Дымовая труба

 

ОП ИСДНИЕ „„ВОП З

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социвлистических

Республик (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05 03.79 (21) 2732820/24-06 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 07.02.83.. Бюллетень М 5

Дата опубликования описания l0.02.8l (5I)M. Кл.

F 23 Э l3/06

Государственный комитет

СССР но денем неооретеннй н открытий (53) УДК 62l.

° 185 5(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. В. Салов и Г. В. Булавкин (73) Заявитель

Ивановский энергетический институт им. В. (54) ДЫМОВАЯ ТРУБА ттэобретение относится к области энер- гетики и может быть использовано при работе энергетических парогенераторов и пиковых водогрейных котлов с совместной тягой на общую дымовую трубу.

Известна дымовая труба, сообщенная

5 нижней частью с гаэоходами горячих и холодных газов $l) .

Недостатком известного устройства является низкая надежность, обусловлен» ная наличием разрушающих температурных напряжений, возникающих в футеровке дымовой трубы в результате контактирования последней с потоками газов различной температуры, а также из-еа высокой т5 температуры дымовых газов от пиковых водогрейных котлов.

Цель изобретения — повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что труба сообщена с газоходами горячих газов через дополнительно установленную по оси ее нижней части конфузорную вставку.

На фиг. l изображен продольный разрез дымовой трубы; на фиг. 2 - сечение

В-В фиг. 1.

Дымовая труба содержит ствол l, сообщенный с газоходами 2 горячих газов через конфуэорную вставку 3 и подключенный также к газоходам 4 холодных газов.

При работе дымовой трубы, горячие газы, например, от пиковых водогрейньтх котлов, поступают по газоходам 2 горя« чих газов в конфузорную вставку 3. Холодные газы, например, от энергетических парогенераторов, выходя иэ газоходов 4 холодных газов, омывают снаружи конфуэорную вставку 3 и отжимают иствкаюший иэ последней поток горячих газов к оси ствола l, защищая его от контакта с горячими газами. По ходу потока происходит интенсивное перемешивание газов и выравнивание их температур.

Таким образом, надежность дымовой трубы существенно повышается за счет предохранения ствола от контакта с го80274.2

Составитель 3. Языков

Редактор Т. Глазова Техред А. Ач Корректор Е. Рошко

Заказ 10589/49 Тираж 617 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

4,13035, Москва, R-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4,рячими газами и от воздействия разрушаюших температурных напряжений.

Формула изобретения

Дымовая труба, сообщенная нижней частью с газоходами горячих и холодных газов, о т m и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности, труба сообщена с газоходами горячих газов через дополнительно установленную по оси ее нижней части конфузорную вставку.

Источнихи информации, принятые во внимание при экспертизе . Авторское свидетельство СССР по заявке М 2575053., кл 0 23 J 11/00, 1978.

Дымовая труба Дымовая труба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при сооружении и реконструкции дымовых труб с газоотводящими стволами и односторонним подводом газоходов

Изобретение относится к области химической, нефтехимической и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для сжигания сбросных газов на предприятиях

Изобретение относится к устройствам для снижения шума в газовоздухопроводах и может быть использовано в энергетике и в системах вентиляции
Наверх