Патент ссср 416151

 

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. 1(л. В 22d 11/1О

Заявлено 20.1Х.1971 (№ 1699204/22-2) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 25.11.1974. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 12Л 11.1974

Государственно)11 немнтет

Совета Министров СССР пе делам изобретений н открытий

УД1(621.746.27(088.8) Авторы изобретения

Л. А. Верте, О, В. Марть)нов, В. С. Рутес, В. П. Дружинин, Ю. С. Антонов, Е. П. Тишкин и В. В. Яльцев

Тульский филиал Центрального научно-исследовательского института черной металлургии им. И. П. Вардина

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗЛИВ1(И ЖИДКОГО МГТАЛЛА

Изобретение относится к области металлург)))! и х!ожет быть использовано в непрерывной,разливке металлов.

Известно устройство дпя разливки ж,)лког!) металла, пре: ста влякнцее собой емкость с ка налами, снабженными индукторами бсгущсг ) магнитного поля, содержащие )агнитp!!p!)!)() н обмотку нсромснного тока.

Однако в известном устройс)ве необходимо при )енение регулирующей аппаратуры, рассчитанной на значительные токи в цепи индукторов.

Для упрощения конструкции устройства и регулирования подачи металла магнитопоовод снабжен подмагвичивающей обмоткой постоянного тока. При этом обмотка переменного тока выполнена общей для нескольких магнитопроводов, а подмагнпчивающая обмоткn— отдельной для каждого магнитопровода.

На фиг, 1 изображен промежуточный ковш с раздельным у правлениез! расхода через электромагнитные желоба в несколько кристаллизаторо в, продольный .разрез; на фиг. 2— то же, поперечный раз рез; на фиг. 3 — участок магнитопровода с пазами.

Футеровка промежуточного ковша 1 имеет выступ 2, разделяющие каналы З,дл.t жидкого металла. Под каждым каналом располо ксн отдельный магнитопровод 4, имеющий.)ве обмотки, общую для всех магнптопроводов — рабочую обмотку 5 трехфазного тока и отдельную для каждого магнптопровода— регулиру)ощую обмотку 6 подмигни ьиваюшего

1 ока.

Прок)). )))!Ин ))() раб() )с! !)бмО кс ° ) 1 )ех(1)аз !

)ь)3! ок сопи<)ст бегущее маг)))!Т))ос по 1с, сно собствующее подъему уровня жидкого металла в канала. 3, нз которых металл перелива10 ется в кристаллизаторы нли мульды. Раздельное регулирование расхода металла через отдельные каналы 3 осуществляется изменением индукции бегущего магнитного поля в каждом канале за счет изменения магнитной про1; ницаемости магннтопроводов 4, путем подмагничивания пх,постоянным током, проходящим по обмотке б.

Г1оскольку подмагничива)ощая обмотка 6 может нметь значительно большсе число витков, чем рабочая обмотка 5, по ней протекаег значительно мсньш)ьй ток, регулирование которого не требует дорогих громоздких аппаратов, как,регулирование рабочего тока.

Аналогичным образом осуществляется регулирование расхода металла через один или несколько электромагниTíûi: насосов, отличающихся от электромагнитного желоба наличием двуi: или более магнитопроводов для каждого канала.

416151

Предмет изобретения

$7 z

Сос авпгсль Р. Любешкин

Техред 3. Тараненко Корректор Л. Царькова

Редактор Л, Лашкова

Заказ 1463/3 Изд. ¹ 504 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я(-35, Раушская наб., д 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2!. Устройство для разливки жидкого металЛа, СодЕРжащее емкость с каналами, па которых установлены индукторы бегущего магнитного,поля, состоящие из магнитопроводов и обмоток переме1тного тока, о т л и ч а ю щ е сс я тем, что, с целью регулирования подачи металла и упрощения конструкции устьойства, магнитопровод снабжен подмагничивающей обмоткой постоянного тока.

2. Устройство по in. 1, отл и ч а ю щес с я

5 тем, что обмотка переменного тока выполпе а общей для нескольких магнитопроводов, а подмагничива1ощая обмотка — отдельной для каждого магнитопровода.

Патент ссср 416151 Патент ссср 416151 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к поточному вакуумированию металла при непрерывной разливке

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к производству стали и сплавов в сталеплавильных, прежде всего электродуговых печах
Наверх