Хирургические щипцы

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ соцИАлистических

РЕСПУБЛИК (5D 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3711265/28-14 (22) 16.03.84 (46) 23.04.86. Бюл. № 15 (71) Ташкентский государственный ордена

Трудового Красного Знамени медицинский институт (72) В. А. Еремин (53) 615.472.4 (088.8) (56) Стоматология, 1963, № 2, с. 101.

ÄSUÄÄ 1225545 А (54) (57) ХИРУРГИЧЕСКИЕ ЩИПЦЫ, содержащие шарнирно соединенные бранши с губками, имеющими зубцы, при этом одна губка имеет один зубец, а другая губка— зубцы в виде вилки, и с винтом для регулировки сжатия губок, отличающиеся тем, что, с целью снижения травматичности преимущественно при репозиции отломков скуловой кости, губки выполнены съемными и шарнирно связаны между собой и с браншами, винт размещен на губках, зубцы выполнены сменными, а вилка установлена шарнирно.

1225545

Фиг. 2

Фиг.5

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инструментам для операций на поврежденных костях.

Цель изобретения — снижение травматичности, преимущественно при репозиции отломков скуловой кости.

На фиг. 1 изображены щипцы, общий вид; на фиг. 2 — разрез АА на фиг. 1; на фиг. 3 — щипцы, вид сзади; на фиг. 4— сьемная часть щипцов; на фиг. 5 — то же, вид слева; на фиг. 6 — разрез Б-Б на фиг. 5; на фиг. 7 — узел на фиг. 6.

Хирургические щипцы содержат шарнирно соединенные бранши 1 с губками 2, имеющими зубцы, при этом одна губка имеет один зубец 3, а другая губка — зубец в виде вилки 4. На губках 2 размещен винт 5 для регулировки их сжатия. Губки 2 установлены на браншах 1 съемно с помощью штифтов 6 и шарнирно связаны между собой осью 7, а с браншами 1 — штифтами 6.

Зубец 3 и вилка 4 выполнены сменными и могут быть заменены при извлечении штифтов 6 из губок 2. Кроме того, вилка 4 установлена в губке 2 шарнирно за счет полукольцевой канавки 8 на вилке. На одной из губок 2 имеется отверстие 9 для фиксации на ней резиновой тяги-шнура (на чертеже не показана) после установки съемной части щипцов на кости.

Щипцы используются следующим образом.

Щипцы устанавливают на отломке ску-. ловой кости и сжимают бранши 1. Зубец 3, установленный на губке 2 жестко, захватывает кость в одной точке, а вилка 4, благодаря тому что она имеет раздвоенный конец и подвижно установлена в губке, самоустанавливается на кости по двум точкам, в результате чего кость захватывается в трех точках.

Это положение захвата жестко фиксируется на скуловой кости винтом 5.

При необходимости винт 5 можно повернуть на 180 по отношению к браншам и губкам 2 за счет перестановки штифтов 6, а также устанавливать съемную часть щипцов либо на лицевой, либо на тыльной стороне бранш.

После того как кость зафиксирована, бранши 1 отделяют от съемнои части щипцов, которая остается на кости.

Вытяжение и подвешивание кости осуществляют с помощью резиновой тяги-шнура, один конец которого крепится к съемной части ш,ипцов, зафиксированной на кости, за отверстие 9, а другой — к стержню, прикрепленному к гипсовой повязке (на чертеже не показаны), расположенной на голове больного или к любой точке фиксации находящейся над кроватью.

Использование предлагаемых хирургических щипцов исключит травмирование окружающих тканей благодаря тому, что кость надежно захватывается в трех точках за счет шарнирной установки вилки в губке.

Выполнение предлагаемых щипцов со съемной частью и сменными зубцами расширяет их функциональные возможности, так как при наличии одного комплекта, состояЗО щего из шарнирно связанных бранш и нескольких съемных частей с набором различных по величине сменных зубцов, можно оказать помощь нескольким больным и разного возраста, а также кроме вправления, вытягивать и подвешивать отломки скуловой кости, поскольку на кости закрепляется только съемная часть, имеющая малые габариты и вес.

1225545 юг. б

Составитель Н. Протасов

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ l 9l 9/3 Тираж б60 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, ж — 35, Рву шская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Хирургические щипцы Хирургические щипцы Хирургические щипцы 

 

Похожие патенты:

Зажим // 1219058

Зажим // 1174019

Зажим // 1147372

Зажим // 1097308

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается фиксации тканей

Изобретение относится к медицинским инструментам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим зажимам для захвата тканей и органов и инструментам для установки зажима на орган или ткань и снятия его, и может быть использовано при выполнении операций на внутренних органах, преимущественно при эндоскопических или лапароскопических вмешательствах

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к хирургическим инструментам, предназначенным для проведения эндо- и лапароскопических операций

Зажим // 2117450

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, в частности, при эндохирургических операциях в виде ножниц, шипцов или зажимов

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим инструментам, и может быть использовано при резекции плюсневых и пястных костей
Наверх