Заливочное устройство

 

т@нтн " г" тн ц

@еблиа1вщ у„-.А . ) ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик гг>782956 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 2 1,1278 (21)2699426/22-02 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет

Опубликовано 30,11.80,6голлетень Ио 44

Дата опубликования описания 30.1 1.80 (5г)М. Кл. !

В 22 D 39/06

Государствекный комитет

СССР но дееам изобретений н открытий (53) УДК 621. 746. 3 .(088.8) (72) Автор изобретения

A.Ô.Êîêîøêî

Специальное конструкторское бюро машин точного литья при Тираспольском заводе литейных машин им. С.И.Кирова (71) Заявитель (54) ЗАЛИВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к технике доэирования расплавленного металла при заливке его в литейные формы, в том числе при литье под низким давлением.

Известно пневматическое дозирующее устройство, включающее герметически закрытую еглкость для металла с металлопроводом, ресивер и аппаратуру управления, в котором ресивер выполнен в виде герметичной трубы и установлен внутри верхней части емкости для металла по ее периметру glj, Недостатком такого устройства яв- 15 ляется то, что подогретый в ресивере воздух после каждой операции дозирования сбрасывается в атмосферу и для подогрева новой порции воздуха необходимы дополнительные затраты 20 электроэнергии.

Целью изобретения является сокращение энергозатрат, используемых для подогрева воздуха, поступающего в заливочное устройство.

Поставленная цель достигается тем, что между емкостью для металла и клапаном. сброса воздуха в атмосферу установлена дополнительная емкость, Объем емкости равен объему воздуха, находящегося под избыточным давлением в емкости для металла, который он занимает при атмосферном давлении.

Кроме того, дополнительная емкость снабжена горизонтальными перегородками, расположенными одна над другой и смещенными относительно друг друга.

На чертежЕ схематически изображено заливочное устройство.

Заливочное устройство включает в себя футерованную емкость 1, заключенную в герметичный кожух 2 с крышкой 3 н металлопроводом 4, В верхней части емкости 1 имеется канал 5, который с помощью трубопровода б соединяется с дополнительной емкостью 7, снабженной перегородками 8, расположенными одна над другой и сме- щенными относительно друг друга. В нижней части дополнительной емкости

7 имеется патрубок 9 для подвода воздуха от пневмосети через впускной клапан 10 и для сброса воздуха в атмосферу через клапан 11 сброса. Объем дополнительной емкости равен объему воздуха, находящегося под избыточным давлением в емкости для металла, который он занимает при атмосферном ° давлении. Поддержание температуры

782956-

Формула изобретения

3 в заливочном устройстве осуществля-ется спиралью 12.

Устройство работает-следующим о бр Лам ;"" " "=

Воздух от заводской пневмосети подается через впускной клапан 10, " дополйительную емкость 7, трубопровод 6 и канал 5 в емкость 1 для металла„ Клапан ll в,это время закрыт.

Давленйе,передающееся на зеркало металла, поднимает его уровень в металлопроводе 4 и"металЛ начинает заполнять форму (на чертеже не показ ано )- .-::--. ::="-.-:. -.-..::

По истечении времени заполнения формы и кристаллизации отливки поступает команда на сброс давления воз- . духа. При этом впускной клапан 10 закрывается, а клапан 11 сброса давления открывается. Холодный воздух, находящийся в дополнительной емкости

7, вытесняется горячим воздухом иэ емкости 1. Этот горячий воздух и ос " "тае.тся -в емкости "7.

При последующих циклах заполнение емкости 1 происходит только горячим воздухом иэ емкости 7, ъитесняемым хблодйым воздухом, поступающим по патрубку 9. При этом создается воэммбМЖбстВ йа длйЖГтГьйое "время отключать спираль 12:, удерживая температуру расплава в заданном режиме..

Ф наличие дополнительной емкости в . заливочном устройстве исключает непосредственный контакт холодного воздуха с расплавленным металлом, создает возможность на длительное время отключать спираль, что приводит к значительному сииженйю расхода электроэнергии. @ 1. Заливочное устройство, включающее;герметически закрытую емкость для металла с металлопроводом, аппа- ратуру управления и клапан сброса воздуха в атмосферу, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью сокращения энергозатрат, оно снабжено дополнительной емкостью, установленной между емкостью для металла и клапаном сброса.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что в дополнительной емкости установлены расположенные одна над другой и смещенные относительно друг друга горизонтальные перегородки.

Источники информации, йрийятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

9 532477, кл, В 22 D 39700, 1 976.

ВНИИПИ Заказ 8433/12 Тираж 839 Подписное

Й филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Заливочное устройство Заливочное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разливке предварительно обработанного металла

Изобретение относится к управлению дозаторами жидкого металла

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для пневматического дозирования расплава

Изобретение относится к литейному производству, а именно к дозирующим устройствам

Изобретение относится к литейному производству, а именно к дозированию жидкого металла магнитодинамическими дозаторами
Наверх