Герметичная соединительная муфта

 

Изобретение относится к кабельной технике и может использоват ься для соединения сварочных кабелей (К), используемых при повышенных гидростатических давлениях. Цель - упрощение конструкции при сохранении эксплуатационной подвижности. В корпусе 1 муфты размещены герметично сопряженные втулки 5 и 6 из изоляционного материала, обхватывающие клеммное соединение (КС). Торцы втулок 5 и 6 выполнены ступенчатыми и образуют лабиринтное уплотнение 12. КС образовано металлической втулкой 7 и наконечниками 8 и 9 с кольцевыми наружными выступами. Наконечники 8 и 9 напаяны на К 10 и 11. Резьба внутренней поверхности втулки 7 сочленяется с резьбовым участком наконечника 9. Буртик втулки 7 взаимодействует с выступом наконечника 8. Упрощение конструкции достигается за счет особенностей выполнения втулки 7. 2 ил. УЗ (Л X X X X X /X//i 12 7 8 6 ; / уv / X X X X X ./у /7 ф«/г.2

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. Z

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3528579/24-07 (22) 24. 12.82. (46) 23.03.86. Бюл. Р 11 (72) А.А.Медведев, В.А.Лях и В.Г.Алевский (53) 621.315(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

387475, кл. Н 01 R 13/52, 1970.

Патент США - 4060299, кл. 339/48, 1977. (54) ГЕРМЕТИЧНАЯ СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ МУФТА (») Изобретение относится к кабельной технике и может использоваться для соединения сварочных кабелей (К), используемых при повышенных гидростатических давлениях. Цель — упрощение конструкции при сохранении

„„SU„„1220040 А (g1) 4 Н 02 G 15/08, Н 01 R 13/523 эксплуатационной подвижности. В корпусе 1 муфты размещены герметично сопряженные втулки 5 и 6 из изоляционного материала, обхватывающие клеммное соединение (КС) . Торцы втулок 5 и 6 выполнены ступенчатыми и образуют лабиринтное уплотнение 12. КС образовано металличес— кой втулкой 7 и наконечниками 8 и 9 с кольцевыми наружными выступами.

Наконечники 8 и 9 напаяны на К 10 и 11. Резьба внутренней поверхности втулки 7 сочленяется с резьбовым участком наконечника 9. Буртик втулки 7 взаимодействует с выступом наконечника 8. Упрощение конструкции достигается за счет особенностей выполнения втулки 7. 2 ил. установлены с возможностью перемещения на кабелях, Герметичная соединительная муфта работает следующим образом.

На концы кабелей 10 и 11 напаиваются наконечники 8 и 9, а перед этим предварительно на кабели нанизываются гайки 4, чехлы 13, нажимные элементы 3, уплотнения 2, втулки 5 и 6, Прочность пайки наконечников 8 и 9 к кабелям выполняется не ниже прочности кабелей на разрыв. Это необходимо, так как кабель при работе под водой испытывает на себе растягивающие усилия и рывки. Наконечники 8 и 9 стягиваются втулкой 7, обеспечивая надежное механическое и электрическое соединение кабелей. После этого производится сборка всей муфты, В собранной виде клеммное соединение обхватывается изоляционными втулками 5 и 6, которые прочно удерживают клеммное соединение от выдергивания из корпуса и изолируют его от металлических частей муфты. Лабиринтное уплотнение 12 исключает прямой пробой тока на корпус и увеличивает поверхностное сопротивление.

Для большей надежности лабиринтнае уплотнение заполняется электроизоляционной смазкой или герметиком ,путем нанесения их на торцовые поверхности втулок 5 и 6 перед окончательной сборкой муфты.

35

50

Tîðöû изоляционных втулок выполнены ступенчатыми и образуют лабиринтнае уплотнение 12, Для предохранения кабелей от перегиба служат резиновые чехлы 13.

В собранном виде должен быть образован гарантированный зазор между торцом металлической втулки 7 и изоляпи1 12200

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к кабельной технике, и может быть использовано для соединений сварочных кабелей, используемых при повышенных гидростатических давлениях.

Цель изобретения — упрощение конструкции при сохранении эксплуатационной подвижности.

На фиг. 1 изображена герметичная 10 соединительная муфта без воздействия гидравлического давления, разрез; на фиг. 2 — то же, под воздействием давления.

Герметичная соединительная 15 муфта содержит металлический .корпус 1 с цилиндрическим центральным отверстием, где установлены резиновые уплотнения 2, на которые воздействуют нажимные элементы 3, выпал- щ ненные в виде металлического поршня.

С обеих сторон корпуса установлены гайки 4, В корпусе 1 размеще,ны также герметично сопряженные втулки 5 и 6 из изоляционного материала, охватывающие клеммное соединение, которое образовано металлической втулкой 7 и наконечниками 8 и 9 с кольцевыми наружными выступами. На части внутренней поверхности втулки ? выполнена резьба и внутренний кольцевой буртик, расположенный со стороны одного из торцов втулки.

Буртик взаимодействует с выступом гладкого наконечника 8, а резьбовой участок втулки 7 сочленяется на резьбе с наконечником 9, Наконечники 8 и 9, соприкасающиеся торцовыми поверхностями, выполняют из медных сплавов и напаивают на концы кабелей 10 и 11. Кая цая изоляционная втулка 5 и 6 выполнена са ступенчатой внутренней поверхностью, имеющей два участка разного диаметра, один из которых, меньшего диаметра, на части длины непосредственно установлен на кабеле, а другой — на металлической втулке с образованием гарантированного зазора, 40 а анной втулки 5, а также между. витками резьбы металлической втулки и наконечника 9.

Уплотнения и нажимные элементы

После сборки устройства (фиг ° 1) контакт между наконечниками 8 и. 9 зависит от усилия, создаваемого резьбавым соединением наконечника 9 и втулки 7. Следует также учитывать, что все поверхности сопрягаемых деталей не идеальны, имеют шероховатости, неперпендикулярности, неровности поверхностей. В условиях вибраций, трясок, переменных температур и гидравлических давлений, постоянно действующих в рабочих условиях, происходит сминание шероховатостей поверхностей, что приводит к ослаблению резьбового соединения, т.е, к снижению надежного электрического соединения кабелей, что в сваю очередь ведет к нагреву и подгоранию контактов.

12200 0

Формула изобретения между тор@ем gf17gA_#_cl " ечникои 3

Составитель Н.Борисова

Редактор И.Савко Техред И. Гайдош Корректор А ОбРУчаР

Заказ 132//56 Тираж 612 Подписное BHKHtlP Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4

На фиг. 2 показано положение деталей предлагаемого устройства в среде гидростатического давления.

Даже при ослаблении резьбового соединения наконечников 8 и 9 они продолжают плотно сжиматься втулками 5 и 6, на которые действует гидравлическое давление через уплотнение 2 и нажимные элементы 3. Постоянная надежность устройства в рабочих условиях при гид- 1О равлическом давлении обеспечивается автоматической передачей гидравлического усилия непосредственно на кон / . тактирующие наконечники 8 и 9 путем перемещения деталей 2 3 5 и 6 в диапазоне перечисленных гарантированных зазоров.

Герметичная соединительная муфта, содержащая металлический корпус с цилиндрическим центральным отверстием, расположенным с обеих сторон корпуса, нажимные элементы и уплотнения, установленные на сращиваемых кабелях, размещенные в центральном отверстии корпуса и герметично сопряженные втулки из изоляционного материала, в которых установлена металлическая втулка, 1

Зазор

ЗаЗОр между дтутаи и никон

8 3 на части внутренней поверхности которой выполнена резьба, и закрепленные на разделанных концах кабелей наконечники, соприкасающиеся торцовыми гговерхностями, каждый из которых выполнен на концевом участке со стороны, обращенной к другому наконечнику, с кольцевым наружным выступом, прилегающим к внутренней поверхности металлической втулки, о т л и ч а ю щ а с я тем, что, с целью упрощения конструкции при сохранении эксплуатационной надежности металлическая втулка выполнена со стороны одного из торцов с внутренним кольцевым буртиком, взаимодействующим с выступом соответствующего наконечника, выступ второго наконечника выполнен с резьбой на наружной поверхности, сочлененной с резьбовым участком металлической втулки, при этом каждая изоляционная втулка выполнена со ступенчатой внутренней поверхностью, имеющей два участка разного диаметра, один из которых меньшего диаметра, на части длины непосредственно установлен!rrG кабеле, а другой — на металлической втулке.

Герметичная соединительная муфта Герметичная соединительная муфта Герметичная соединительная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для соединения первой и второй частей подводного соединителя для обеспечения электрических, гидравлических, воздушных, оптических или других коммуникаций

Изобретение относится к соединительным узлам для соединения силового электрического кабеля (1) к подводному морскому трубопроводу (8) и/или отсоединения его от него, в частности для прямого электрического нагрева

Изобретение относится к электротехнике

Гермоввод предназначен для бесконтактной передачи электрической энергии от подводного кабеля к радиоэлектронному подводному аппарату, Гермоввод содержит разъемный магнитопровод, выполненный из двух половин, одна из которых вместе с первичной обмоткой размещена в гермоузле подводного кабеля, а другая вместе с вторичной обмоткой размещена в ответной части гермоввода - гермоузле подводного аппарата. Плоскости разъема половин магнитопровода расположены в плоскости разъема гермоввода. Устройство механической стяжки гермоузлов обеспечивает выдавливание жидкости из пространства между плоскостями разъема, для чего на плоскость разъема одной из частей гермоввода между площадками магнитопровода, находящимися в плоскости разъема, устанавливается полоска мягкого водоотталкивающего изоляционного материала со свойством восстановления формы при снятии механической нагрузки, например резины. Технический результат - расширение функциональных возможностей и области применения устройства, а также повышение КПД при передаче энергии от герметичного источника к герметичному приемнику электроэнергии при их нахождении в соленой морской воде. 1 ил.

Изобретение относится к скважинному защитному устройству (1) для скважинного инструмента (2), которое регулирует подачу электроэнергии от приводного устройства к электрическому компоненту, размещенному в инструменте (2). Устройство (1) содержит первый элемент (3), содержащий группу проводников (4), второй элемент (6), содержащий группу проводников (7), и движущее устройство (31) для перемещения первого элемента (3) относительно второго элемента (6). Проводники первого элемента (3) представляют собой первые проводники (8) и вторые проводники (9). По меньшей мере два из первых проводников (8) имеют большую площадь поверхности, чем вторые проводники (9), так что первые проводники (8) передают большее количество электроэнергии к проводникам второго элемента (6), чем вторые проводники (9). Технический результат - создание защитного устройства для скважинного инструмента, которое препятствует выполнению непреднамеренных операций при возникновении поломки в инструменте. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх