Электродинамический сепаратор

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 03 С 1/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3640358/22-03 (22) 06.09.83 (46) 07.05.86. Бюл. № 17 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт вторичных цветныХ металлов (72) А. П. Бондаренко, В. Н. Бредихин, А. И. Шевелев, О. М. Черепнин и В. А. Булкин (53) 621.928.89 (088.8) (56) Патент Великобритании № 1121451, кл. В 2 J, опублик, 1968.

Авторское свидетельство СССР № 568458, кл. В 03 С 1/02, 1975. (54) (57) ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЙ СЕПАРАТОР, включающий кольцевой индук„„SU„„1228906 А 3 тор с магнитопроводом и обмотками, питатель, приспособление для подачи материала в рабочую зону, выполненное в виде конического рассекателя. обращенного вершиной вверх, и приемники продуктов разделения, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества концентрата путем повышения его чистоты, магнитопровод выполнен в виде вертикально установленного полого цилиндра с кольцевыми пазами на его внутренней поверхности, в которых расположены обмотки, а приспособление для подачи материала снабжено трубой из ферромагнитного материала, расположенной над коническим рассекателем внутри магнитопровода соосно с последним.

1228906 (:r)(г» и нтсл н Е 1<н) кон;) Р) 1,актo f! .1. Грги II. )o Тскрсд И Всрсс Корректор И. М3ска

Заказ 2212, 6 Г ) 3 р и ж, ) 1:I Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета (.CCP

Ilc делам изобретений и сткрытий

113035, Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 415

Филиал ПП.П «Патент», г. Ужгород, ул. Г!роектная, 4

Изобретение относится к области разделения материалов по электропроводности и может быть использовано при переработке лома цветных металлов для разделения смеси немагнитных материалов на электропрозодную и неэлектропроводную фракции, Целью изобретения является улуч)пенис качества концентрата путе31 новы)пения его чистоты.

На чертеже представлен сепаратор, ра3рез.

Электродинамический сепаратор включает стойку 1, на которой смонтирован сспаратор, питатель 2, приспособление для Iloдачи материала в рабочую зону, содержащее конический рассекатель 3, обращенный вершиной вверх, трубу 4 нз ферромагIIIÇTного материала и размсгцснный в)3утри ма)нитопровода 5 индуктор, выполненный в виде полого вертикального цилиндра с кольцевыIfазаMH б Ifа 333IITPI ll)IcÉ IIQI3cРх310cTи, 13 которые уложены обмотки 7. Для снижения потерь в магнитопроводе 5 он выполнен с узким разрезом по образующей цилиндра (не показан). Под магнитопроводом 5 расположен приемник 8 для нсэлсктропроводной фракции, а к верхней части магнитопровода 5 прикреплен приемник 9 для электропроводHbfx материалов, выполненный в ви <с чаши с отверстием в ее дне.

Устройство работает следующим образом.

Исходный материал питателем 2 подается в трубу 4 и затем на конус рассекателя 3. Пройдя кольцевой зазор между трубой 4 и рассекателем 3, поток материала принимает его форму и в виде кольцевого по113 тока поступает в рабочую зону. Здесь под действием направленного вверх бегущего магнитного поля индуктора электропроводные частицы поднимаются вверх и разгружаются в приемник 9, а неэлектропроводные падак)т в приемник 8. Благодаря тому, 15 что труба 4 выполнена из ферромагнитного материала, в кольцевом зазоре между магнитопроводом 5 индуктора и трубой 4 действует бегущее магнитное поле кольцевой формы, обеспечивающее подъем электропро)зодных частиц, извлеченных в рабочей зоне, на необходимую высоту. При подъеме электропроводные частицы освобождаются от механически захваченных неэлектропроводных частиц, что повышает чистоту концентрата.

Электродинамический сепаратор Электродинамический сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для разделения материалов в бегущем магнитном поле (БМП)

Изобретение относится к сепарации смесей неферромагнитных электропроводных и неэлектропроводных материалов с помощью бегущих магнитных полей и может быть использовано при переработке дробленого кабельного лома , твердых бытовых отходов и смесей материалов, склонных к слипанию

Изобретение относится к разделению материалов по электропроводности в бегущем магнитном поле

Изобретение относится к магнитному обезвоживанию и позволяет повысить эффективность процесса обезвоживания

Изобретение относится к мокрой магнитной сепарации в бегущем поле
Наверх