Горелка

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИК ()9) SU())) А р 4 F 23 D 17/00 5/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

«« ъ.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3778227/24-06 (22) 02.08.84 (46). 30.01.86, Бюл. № 4 (71) Среднеазиатский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института использования газа в народном хозяйстве и подземного хранения нефти, нефтепродуктов и сжиженных газов (72) M,Òàõèðäæàíoâ, В.К.Постнов и

Г.Е.Сидельников (53) 662.951.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 624068, кл.F 23 D 15/00, 1974.

Авторское свидетельство СССР № 836462, кл. F 23 D 13/00, 1981. (54)(57) 1.ГОРЕЛКА, содержащая воздухоподающий корпус, по оси которого установлена топливная труба с раздающим насадком, а также нагреватель топлива, установленный в корпусе с возможностью продольного перемещения, отличающаяся тем, что, с целью регулирования температуры подогрева топлива или его газификации при работе на жидком топливе, нагреватель выполнен в виде обечайки с.торцовой стенкой и рядом радиальных отверстий, в полости которой размещен раздающий насадок топливной трубы, а в торцовой стенке обечайки дополнительно установлена форсунка.

2. Горелка по п.1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что, с целью повышения степени теплообмена, торцовая стенка обечайки выполнена гофрированной.

)2084)8 ком тОпливе, г1а чертеже представлена предлагаемая горелка, продольный разрез.Горелка. содержит воздухоподающий корпус ), по оси которого уст 1новлев на топливная труба 2 с раздающим на- 1 садком 3„ а -.àêæå нагревател>, .оплива, установ: åííû é в корпусе 1 с возможность>о продольного перемещения.

Еагреватель выполнен в вице обечайки 4 с. торцовой стенкой 5 и )>ядом Ю радиальных отверстий 6. Б полости обечайки 4 размещен раздающий насадок 3 тогливной трубы 2, а в торцовой стенке 5 обсчайки 4 дополнительно установлена форсунка 7. На поверх- 25 ности торцовой сте>1ки 5 размещен горячий спал термоэлектрического тер мометра 8. электроды которого выге-. дены через трубку 9. 11а выходе из корпуса 1 Tîïëèâíàë труба 2 соег.;инена с мехьн---."-мом )0 продольного геремещения íàгт>евателя, Б коРпУсе 1 уст ае1овлен 3 авихоите> ь 1 1, Цля обеспечения необходимого тем.))> .>ературного уровня нагревателя проСоставитель И„Зубков

Техред О. Ваш 1111ина 1(орректор А. Тяско

Редактор Т,Митейко

Заказ 238/51 Тираж 515 Подписное

В11ИИ)1И Государственного комитета СССР делам изобретений и oTKpbITHH

1.. 3035, Москва, Ж-35,,,.; шская наб., д.4/5 филиал )1П)1 "Патент", г.ужгород„. Ул.Проектная, 4

Изобретение отн0сиTcÿ к течлоэнергетике, в частности к горелоч-ным устройствам для сжигания газообp:.знь1х и легких жидких тОплив и мо жет найти применение в пром»ш>ленных котлоагрегатах и печах.

Цель изобретения — регулирование температуры подогрева топлива или его газификации при работе на >кидГорелка работает следу>ощим образ ом,.

В периов. розжига в форсунку 7 подают ра" топочное топливо, а. в кор-пус 1 — воздух., Образ:>в>> в>оимся факелом нагрева>от торцову>о стенку 5 нагревателя До те IIIPpaTуры„ обеспечивающей полное испарение жидкого топлива, у>.opень те 11>ррах.òñ pb> торцоВоН cTpHKè 5 контролируется термо-. электрическ>нч термг>метром 8, За>ем через топливную трубу 2 и насадок 3 основное топливо поступает в Объе 1

>i;>pре11ателя. Б результате теплового гзаимодействия с нагретой торцовой стенкой 5 температура основного топ.г.ива повьш>ается, а при работе горелI II на жидком топливе обеспечивается также er o полная газификация.

Г азопаровая смесь через систему

1;адиальных отверстий 6 поступает в корпус 1, откуда потоком окислителя выносится в рабочий объем топки.

Вывод подогретого топлива из полости нагревателя через систему радиаль:.:ых отверстий 6 в корпус 1 по".-воляет интенсифицировать процесс смесеобразования топлива с окислителем и тем самым обеспечить сжига..-..Ие топлива при минимальных коэффицентах избытка возцуха, что важно цля снижения потерь тепла с уходящими газами.

При наступлении стабилизации горе. ния Основного топлива подачу растоHОчного топлива в форсунку 7 прекращают. В случае обнаружения в продук-.ах < горания значительных количеств вредных окислов в форсунку 7 подают воду, которая впрыскивается в ядро факела, снижает уровень температуры эгой зоны и тем самым вызывает подавление процесса образования вредпых окислов.

Размещение форсунки 7 в торцовой стенке 5 нагревателя позволяет осуш ствить целенаправленнный ввод воды в ядро факела, :то важно при эко>омно,1 расходе воды для повышения о>фективности подавления вредных

ОКИСЛОВ. изводят -..ðîöîëüíîå перемещение его в ново» -. îëîæåíèå. Последнее вызывает изменение интенсивности радиационного взаимодействия с продуктами сго)2;,ния то11лива, что исполь з уют г1ля уст=новления согласованной работы системы нагреватель — топливо.

Горелка Горелка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к горелочным устройствам, предназначенным для сжигания жидкого и газообразного топлива и формирования жесткого факела с повышенным окислительным потенциалом
Наверх