Дымовая труба

 

Использование: дымовая труба относится к строительной и энергетической промышленности и предназначена для очистки дымовых газов от пыли в процессе их отвода . Суа ност1 ; дымовая труба включает ствол с расположенным на нем обтекателем в форме флюгера. Обтекатель прикреплен шарнирно. Обтекатель снабжен перемычками . Перемычки установлены последовательно увеличивающимися по высоте. Перемычки образуют со стенками обтекателя отсеки для сбора пыли На противоположной стороне раструба обтекателя установлен кронштейн с грузом. Внутренняя поверхность обтекателя выполнена шероховатой . Отсеки для сбора пыли снабжены воздухопроницаемыми емкостями . 2 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 23 J 13/06

ГОСУДАРСТВ Е ННОЕ ПАТЕНТНОЕ °

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ъ (21) 4911167/33 (22) 20.11.90 (46) 23.12.92. Бюл. N.. 47 (75) А.С, Кириченко (56) Авторское свидетельство СССР

N. 734380,.кл. Е 04 Н 12/28 1978 r. (54) ДЫМОВАЯ ТРУБА (57) Использование: дымовая труба относится к строительной и энергетической промышленности и предназначена для очистки дымовых газов от пыли в процессе их отвода. Сущност; дымовая труба включает

Изобретение относится к строительной и энергетической промышленности и пред-, назначенО для очистки дымовых газов от пыли в процессе их отвода.

Известна дымовая труба, в которой во внутренней полости оболочки с флюгером установлена насадка, шарнирно прикрепленная к торцу ствола и форма насадки подобна форм э обтекателя. Недостатком данной трубы является невозможность очистки газов от пыли в процессе из отвода.

Целью изобретения является очистка дымовых газов от пыли, Поставленная цельдостигается тем,что в нижней част 1 с бтекателя, по пути следования газа устанавливают перемычки, сужаащие газовый поток к выходу и образующие со стенками в профиле обтекателя отсеки для сбора пыли, при этом длину флюгера от ствола выбирают, исходя из заданной концентрации пыли в газе на выходе, а на противоположной раструбу обтекателя стороне, подвешивают на кронштейне урав. Ы«1783244 А1 ствол с расположенным на нем обтекателем в форме флюгера. Обтекатель прикреплен шарнирно. Обтекатель снабжен перемычками, Перемычки установлены последовательно увеличивающимися по высоте.

Перемычки образуют со стенками обтекателя отсеки для сбора пыли. На противоположной стороне раструба обтекателя установлен кронштейн с грузом, Внутре няя поверхность обтекателя выполнена шероховатой. Отсеки для сбора пыли снабжены воздухопроницаемыми емкостями. 2 ил. новешивающий груз, и отсеки для.пыли снаряжают пылеулавливающими емкостями и соединяют в общую магйстраль трубопроводом, выход которого размещают выше конька флюгера, а внутреннюю поверхность конька выполняют шероховатой, На фиг.1 показан продольный разрез с обтекателя дымовой трубы с отсеками для QQ сбора пыли; на фиг.2 — вид на торец обтека- 4 ) теля с размещением трубопровода для вытяжки пыли.

Устройство дымовой трубы включает ствол трубы 1, на котором на шарнирных опорах 2 устанавливают обтекатель в форме флюгера 3. Внутри обтекателя по пути следовайия газов размещают перемычки 4, 4 каждая из которых выше предыдуц,ей и этим сужают газовый поток 5 к выходу из обтекателя З,и перемычки 4 вместе со стенками обтекателя образуют. отсеки для сбора пыли 6, которые сообщают в общий тр бопровод 7, выход которого 8 находится выше конька обтекателя 9, а в отсеках 6 размеща1783244 ют пылеулавливающие емкости из газопроницаемого материала 10, Для уравновешивания обтекателя 3 по противоположной его раструбу 11 стороне на кронштейне 12 подвешивают уравновешивающий груз 13. 5, Внутреннюю поверхность конька обтекателя 9 выполняют с неровностями в виде уступов 14, Дымовая труба работает следующим образом. 10

Дымовые газы 5, несущие в потоке твердые включения в виде пыли, попадают в насадку в форме флюгера 3 и изменяют направление движения от вертикального, которое определяется углом наклона конька 15 обтекателя 9, причем скорость газового потока будет замедляться по мере его движения от ствола 1 к раструбу обтекателя 11.

Пропорционально замедлению потока 5 и наличия местных шероховатостей на внут- 20 ренней поверхнос и конька обтекателя тГ сверху и перемычек 4 снизу потока, создающих местные сопротивления из газов будет выпадать твердая пыль, поток которой фор- . мируется разностью давлений в нижней и 25 верхней точках общего трубопровода 7. В силу наличия в отсеках 6 пылеулавливаю- . щих емкостей из газопроницаемого материала 10 твердая пыль будет скапливаться в этих емкостях. Большая часть гаэодымового 30 потока 5 будет очищенной выходить через раструб 11, другая часть — через трубопровод 7, Поскольку насадка 3 выполнена в форме флюгера с ламиниэированным профилем, то относительно центра давления ветра на ее поверхность она будет занимать положение всегда на минимуме ветровой нагрузки на ствол 1. Для исключения изгибающей нагрузки на ствол 1 от веса. конструкции обтекателя с противоположной его раструбу 11 стороны устанавливают на кронштейне 12 уравновешивающий груз 13.

Поворот всей конструкции обтекателя отно- . сительно минимума ветровой нагрузки, происходит эа счет устройства шарнирной. опоры 2. По мере заполнения емкостей 10 пылью их меняют на новые, а пыль утилизируют, Формула изобретения

1. Дымовая. труба, включающая ствол и ,шарнирно прикрепленный на его конце обтекатель в виде флюгера, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью очистки отходящих газов от пыли, обтекатель снабжен перемычками, увеличивающимися по высоте по ходу движения газа, образующими со стенками обтекателя отсеки для сбора пыли, а на противоположной раструбу обтекателя стороне размещен кронштейн с уравновешивающим грузом.

2.Труба по n,1,отличающаяся тем, что внутренняя поверхность обтекателя выполнена шероховатой, а отсеки для сбора пыли снабжены воздухопроницаемыми емкостями.

1783244

Составитель Л.Ахметова

Редактор М,l:óçíåöoâà Техред М.Моргентал . Корректор Э,Лончакова

Заказ 4503 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного. комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР t13()35, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Произвсдственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина. 101

Дымовая труба Дымовая труба Дымовая труба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для снижения шума в газовоздухопроводах и может быть использовано в энергетике и в системах вентиляции

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при сооружении и реконструкции дымовых труб с газоотводящими стволами и односторонним подводом газоходов

Изобретение относится к области химической, нефтехимической и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для сжигания сбросных газов на предприятиях
Наверх