Станок для фиксации животных

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„1232245

Ы) 4 А 61 Р 3 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, ;.-, 12

17

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3509218/30-15 (22) 27.09.82 (46) 23.05.86. Бюл. № 19 (71) Ордена Ленина совхоз «Лузинский» фирмы «Омский бекон» Омской области (72) В. М. Вахрушев и И. Л. Ансип (53) 636.083.32 (088.8) (56) Патент США № 4214555, кл. А 61 D 3(00, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 204823, кл. А 01 К 13/00, 1968. (54) (57) СТАНОК ДЛЯ ФИКСА)(ИИ ЖИВОТНЫХ, содержащий каркас со станиной, две боковые стенки, одна из которых смонтирована на каркасе неподвижно, а другая с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости с помощью гидроцилиндров, отличающийся тем, что, с целью снижения травматизма животных, обеспечения возможности использования станка для фиксации животных различного возраста и механизации процесса, боковые стенки выполнены с покрытием из эластичного материала, причем подвижная стенка выполнена в центральной верхней части с проемом, а в ее нижней части вмонтирован поворотный клапан, который через рычаг и трос, пропущенный через блок, соединен со станиной станка, при этом на станине установлена покрытая эластичным материалом платформа с возможностью перемещения в вертикальной плоскости с помощью трособлочной системы и гидроцилиндра.

1232245

С оста витель Т. Пол янс кая

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Е. Папп

Заказ 2492/5

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для фиксации животных, которые могут быть подверже ны татуировке и санитарно-ветеринарной обработке.

Цель изобретения — снижение травматизма животных, обеспечение возможности использования станка для фиксации животных различного возраста и механизации процесса.

На чертеже представлен станок для фиксации животных, общий вид.

Станок содержит каркас 1, установленный на станине 2, боковые стенки 3 и 4, одна из которых (3) выполнена неподвижной, из эластичного материала, другая стенка 4 выполнена подвижной, покрыта эластичным материалом и шарнирно подсоединена к штокам рабочих цилиндров 5. В верхней центральной части подвижная стенка 4 имеет проем, а в нижней центральной части стенки установлен на шарнирах поворотный клапан 6, имеющий рычаг 7, к которому закреплен трос 8, другой конец троса смонтирован через блок 9, соединенный со станиной 2. На последней установлена покрытая эластичным материалом платформа 10, к углам которой подсоединены тросы ll, смонтированные через блоки 12 и закрепленные к штоку рабочего гидроцилиндра 13.

На нижней боковой части станины 2 установлен гидронасосный агрегат, состоящий из гидронасоса 14 и электродвигателя 15.

На внутренней торцовой части каркаса 1 закреплены гидробак 16, гидрораспределитель 1? и рабочий гидроцилиндр 18. К штоку гидроцилиндра 18 шарнирно подсоединен шибер 19, установленный на наружной торцовой части станка.

Гидроцилиндры 5, 13 и 18 соединены с гидрораспределителем 17 при помощи подводящих и отводящих гидропроводов (не показаны). На подводящем гидропроводе гидроцилиндров 5 вмонтирован прибор давления (не показан). В центральной верхней части неподвижной стенки 3 установлен клапан 20, выполненный из эластичного материала.

Станок работает сле,ующим образом.

Прежде, чем запустить животного в станок, закрывают клапаны 20, перекрывая этим проем в подвижной стенке, включают в работу насосный агрегат, нажимают на первый рычаг гидрораспределителя управления рабочими гидроцилиндрами 5, и переводят подвижную стенку 4 в крайнее заднее положение. При нажатии на второй рычаг управления рабочим гидроцилиндром 13 опускают платфору 10 на станину 2, далее нажимают на третий рычаг гидрораспределителя 17, и, управляя рабочим гидроци10 линдром 18, закрывают шибер 19.

В таком положении станок готов к приему животного (нейтральное положение) .

Не выключая насосный агрегат, запускают в станок животное, и, управляя рабочим гидроцилиндром 13, поднимают животное на необходимую для работы высоту.

Затем, управляя рабочими гидроцилиндрами 5, переводят подвижную стенку. 4 в сторону неподвижной и животное фиксируется с двух сторон, а вмонтированный в нагнетательном (подводящем) гидроприводе гидроцилиндров 5 прибор давления указывает усилие фиксации.

В момент передвижения подвижной стенки 4 поворотный клапан 6 за счет рычага 7 троса 8 и блока 9 поворачивает25 ся на шарнирах, занимая горизонтальное положение, и фиксирует животное дополнительно снизу, не позволяя ему осесть на платформу. В таком положении животное считается полностью зафиксированным.

Далее открывают клапан 20 и производят в данном случае татуировку на боку животного. Затем клапан 20 вновь закрывают, переводят подвижную стенку в крайнее заднее положение, поворотный клапан при этом под собственным весом занимает вертикальное положение, платформу вместе с животным опускают на станину и, открыв шибер 19, выпускают животное, затем шибер закрывают и станок вновь готов к приему следующего жи вотного.

Станок позволяет полностью исключить

40 травматизм животных за счет надежной фиксации всего тела животного разного возраста и снижения стрессового фактора. Кроме того, за счет механизации процесса увеличивается производительность станка, улучшается культура труда и техника безопас45 ности при работе с животными.

Станок для фиксации животных Станок для фиксации животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при диагностических и физиологических исследованиях животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для зоотехнического, ветеринарного обследования и обслуживания (осмотра, проведения зоотехнических, профилактических, лечебных и других процедур) животных

Изобретение относится к медицинской технике для проведения экспериментов над животными

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пантовому оленеводству

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам для взятия крови у крупных животных при массовых обследованиях стад

Изобретение относится к ветеринарной медицине

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для проведения хронических опытов и длительных исследований на мелких лабораторных животных
Наверх