Устройство для насыщения жидкости кислородом

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1228865

А1 (5И 4 А 61 М 1/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К Д BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2720979/28-13 (22) 05.02.79 (46) 07.05.86. Бюл. № !7 (72) И. А. Люкевич, И. А. Бачелис и В. Ф. Иванов (53) 615.475 (088.8) (56) Рамм В. М. Абсорбция газов.— М.:

Химия, 1976, с. 601.

Авторское свидетельство СССР ¹ 662095, кл. А 61 Н 31/00, 1978. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАСЫЩЕНИЯ ЖИДКОСТИ КИСЛОРОДОМ, содержащее корпус, внутри которого установлен с возможностью осевого перемещения диск, разделяющий внутренний объем корпуса на рабочую и вспомогатечьную камеры, ограничительный упор для диска и магистрали для подвода обрабатываемой жидкости и кислорода и отвода оксигенированной жидкости, г>тличаюи(ееся тем, что, с целью повышения скорости насыщения жидкости кислородом, рабочая камера выполнена в виде сильфона, один конец которого укреплен на корпусе, а другой — на диске, вспомогательная камера заполнена рабочей жидкостью, и в ней установлены два сильфона, коаксиально расположенных с образованием зазора между ними, торцовая часть этих сильфонов выполнена в виде диска с упором, предназначенным для взаимодействия с диском сильфона рабочей камеры, диаметры сильфонов вспомогательной камеры меньше диаметра сильфона рабочей камеры, а магистраль для подвода кислорода сообщается с зазором между сильфонами вспомогательной камеры, снабжена обратным клапаном и содержит дополнительный контур для сообгцения с рабочей камерой, при этом устройство имеет дополнительную емкость, соеди- щ пенную с вспомогательной камерой посредством трубопроводов с перепускным и обратным клапанами.

1228865

40

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в оксигенаторах и аппаратах жидкостного искусственного дыхания.

Цель изобретения — повышение скорости насыщения жидкости кислородом.

На чертеже изображено устройство для насыщения жидкости кислородом, разрез.

Устройство содержит цилиндрический корпус 1 с фланцами 2 и 3, внутри которого установлен диск 4, разделяющий внутренний объем корпуса на рабочую камеру 5 и вспомогательную камеру 6, заполненную рабочей жидкостью, причем рабочая камера 5 выполнена в виде сильфона 7, один конец которого укреплен на фланце 3 корпуса 1, а другой — на диске 4. Во вспомогательной камере 6 установлены два сильфона 8 и 9, коаксиально расположенные с образованием зазора 10 между ними. Торцовая часть сильфонов 8 и 9 выполнена в виде диска 11 с упором 12, предназначенным для взаимодействия с диском 4. Диаметры сильфонов 8 и 9 меньше диаметра сильфона 7. Перемещение диска 11 ограничено упором 13, выполненным в виде винта, расположенного на фланце 2, Внутренняя полость сильфона 9 соединена с атмосферой, а зазор 10 между сильфонами 8 и 9 соединен через перекрывной элемент 14 в дополнительном контуре 15 с рабочей камерой 5 и через обратный клапан 16 с магистралью 17 для подвода кислорода. Вспомогательная камера 6 соединена посредством трубопроводов с перепускным клапаном 18 и обратным клапаном 19 с дополнительной емкостью 20 для рабочей жидкости. Рабочая камера 5 соединена через обратный клапан 21 с магистралью 22 для подвода обрабатываемой жидкости и через перекрывной элемент 23 с магистралью 24 для отвода оксигенированной жидкости.

Устройство работает следующим образом.

Вначале происходит заполнение рабочей камеры 5 обрабатываемой жидкостью с одновременным насыщением жидкости кислородом, а затем — выдавливание оксигенированной жидкости из камеры 5, после чего цикл работы устройства повторяется.

Заполнение обрабатываемой жидкостью рабочей камеры 5 начинается при закрытом перекрывном элементе 23, причем сигналом для закрытия элемента 23 является открытие обратного клапана 21 на магистрали 22 для подвода обрабатываемой жидкости. При заполнении начинается перемещение сильфона 7 с диском 4. оказывающим давление на рабочую жидкость во вспомогательной камере 6. Рабочая жидкость перетекает через перепускной клапан 18 при закрытом обратном клапане 19 в дополнительную емкость 20, причем за счет сопротивления переВНИИПИ Заказ 2209(4

Филиал ППП «Патент», г. пускного клапана !8 создается давление !!а сильфон 8, который сжимается и перемещает диск 11 со скоростью, большей скорости перемещения диска 4, поскольку плошадь сильфона 8 меньше площади сильфона 7.

При этом упор !2 отрывается от диска 4., и происходит перемещение дозы кислорода из зазора 10 между сильфонами 8 и 9 в рабочую камеру 5 по дополнительному контуру 15. В момент начала перемещения кислорода закрывается обратный клапан 16 на магистрали 17 для подвода кислорода, тс является сигналом для открытия перекрыв ного элемента 14 в дополнительном конт,— ре 15.

Доза кислорода определяется положением регулируемого упора 13, ограничивая щего ход диска 11. Перемещение дозы кислорода в рабочую камеру 5 происходит сразу с начала заполнения ее обрабатываемо, жидкостью, благодаря чему увеличивалси время контакта жидкости и кислорода в рабочей камере.

Выдавливание оксигенированной жидкости из рабочей камеры 5 начинается в моменг завершения подачи заданной дозы жидкости через магистраль 22 и закрытия обратного клапана 21. что служит сигналом для открытия перекрывного элемента 23. Б этот момент также закрывается перекрывной элемент 14, сигналом для чего является открытис обратного клапана 16 на магистрали !7, происходящее при достижении диском 1 ограничительного упора !3. Кислород из магистрали 17 заполняет зазор 10 между сильфонами 8 и 9 и оказывает давление на диск 11, который перемещается и обеспечивает к;и такт упора 12 с диском 4. Сильфон 7 нри этом сжимается, и осуществляется выда вл и на:i lie оксигенированной жидкости из рабочей камеры 5 через открытыЙ перекрывной эле»(»ï 23 в магистраль 24 для отвода жидкости. Раб чая жидкость из дополнительной емкости 20 перетекает через обратный !9 и i!ерспускной 18 клапаны во вспомогательную каме6. KBK только из p260L!ÐÉ камеры нhl давливается заданная доза оксигенированной жидкости, цикл работы устройства заканчивается, и снова начинается заполнеiJHñ рабочей камеры 5 обрабатываемой жидкостьк).

Выполнение устройства с рабочей камерой в виде сильфона, взаимодействую1цего через упор с двумя коаксиально расположенными сильфонами меньшего диаметра, зазор между которыми представляет собой кислородную камеру, позволяет обеспечит ускорение процесса насыщения жидкое ги кислородом за счет большей скорости из. енения объема кислородной камсры по отпев шенин> к скорости изменения объема раоо:ей камеры.

Тираж 660 Г!одниеное

Ужгород, ул. Г1роектная, 4

Устройство для насыщения жидкости кислородом Устройство для насыщения жидкости кислородом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинским устройствам для очистки биологических жидкостей, в частности лимфы, от токсичных продуктов метаболизма и других ядов

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении гнойно-воспалительных заболеваний желчевыводящей системы

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам для гемодиализа и изолированной ультрафильтрации, и найдет применение в нефрологии, хирургии, реанимации и медицине катастроф для замещения утраченной функции выведения метаболитов и токсических веществ из организма

Изобретение относится к усовершенствованию аппаратов "искусственная почка"

Изобретение относится к медицине и может быть применено в нефрологии, хирургии, реаниматологии и медицине катастроф для замещения утраченной функции выведения метаболитов и токсических веществ из организма

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для удаления из биологических жидкостей в медицине экзо- и эндотоксинов и патогенной микрофлоры
Наверх