Способ изготовления панельных теплообменников

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1232345 А1 (5ц 4 В 21 D 53 04

1 э

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3839523/25-27 (22) 07.01.85 (46) 23.05.86. Бюл. № 19 (71) Всесоюзный ордена Ленина научноисследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения (72). Б. В. Попов, И. П. Костенко, В. Г. Мацкевич, P. В. Томашевский и А. А. Терек (53) 621.981.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 551095, кл. В 21 D 53/04, 1975. (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАНЕЛЬНЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ, при котором две расположенные одна над другой полосы непрерывно подают в две пары формующих валков, производят формообразование периодических профилей в зеркальном изображении, сближают полученные сформованные панельные заготовки до наложения их одна на другую, соединяют сваркой и разрезают на штучные панели, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и увеличения выхода годного путем обеспечения совпадения поперечных участков профиля верхней и нижней заготовок, после наложения заготовок одна на другую к ним прикладывают совместное усилие натяжения, при этом удельное натяжение составляет 0,025 — 0,05 предела текучести материала полос.

1232345

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству сварных прокатно-штампованных емкостей, например, отопительных радиаторов из листового металла.

Цель изобретения — повышение производительности и увеличение выхода годного путем обеспечения совпадения поперечных участков профиля верхней и нижней за готово к.

На фиг. 1 приведена схема формовочно-сварного стана для изготовления панельных теплообменников, на котором может быть реализован предлагаемый способ; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 панельные заготовки, наложенные одна на другую, продольный разрез; на фиг. 4 то же, вид сверху; на фиг. 5 — одна пара формующих валков, вид спереди; на фиг. 6 — разрез А — А на фиг. 5; на фиг. 7 — разрез Б — Б на фиг. 5; на фиг. 8 — отформованные в валках без натяжения панельные 20 заготовки с разной длиной периода верхней и нижней ветви; на фиг. 9 — начало формовки в валках с натяжением панельных заготовок; на фиг. 10 — формуемые с натяжением и полностью совмещенные панельные заготовки с одинаковой длиной периода.

Стан для изготовления панельных теплообменников включает два разматывателя 1 для одновременной размотки двух рулонов листового проката 2, две правильно-задающие машины 3, спаренные гильотинные ножницы 4, установку 5 для стыковки концов предыдущей полосы с последующей, формующую машину 6 для получения панельных заготовок, выполненную в виде двух пар валков с жесткой кинематической связью, причем в каждой паре один из валков является матрицей, а другой пуансоном, тянущие ролики 7, каскад машин 8 для продольной шовной сварки, дисковые ножницы 9 с кромкокрошителем для обрезки и крошения продольных кромок у заготовки, летучие делительные ножницы 10 для поперечной рез- 40 ки сваренных заготовок на отдельные панели, ленточный транспортер 11, цепной параметр 12, машину 13 для сварки поперечных швов и накопитель 14.

Стан работает следующим образом.

С разматывателя 1 полосы подаются в

45 правильно-задающие машины 3, далее после обрезки передних дефектных концов на гильотинных ножницах 4 полоса в установке 5 сваривается встык с предыдущей полосой. В формующей машине 6 в каждой паре валков производится формовка зеркальных по отношению один к другому периодических профилей. Затем отформованные заготовки сближаются до наложения их одна на другую, подаются в тянущие ролики 7, которые создают необходимое натяжение, воздействующее на очаг деформации полосы в формующих валках. Величина натяжения контролируется по току двигателя привода тянущих роликов. При первоначальной заправке полос в стан длина периода верхних формуемых заготовок может оказаться по разным причинам меньше длины периода нижних формуемых заготовок.

После наложения сформованных панельных заготовок одна на другую, натяжение Т, создаваемое тянущими роликами 7, распределяется на натяжение в верхних заготовках Т. и натяжение в нижних заготовках Т . Очевидно, что натяжение той ветви больше, в которой панели без натяжения получаются короче. В данном случе

Тв)Т .

Это в свою очередь ведет к тому, что в очаге деформации верхних заготовок продольная утяжка (усадка) уменьшается в большей степени, чем в нижних заготовках, и, следовательно, соответственно изменяется длина периода панельных заготовок, а именно длина верхней панельной заготовки увеличивается на большую величину, чем длина нижней заготовки.

Так как отформованные верхние и нижние полосы после тянущих роликов соединяются сваркой и не сдвигаются одна относительно другой, то при натяжения в каждой ветви из каждой пары синхронно вращающихся валков выдаются полосы с равной длиной периода.

Если, например, длина периода верхних панельных заготовок меньше соответствующих нижних заготовок, натяжение в верхней ветви Т больше натяжения в нижней ветви Т . Последующая заготовка верхней ветви длиннее предыдущей и в итоге сравняется с длиной соответствующей заготовки нижней ветви. Последующие заготовки верхней ветви будут одинаковой длины с заготовками нижней ветви. К моменту наложения заготовок одна на другую контуры профилей автоматически совмещаются и за счет перераспределения натяжения длина периода верхней ветви одинакова у всех последующих заготовок. Совмещенные таким образом профили подаются в каскад машины 8 для шовной сварки продольных краевых швов и межканальных промежутков.

Отформованные и сваренные заготовки проходят через дисковые ножницы 9, где обрезаются боковые кромки, которые затем крошатся кромкокрошителем на куски. Далее на летучих делительных ножницах 10 режут сваренные заготовки на отдельные штучные панели, ленточным транспортером ll они направляются на цепной транспортер 12 и протягивают через машину 13 для сварки поперечных краевых швов. Готовые панели укладываются затем в столы в н а к оп и теле 14.

Пример 1. На стане трансформаторных радиаторов из двух полос шириной 650 мм, номинальной толщины 1,5 мм, стали марки

08КП с пределом текучести 6 = 20—

22 кг/мм формуют панели номинальной дли1232345

Ln=

4cl2 7 ны 940 мм. Формующие валки изготовлены по второму классу точности с шероховатостью поверхности по шестому классу.

Сформованные непрерывные панельные заготовки после наложения их одна на другую тянут совместно с усилием 250 кг, которое обеспечивает натяжение около 0,25 кг/мм или 0,0113 — 0,0125 предела текучести материала полос.

Замеры показывают, что накопленное относительное смещение профилей обеих панельных заготовок через 10 — 12 шт.составляет 2,0 мм, что для указанных панелей выходит за пределы допускаемого.

Пример 2. На том же стане с теми же параметрами полосы и заданными размерами панелей непрерывные сформованные панельные заготовки после наложения их одна на другую тянут совместно с усилием 500 кг, при котором натяжение составляет около

0,5 кг/мм или 0,0227 — 0,025 предела текучести материала полос. 20

Замеры показывают, что накопленное относительное смещение профилей обеих панельных заготовок через 30 — 35 шт, не превышает 0,5 мм, что для указанных панелей не выходит за пределы допустимого.

Пример 3. На том же стане с теми же параметрами полосы и заданными размерами панелей непрерывные сформованные панельные заготовки после наложения их одна на другую тянут совместно с усилием 000 кг, при котором натяжение составляет около

l,0 кг/мм или 0,045 — 0,05 предела текучести материала полос.

Замеры показывают, что накопленное относительное смещение профилей обеих панельных заготовок черех 30 — 35 шт. не превышает 0,5 мм, что для указанных панелей не выходит за пределы допустимого.

При дальнейшем увеличении натяжения до 1300 кг, что соответствует 0,06 предела текучести материала, наблюдается искажение формы профиля и длины панелей.

Предлагаемый способ позволяет повысить производительность процесса примерно на 5 — 6% за счет устранения простоев, связанных с необходимостью остановки процесса из-за несовпадения профилей панельеых заготовок. Это позволяет на стане с годовой производительностью Пг = 200 тыс. шт. панелей в год дополнительно выпустить 10 — 12 тыс. шт. панелей.

Кроме того, за счет устранения необходимости вырезки панельных заготовок с несовпадающими панельными профилями, использование изобретения позволяет увеличить выход годного на 4 — 5%.

1232345

1232345

Составитель Е. Чистякова

Редактор Н..Данкулич Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 2497/10 Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления панельных теплообменников Способ изготовления панельных теплообменников Способ изготовления панельных теплообменников Способ изготовления панельных теплообменников Способ изготовления панельных теплообменников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменной технике, конкретно к способам изготовления пластинчатых теплообменников из алюминиевых сплавов

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и к способу их изготовления, применяемым в криогенной технике для охлаждения жидких пищевых продуктов

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при изготовлении пластин из тонколистового материала для теплообменников беструбного типа

Изобретение относится к области обработки давлением листового металла и предназначено для локальной формовки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству панелей с интегральной схемой

Изобретение относится к структурированному листу для изготовления разнообразных конструкций

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности может быть использовано при изготовлении профилированного металлического листа компонента для обработки отработавших газов давлением текучей среды
Изобретение относится к технологии изготовления пластинчатых теплообменников, которые могут быть использованы в качестве радиаторов автомобилей, радиаторов в системе отопления жилых помещений, теплообменников холодильных машин

Изобретение относится к способу изготовления трубки теплообменника, предназначенного для циркуляции жидкого теплоносителя, и может быть использовано в теплообменных системах автотранспортных средств, в частности в радиаторах охлаждения двигателей
Наверх