному производству и металлургии и может быть использовано для изготовления литейных форм и футеровки металлургических емкостей
Наверх