Устройство для дозирования расплава

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

53 А1 (19) (И) (11 4 В 22 D 39/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3830279/22-02 (22) 25.12.84 (46) 07.06.86. Бюл. М" 21 (71) Киевский институт автоматики им. XXU съезда КПСС (72) В.С.Вогушевский, Н.A.Ñîðîêèí, И.Л,Лигоцкий и В.И.Беляев (53) 621.747.27(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 806251, кл. В 22 D 39/00, 1979.

Авторское свидетельство СССР

М 691241, кл. В 22 D 39/00, 1977. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ РАСПЛАВА, содержащее герметичную емкость со сливным металлопроводом, датчик наличия металла на выходе из сливного металлопровода, соединенный с реле времени, источник сжатого газа, трубопровод для создания рабочего давления в емкости с впускным и выпускным клапанами, трубопровод продувки расплава с редукционным клапаном, соединенным с источником сжатого газа, измеритель и регулятор давления в трубопроводе продувки,. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности процесса и точности дозирования, оно дополнительно содержит четыре схемы И, два блока памяти, схему ИЛИ, электромагнит для создания электромагнитного давления, переключатель мощности, переключатель фаз напряже— ния и второе реле времени, причем первый выход регулятора давления соединен с первым входом элемента ИЛИ, первым входом первого элемента И, первым входом второго элемента И, второй выход регулятора давления соединен с вторым входом элемента ИЛИ, первым входом третьего элемента И, первым входом четвертого элемента И, выход элемента ИЛИ соединен с входом второго реле времени, выход которого соединен с вторым входом первого элемента И и вторым входом третьего элемента И, выход первого элемента И соединен с первым входом переключателя мощности, первый выход переключателя мощности соединен с первым входом первого блока памяти, первый выход которого соединен с вторым вхо; дом второго элемента И, выход которого c.oe HHeH c первым входом второго блока памяти, второй вход которого соединен с вторым выходом переключателя мощности, первый выход второго блока памяти соединен с вторым входом четвертого элемента И, выход которого соединен с вторым входом первого блока памяти, второй выход которого соединен с клапаном сброса, выход третьего элемента И соединен с вторым входом переключателя мощности, третий вход которого соединен с выходом блока питания, выход второго реле времени соединен с входом переключателя фаз и первым входом регулятора давления, второй вход которого соединен с измерителем давления в трубопроводе продувки, второй выход второго блока памяти соединен с впускным клапаном, шина Пуск соединена с третьим входом регулятора давления и вторым входом переключателя фаз, третий выход переключателя мощности соединен с электромагнитом.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что регулятор

1235653 ления давления содержит переключатель режима работы, эадатчик режима хранения металла, два сумматора, два элемента И, элемент НЕ и эадатчик раэ— ности давлений, причем выход задатчика давлений соединен с первым входом переключателя режима работы, второй вход которого соединен с выходом эадатчика режима хранения металла, третий вход соединен с выходом первого реле времени, а четвертый вход — с шиной "Пуск", выход переключателя режима работы соединен с первым входом первого сумматора, второй вход которого соединен с выходом измерителя давления в трубопроводе продувки, Изобретение относится к литейному производству, а именно к управлению дозаторами машин литья под давлением.

Цель изобретения — повышение точности дозирования и производительности процесса.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства для дозирования рас— плава, на фиг. 2 — внутренняя структура регулятора давления в трубопроводе продувки, на фиг. 3 — внутренняя структура переключателя мощности, на фиг.с4 — внутренняя структура переключателей фаз и режима работы (обоз— качения подсоединения последнего приведены в скобках).

Измеритель 1 давления в трубопроводе 2 продувки герметичной емкос— ти 3 соединен с регулятором 4 давления. Выходы регулятора 4 давления соединены через схему ИЛИ 5,, первое реле 6 времени и непосредственно с первой 7 и второй 8 схемами И, выходы которых соединены с переключателем 9 мощности, связанным также с блоком 10 питания и через переключатель 11 фаз напряжения с вторым ре„e 12 времени. Выходы регулятора 4 давления соединены также через третью и четвертую схемы И 13 и 14 соответственно с первым 15 и вторым 16 блоками памяти, причем выход первого блока 15 памяти связан с четвертой схемой И 14 и впускным клапаном 17, первый выход первого сумматора соединен с первым входом второго сумматора, второй вход которого соединен с выходом задатчика разности давлений, второй выход первого сумматора соеди нен с первым входом первого элемента И и входом элемента HE выход которого соединен с первым входом второго элемента И, второй выход второго сумматора соединен с вторым входом второГо элемента И, второй выход второго сумматора соединен с вторым входом первого элемента И, выход которого и выход второго элемента И являются выходом регулятора дава выход второго — с третьей схемой И 13 и выпускным клапаном 18.

Схемы сброса блоков памяти связаны с переключателем 9 мощности. Впускной и выпускной клапаны 18 и 17 установлены на трубопроводе 19 для создания рабочего давления в емкости 3.

Вход впускного клапана 18 подсоединен к источнику сжатого газа, к которому также через редукционный кла— пан 20 подсоединен трубопровод продувки расплава, Датчик 21 наличия металла на выходе иэ сливного металловода 22 подсоединен к второму реле 12 времени. Второй выход переключателя 9 мощности связан с электромагнитом 23.

Первый задатчик 24 давления и второй задатчик 25 режима хранения металла соединены с переключателем 26 режима работы, выход которого подсоединен к первому сумматору 27. Выход первого сумматора 27 подсоединен через схему HE 28 пятой схеме И 29 и непосредственно к шестой схеме И 30

t а также к второму сумматору 31, к которому, кроме того, подключен третий эадатчик 32. Выход сумматора 3 1 подсоединен к пятой и шестой схемам И.

Электромагнитные катушки 31 и 32 реверсивного шагового искателя механически соединены с переключателем ламе чей. Выключатель В1 ус та новл ен

12356 в положении 1, а В2 — н положении X переключателя ламелей.

Контакты 1k 2 и 1E 1 соединены последовательно и подключены к источнику питания с одной стороны и обмотке реле Р1 с другой.

Устройство работает следующим образом.

Напряжение от шины 33 "Пуск", например электромеханической кнопки, 10 поступает на переключатель 11 фаэ напряжения и переключатель 26 регулятора 4, представляющие собой аналогичную конструкцию. Реле Р 1 срабатывает, подключая клемму .д перекпюча- 15 теля 9 мощности к клемме ж, подавая

20 максимальное напряжение на подъем металла электромагнитом 23. Переключатель 26 подключает задатчик 24 к первому сумматору 27, к которому, кроме того, подключен измеритель 1 давления в трубопроводе 2 продувки.

Величина давления, установленная на задатчике 24, соответствует значению для слива металла. Так как измеренная 25 величина давления ниже заданной, нулевое напряжение со знакового выхода сумматора 27 инвертируется в схеме НЕ 28 и поступает в схему И 29.

Значение разности величин, определен- 30 ное в первом сумматоре 27, поступает на второй сумматор 31, в котором сравнивается с допустимым значением разности, поступающим с третьего эадатчика 32. При нахождении значения разности, определенного в сумматоре 31, в допуске на знаковом выходе сумматора появляется нулевое напряжение, запирающее схемы И 29 и 30, а при выходе из допуска — напряжение, соответствующее логической " 1".Схема И 29 срабатывает, подавая это напряжение через четвертую схему И 14 на блок 16 памяти. Блок 16 памяти срабатывает, включая впус.кной клапан 18, который подает пневматическое давление в емкость 3 и блокирует включение схемы И 13.

В

Уровень металла повышается. Одновременно срабатывает первая схема И 7 S0 по цепи: схема ИЛИ 5, первое реле 6 времени, подавая напряжение на катуш— ку Э 1 на увеличение напряжения на подъем металла электромагнитом 23.

Положение движка раверсивного шагового искателя не меняется, так как он установлен в положение максимального напряжения. При достижении ве53 4 ли пп ы давления, соответствующей за— данной задатчиком 24,схема И 29 запирается, и при дальнейшем повышении давления срабатывает схема И 30, включая вторую схему И 8. Схема И 8 срабатывает, подавая напряжение на катушку Э2 на снижение напряжения на подъем металла электромагнитом 23.

Катушка срабатывает, переводя движок реверсивного шагового искателя в положение II уменьшая напряжение. Да— лее цикл снижения напряжения продол— жается. Для избежания попадания регулятора в режим автоколебаний два последовательных срабатывания схем И 7 и 8 производятся через промежутки времени, превышающие постоянную вре— мени канала. Промежутки времени устанавливаются реле 6 времени. При переводе движка реверсивного шагового искателя в положение X отключается контакт В2, сбрасывая блок 16 памяти, который отключает впускной клапан 18.

По мере истечения расплава давление в трубопроводе продувки падает и регулятор 4 давления включает впускной клапан 18. При достижении металлом сливного металловода срабатывает датчик 21 наличия металла, включающий второе реле 12 времени. Реле настроено на продолжительность времени, определяемую дозой металла. По истече— нии заданного времени срабатывает реле 12 времени, подавая напряжение на реле Р2 .переключателя 11 фаз напряжения и переключателя 26. Реле Р2 срабатывает, отключая реле Р 1, которое контактом 2k 1 подключает клемму г переключателя 9 мощности к клем—

Me, подавая максимальное напряжение на опускание металла. Переключатель 26 подключает задатчик 25 к первому сумматору 27. На задатчике 25 установлено значение давления, соответствующее режиму хранения металла.

Так как измеренная величина давления выше заданной, напряжение, равное логической "1", со знакового выхода сумматора 27 поступает в схему И 30.

Значение разности величин, определенное в первом сумматоре 27, поступает на второй сумматор 31, в котором сравнивается с допустимым значением разности, поступающим с третьего задатчика 32. При нахождении значения разности, определенного в сумматоре 31 в допуске, на знаковом выходе сумматора появляется нулевое напряжение, 1235653 запирающее блоки 29 и 30, а при вьг:оде из допуска — единичное напряжение, Схема И 30 срабатывает, подавая единичное напряжение через трет»ю схему И 13 на блок 15 памяти. Елок 15 срабатывает, включая выпускной клапан 17, который соединяет емкость 3 с атмосферой и блокирует включение схемы И- 14. Уровень металла снижает- 10 ся. Одновременно срабатывает вторая схема И 8, подавая напряжение на катушку 32 на увеличение напряжения на снижение уровня металла электромагнитом 23, Положение движка ревер- 15 сивного шагового искателя не меняе ся, так как он установлен в положении максимального напряжения. При достижении величины давления, соответствующей заданной, схема И 30 запирается 20 и при дальнейшем снижении давления срабатывает схема И 29, включая переую схему И 7. Схема И 7 срабатывает, подавая напряжение на катушку 3 1 на снижение напряжения на опускание мета тла электромагнитом 23. Катушка срабатывает, переводя движок реверсивного шагового искателя в положение ?Х,, уменьшая напряжение. Далее цикл снижения напряжения продолжается. При переводе движка реверсивного шагового искателя в положение I отключается контакт В1, сбрасывая олок 15 памяти, который отключает выпускной клапан 17.

Использование предлагаемого устройства для дозирования расплава позволяет осуществить дозирование с более высокой точностью (выход годного увеличивается на 17., соответственно снижается возврат), увеличивается произвсдитвльнос;b дозатора (время дозирования снижается на 5-77) .

1235б53

1235h 1

&оло

Составител ь Г.демин

Техред 0. Гортвай Корректор М.Демчик

Редактор О.Бугир

Заказ 3043/ 10 Тираж 757 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для дозирования расплава Устройство для дозирования расплава Устройство для дозирования расплава Устройство для дозирования расплава Устройство для дозирования расплава Устройство для дозирования расплава 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разливке предварительно обработанного металла

Изобретение относится к управлению дозаторами жидкого металла

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для пневматического дозирования расплава

Изобретение относится к литейному производству, а именно к дозирующим устройствам

Изобретение относится к литейному производству, а именно к дозированию жидкого металла магнитодинамическими дозаторами

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для разогрева металлических форм перед работой
Наверх