Взрывобезопасный головной аккумуляторный светильник

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 F 21 L 11/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3670269/24-12 (22) 07.12.83 (46) 30.06.86. Бюл. № 24 (71) Государственный макеевский ордена

Октябрьской Революции научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности (72) Н. Б. Мачуговский, В. П. Копти ков, Г. А. Назаров, Е. И. Счастный, В. Ф. Сенько и E. П. Милешин (53) 622.474 (088.8) (56) Патент ФРГ № 2051391, кл. F 21 1 11/00, 1973. (54) (57) 1. ВЗРЫВОБЕЗОПАСНЫЙ ГОЛОВНОЙ АККУМУЛЯТОРНЫЙ СВЕТИЛЬ—

НИК, содержащий фару с лампой накаливания, соединительный шнур и корпус со средствами герметизации с размещенными в нем батареей аккумуляторов с диодом для подзарядки аккумуляторов и электронным предохра нительным устройством, включающим в себя управляемый транзистор, связывающи и батарею аккумуляторов через соединительный шнур с лампой накаливания, отличающийся тем, что, с целью повышения уровня взрывобезопасности, устройство снабжено схемой блокировки, содержащей управляющий транзистор с токоограничивающим резистором в цепи коллектора и резистивным делителем в цепи базы, времязадающую RC-цепь и ot;Tðoííóþ пару с токоограничивающими резисторами в цепях фототиристора и светодиода, при этом управляющий транзистор выполнен

„„ЯЦ„„1241009 А1 п — р — п типа, а управляемый транзистор— р — и — р типа, положительный полюс батареи аккумуляторов соединен с эмиттером управляемого транзистора и с анодами диодов оптронной пары, коллектор управляющего транзистора через токоограничивающий резистор связан с базой управляемого транзистора, база управляющего транзистора посредством одного резистора . резистивного делителя связана с коллектором управляющего транзистора, а посредством другого резистора — с эмиттером управляющего транзистора и отрицательным полюсом батареи аккумуляторов, а через времязадающую RC-цепь связана с катодом фототиристора оптронной пары, один токоограничивающий резистор диодов оптронной пары включен между катодом светодиода и коллектором управляемого транзистора, а другой — подключен между катодом фототиристора и отрицательным полюсом аккумуляторной батареи.

2. Светильник по п. 1, отличающийся тем, что средство герметизации выполнено в виде заливки батареи аккумуляторов пенополиурстаном замкнутоячеистой структуры.

3. Светильник по и. 1 и 2, отличающийся тем, что. с целью повышения удобства эксплуатации путем обеспечения возможности заряда аккумуляторной батареи через фару без разборки корпуса светильника, анод диода для подзарядки аккумуляторов постоянно соединен с коллектором управляемого транзистора, а катод -- с эмиттером.!

24!009

Изоб!>етенис относится к светотехнике. в частности к взрывобезопасным аккумуляторным светильникам, и направлено на совершенствование системы искрозащиты.

Целью изобретения является повышени< уровня взрывобезопасности путем автоматического ограничения уровня тока аварийного режима io значения меньшего тока холодной лампы.

На фиг. l изображен взрывобезопасный головной аккумуляторный светильник, общий вид; на фиг. 2 — электрическая схема электрон ного и редохра и ител ьного устройства.

Взрывобезопасный головной аккумуляторный светильник содержит фару 1 с лампой накаливания, выполненный из литьевого пластичного материала, например полиэтилена или поликарбоната, кожух 2, в котором разме<цастся герметичная аккумуляторiI ая ба.га <)< с< 3. Ь,ож ух за крыт с "ü<."ì)! <) É крышкой 4, под которой размещено электронное предохранительнос устройство 5, зашунтированно< диодом 6, включенным н обратном направл ilHH. Аккумуляторная батарея вместе с отключаюшим блоком:<влита вспененным электроизоляционным эластичным компаундом 7 закрытоячеистой струк. туры. Соединение аккумуляторной батареи 3 с устройством 5 осуществляется с помощью п)тепсельного !) );) ьема 8. Присоединен и< шнура 9 к аккумуляторной батарее 3 через защитный блок 5 осуществляется с помощьк> укрепленного на крышке 4 штепсельного соеди

=.)лек гропное предохранительное устройство 5> (фиг. 2) с<>стоит из управляемого

) р<)нзисторного клк>ча 11, подклк>чеHHol последовательно с аккумуляторной батареей 3, схемы 2 управления транзисторным ключом 11, включаю)цей в себя управляющий транзистор 13 и резистор 14, с помощью которой устанавливается насыщенный режим транзистора 11 и схемы 15 задержки, вклк>чак><цей в себя оптоэлектронную пару

16, состоящую из светодиода 17 и фотодинистора 18, времязадаюшую RC-цепь, состояп,ук> из конденсатора 19 и резистора 20.

Устройство работает следующим образом.

При коротком замыкании в шнуре светильника уменьшается ток базы транзистора 13, что приводит к закрыванию транзистора 11 и транзистора 13. Цепь лампы фары 1 огключается от аккумуляторной батареи 3. Для предотвращения отключения лам)пь) фары 1 при первоначальном включении If(1>< ключателя 21 служит схема !5 задержки. !!ри действии в цепи пускового тока, обусловленного низким сопротивлением холодной нити лампы накаливания, включа<тся светодиод 17 оптоэлектронной пары

16 и конденсатор 19 заряжается через фотодинистор 18 и входную цепь транзистора !

3, который удерживает в закрытом состоянии транзистор 11. Постоянная времени заряда конденсатора 19 равна времени разогреBH нити лампы накаливания фары !. По окончанию переходных процессов фотодинис— тор 18 выклк>чается и конденсатор 19 разряжа<тся через резистор 20 и входную цепь з<) транзистора 13. Шунтирование электронного предохранительного усройства 5 диодом 6, включенным в обратном направлении, позволяет осуществлять заряд батареи 3 непосредственно через фару l.

l241009

Редактор H. Слободяник

Заказ 3473,132

Составитель Г. Мельников

Техред И. Верее Корректор М. Самборская

Тирам< 462 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рауыская наб., д. 4/5

Филиал ПГ1П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Взрывобезопасный головной аккумуляторный светильник Взрывобезопасный головной аккумуляторный светильник Взрывобезопасный головной аккумуляторный светильник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию лампы с использованием светоизлучающего диода (СИД) в качестве источника света

Изобретение относится к светотехнике, в частности к карманным фонарям

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано при изготовлении портативных переносных ламп. Техническим результатом является обеспечение возможности организации обзорного и рабочего освещения. Лампа содержит корпус и захватную ручку, расположенную на корпусе лампы. В корпусе лампы выполнены отверстия для выпуска света, каждому из которых соответствует по меньшей мере один источник света, и систему линз для фокусирования света, расположенных во внутренней части корпуса. Система линз содержит две линзы, соответствующие каждому из отверстий для выпуска света, причем указанные линзы расположены на держателе, на разных расстояниях относительно соответствующего источника света. Соответствующий источник света представляет собой по меньшей мере один светоизлучающий диод. 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области светотехники, в частности к устройствам освещения и сигнализации. Техническим результатом является повышение надежности устройства и расширение его функциональности, что достигается тем, что в автономном многофункциональном светотехническом устройстве, содержащем гибкую слоистую структуру, на которой размещены цепочки полупроводниковых солнечных элементов, источник света в виде линейки светодиодов, аккумуляторная батарея и блок управления, состоящий из датчика освещенности, контроллера заряда аккумуляторной батареи и узла регулирования подачи энергии на линейки светодиодов, в качестве гибкой слоистой структуры используют гибкий фотоэлектрический модуль, солнечные элементы которого и линейки светодиодов расположены на лицевой и обратной стороне модуля, а блок управления и аккумуляторная батарея закреплены на одной из сторон модуля, причем блок управления дополнительно содержит узел звуковой сигнализации, датчики температуры и давления и двунаправленный радиомодем, при этом линейки светодиодов, аккумуляторная батарея и блок управления расположены под защитной оптически прозрачной ламинирующей пленкой, толщина которой составляет 0,2÷1,0 мм, 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для использования в местах проведения подземных работ. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств. Искробезопасный светильник содержит корпус, в котором размещены по меньшей мере один источник освещения, работающий при низком напряжении, одно устройство управления источником освещения и один электрический аккумулятор. Устройство управления выполнено с возможностью выборочного снабжения источника освещения электрической энергией, которая подается от электрического аккумулятора или от внешней электрической цепи, и с возможностью приведения источника освещения в действие с помощью электрической энергии от электрического аккумулятора, если внешняя электрическая цепь испытывает высокую токовую нагрузку, а также зарядки электрического аккумулятора через внешнюю электрическую цепь, если внешняя электрическая цепь имеет малую токовую нагрузку. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх