Цементировочная головка

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СоцИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУ БЛИН (50 4 Е 21 В 33/05

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ (21) 3788228/22-03 (22) 03.09.84 (46) 30.05.86. Бюл. Р 20 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт по креплению скважин и буровым растворам (72) В.В. Сережников, В.В. Еременко, К.А. Шевченко, А.Ф. Коваль и Э.В. Коган (53) 622.245.7(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 898042, кл. Е 21 В 33/05, 1979.

Авторское свидетельство СССР

Ф 451834, кл. E 21 В 33/05, 1971. (54)(57) ЦЕМЕНТИРОВОЧНАЯ ГОЛОВКА, включающая трубчатый корпус с конценурично размещенным внутри него подвижным цилиндрическим патрубком с радиальными отверстиями в нижней части, установленным с возможностью осевого перемещения и перекрытия радиальных отверстий в крайнем нижнем положении, продавочную пробку, размещенную внутри последнего, пере„„80„„12345 2 А 1 крывающий элемент подвижного цилинд- . рического патрубка с выполненными в в нем Коаксиальным и Радиальными отверстиями, стопорный элемент продавочной пробки, узел управления подвижным цилиндрическим патрубком, отличающаяся тем, что, с целью повьппения ее надежности в работе путем исключения преждевременного пуска продавочной пробки при возникновении гидравлических ударов и упрощения конструкции, корпус жестко связан с перекрывающим элементом, стопорный элемент продавочной пробки установлен в радиальном отверстии последнего с возможностью его взаимодействия с продавочной пробкой и подвижным цилиндрическим патрубком, . перекрывающим радиальные отверстия в крайнем верхнем положении. . 2. Головка по и. 1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что стопорный элемент продавочной пробки выполнен в виде стержня, а прилегающие поверхности стержня и пробки имеют коническую поверхность.

1234582

20 служат для герметизации цементировочной головки. Перекрывающий элемент имеет коаксиальные отверстия 12, Изобретение относится к горной промышленности, а именно к нефтегазодобывающей,.и может быть использовано при цементировании скважин с расхаживанием и вращением обсадной колонны.

Цель изобретения — повышение надежности цементировочной головки в работе путем исключения преждевременного пуска продавочной пробки 10 при возникновении гидравлических ударов в процессе цементирования и упрощение конструкции.

На фиг. 1 представлена цементировочная головка, продольный разрез; 15 на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1 (по узлу фиксации продавочной пробки).

Цементировочная головка состоит из корпуса 1, перекрывающего элемента 2, подвижного цилиндрического патрубка 3, установленного концентрично внутри корпуса 1 с возможностью его осевого перемещения, поворотной втулки 4 с внутренней резьбой и размещенных в пазах корпуса сухарей 5, имеющих ответную резьбу.

Во внутренней полости подвижного цилиндрического патрубка 3 установлена продавочная пробка 6, зафиксированная стопорным элементом 7. В по- 30 лости перекрывающего элемента стопорный элемент 7, удерживающий продавочную пробку 6, фиксируется от осевого перемещения подвижным цилиндрическим патрубком 3 в положении перекрытых радиальных отверстий 8, выполненных в перекрывающем элементе.

Подвижный цилиндрический патрубок имеет циркуляционные отверстия 9.

Переводник 10 служит для соединения цементировочной головки с обсадной колонной. Уплотнительные элементы 11

Цементиравочная головка работает следующим образом.

В положении, показанном на фиг. 1, головка навинчивается на верхнюю трубу обсадной колонны. На головку навинчивают ведущую трубу и в дальнейшем промывку и цементирование производят через стояк, буровой шланг и вертлюг. При промывке скважины и во время закачивания цементного раствора циркуляция осуществляется через циркуляционные отверстия 9 и 12. После закачивания объема цементного раствора осуществляют пуск продавочной пробки. Для этого производят вращение втулки 4, что приводит к перемещению сухарей 5 и подвижного цилиндрического патрубка 3, жестко связанного с сухарями. Перемещение подвижного цилиндрического патрубка

3 вниз в осевом направлении приводит к перекрытию циркуляционных отверстий 9, открытию радиальных отверстий

8 и освобождению фиксатора 7. Под действием давления продавочная пробка 6 смещает фиксатор 7 в радиальном направлении и начинает движение по колонне. В дальнейшем продавка цементного раствора осуществляется через отверстия 12 и 8 в перекрывающем элементе.

Во время закачивания и продавки цементного раствора производят расхаживание обсадной колонны с опусканием ее ниже ротора, что улучшает вытеснение бурового раствора це- . ментным и повышает качество крепления.

Технико-экономическая эффективность цементировочной головки заключается в исключении преждевременного ухода продавочной пробки при возникновении гидравлического удара в процессе цементирования.

1234582

12 д Л

11

1f

Фиг.1.

Див. 2

Составитель Н. Чепига

Техред О.Сопко

Корректор И. Эрдейи

Редактор Н. Горват

Подписное

Тираж 548

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,. Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2962/39

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Цементировочная головка Цементировочная головка Цементировочная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цементирования скважин при их строительстве и может быть использовано в нефтяной, газовой, геологоразведочной и других областях горной отрасли

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для опрессовки резьбовых соединений колонных головок на скважинах подземного хранения газа (ПХГ)

Изобретение относится к строительству скважин и может быть использовано при цементировании обсадных колонн в скважинах с использованием цементировочных пробок для разделения тампонажных жидкостей

Изобретение относится к горной промьшшенности и используется при проведении гидроизоляционных работ в скважинах

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности
Наверх