Дымовая труба

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1239463 (51) 4 F 23 J 13/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 802712 (21) 3868340/29-33 (22) 20.12.84 (46) 23.06.86. Бюл. № 23 (7! ) Ивановский ордена «Знак Почета» энергетический институт имени В. И. Ленина (72) Ю. В. Салов, Г. В. Булавкин и В. В. Смирнов (53) 621.185.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 802712, кл. F 23 J 13/06, 1979. (54) (57) 1. ДЫМОВАЯ ТРУБА по авт. св. № 802712, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности и надежности работы газоотводящего тракта, она снабжена установленными в нижней части трубы между вставкой и футеровкой газоотводящего ствола пандусами, начинающимися в газоходах холодных газов с углом наклона, изменяющимся от 10 вначале до 60 в месте сопряжения газоходов горячих газов с вставкой, и заканчивающимися вертикальной перегородкой, расположенной перпендикулярно к оси газоходов холодных газов с высотой части, выступающей над вставкой, равной до 2/3 высоты вставки.

2. Труба по п. 1, отличающаяся тем, что высота вставки равна двум высотам газохода холодных газов.

3. Труба по п. 1, отличающаяся тем, что вставка снабжена устройством для удаления золовых отложений.

1239463 сРиг.2

Составитель Л. Мацук

Редактор А. Козориз Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 3380/37 Тираж 514 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал Г1ПП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к энергетике, может быть использовано при работе энергетических и пиковых водогрейных котлов с совместной тягой на общую дымовую трубу и является усовершенствованием изобретения по авт. св. № 802712.

Цель изобретения — повышение экономичности и надежности в работе газоотводящего тракта.

На фиг. 1 изображена дымовая труба, продольный- разрез; на фиг. 2 — разрез А — А

10 на фиг. 1.

Дымовая труба содержит газоотводящий ствол 1, к которому подключены газоходы 2 холодных газов, Внутри газоотводящего ствола 1 соосно с ним установлена 15 вставка 3, снабженная устройством 4 для удаления эоловых отложений, к которой подключены газоходы 5 горячих газов. Газоотводящий ствол 1 со стороны холодных газов (между вставкой и футеровкой) снабжен пандусами 6, начинающимися в газо20 ходах 2 холодных газов и имеющими излом на уровне сопряжения газоходов 5 горячих газов с вставкой 3, в верхней части пандусов установлена вертикальная перегородка 7. 25 . Дымовая труба работает следующим образом.

Горячие газы, например, от пиковых водогрейных котлов поступают по газоходам 5 во вставку 3. Холодные газы, например, от энергетических котлов поступают по газоходам 2 в газоотводящий ствол 1 и омывают вставку 3 снаружи. При выходе из вставки 3 поток горячих газов будет отжат от футеровки газоотводящего ствола 1 холодными газами к оси дымовой трубы. При

35 этом будет происходить интенсивное перемешивание газов и выравнивание их температур. Таким образом, достигается отсутствие градиента температур, а следовательно, и термических напряжений по окружности газоотводящего ствола. Наличие пандусов 6 и вертикальной перегородки 7 обеспечивает плавный (безударный) вход уходящих газов от энергетических котлов в дымовую трубу, т. е. позволяет уменьшить гидравлическое сопротивление цокольной части. Устройство 4 для удаления эоловых отложений обеспечивает надежную работу газоотводящего тракта за счет ликвидации опасности возникновения эоловых заносов вставки 3 и газоходов 5 горячих газов.

При наличии вставки 3 пандусы 6 должны начинаться в газоходах холодных газов с углом наклона 10 и угол наклона пандусов должен быть увеличен до 60 на уровне сопряжения газоходов 5 горячих газов с вставкой 3, т. е. пандус должен иметь излом. Аналогично с установкой перегородки.

При отсутствии вставки перегородка устанавливается под углом 45 к оси внешних газоходов. При наличии вставки 3 перегородка 7 должна устанавливаться строго перпендикулярно к оси внешних газоходов 2, а высота части перегородки, выступающей над вставкой, должна составлять до 2/3 высоты вставки. Высота же самой вставки должна быть равна двум высотам газохода холодных газов. Отступление от указанных размеров основных элементов предлагаемого устройства приводит к увеличению гидравлических сопротивлений цокольной части дымовой трубы и к соответствующему перерасходу электроэнергии на привод дымососов, а также к снижению, надежности в работе дымовой трубы изза повышенного износа соответствующих ее элементов.

Дымовая труба Дымовая труба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при сооружении и реконструкции дымовых труб с газоотводящими стволами и односторонним подводом газоходов

Изобретение относится к области химической, нефтехимической и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для сжигания сбросных газов на предприятиях

Изобретение относится к устройствам для снижения шума в газовоздухопроводах и может быть использовано в энергетике и в системах вентиляции
Наверх