Аппарат кипящего слоя

 

1242230 (осталнтсл| 11. 1(Бион«i; ÿ

Рс;актор О. Го.к>ван 1 екре И. 13с1кк Корректор 1 . 1(с, б

Заказ 3644/12 1 ираки 527 11од исног

ВНИИПИ 1осударственного комитета (.СР ао делам ()çîáðåòåíèé и о, крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Филиал ППП «Патент». г. У.кгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к производству кальцинированного глинозема в цветной металлургии, может быть использовано в химической и строительной промышленности и является усовершенствованием устройства по авт. св. № 808119.

Известен аппарат кипящего слоя, содержащий вертикальный корпус, разделенный по высоте на классификационные камеры переменного сечения с соотношением площадей сечений верхней части к нижней в пределах 10 — 40, а уровней кипящего слоя верхней части к нижней в пределах 1 — 4, приемный бункер, коллекторы подвода воздуха, патрубки загрузки и устройство для выгрузки материала (1).

Недостатком известного аппарата кипящего слоя с использованием в качестве устройства для выгрузки материала из приемного бункера пневмоаипарата является то, что последний забивается крупными частицами, нарушается кла сификация исходного материала и аппарат перестает работать.

Цель изобретения — обеспечение стабильной разгрузки аппарата.

Поставленная цель достигается тем, что аппарат кипящего слоя, содержащий вертикальный корпус, разделенный llo высоте на классификационные камеры переменного сечения, с соотношением сечения верхней части к нижней в пределах !Π— -40 и уровней кипящего слоя верхней части к нижней

1--4, приемный бункер, коллекторы подводя воздуха и пятрубки загрузки материала, снабжен виброразгрузителем, выиолненнь.м в виде прямоугольного короба с отверсти(м в торце и размещенной в его днище на разгрузочном конце классификационной рс1иеткой, причем отношение ширины загрузочной часги короба к и1ириие его разгрузочно;о конца составляет 1,5- —,>,О.

Ня фиг. 1 представлен аппарат кипящего слоя с предлагаемым устройством для разгрузки материала; на фиг. 2 -- сечение А-А на фиг. 1.

Аппарат кипящего слоя содержит футерованный корпус 1 переменного сечения, разделенный по высоте на верхнюю 2 и нижнюю 3 классификационные камеры, и приемный бункер 4. В нижней камере размещеHbl ио меньшей мере два ряда воздухораспредел .тельных провальных устройства 5.

Аппарат имеет загрузочный патрубок 6, верхний разгрузочный патрубок 7, нижний разгрузочный патрубок 8, под которым размещен виброразгрузитель 9 с окном в торцовой стенке 10 и решеткой 11, транспортное устройство 12 и вибратор 13.

Аппарат работает следующим ооразом.

По мере накопления крупных кусков в

1О камере 3 повышается гидравлическое сопротивление в воздухоироводе, что является cvitналом для включения вибратора 13. Крупные частицы постепенно опускаются вниз к разгрузочному патрубку 8 приемного бункера 4, затем попадают в широкую загрузочную часть виброразгрузителя 9, растекаются по нему и, проходя по классификационной решетке 11, отделяются от мелких частиц.

Крупные )истицы через торцовую стенку 10 выгружаются в отдельную емкость, а готовый продукт, прошедший классифика20 ционную решетку 11, транспортным устройством 12 удаляется на дальнейшу;о обработку.

При остановке вибратора 13 м ятериал через разгрузочный патрубок 8, поступая в виброрязгрузитель 9, растекается по его днищу и, образуя иод углом естественного откоса конус материала, перекрывает разгрузочное отверстие.

Увеличение ширины загрузочной асти виброразгрузителя иод иятрубком 8 приемного бункера 4 в 1,5--2 раза по сравнению с его разгруз(инной частью позволяет обеспечить иолиос рыстеканне выгружаемого продукты I!0,(ну виброрязгрузHT(.. я и дальнейший его транспорт к разгрузке.

Уменьи)ен;..е этого соотношения менее 1,5

35 приводу) i ири наличии крупных кусков (например„цел(пo кирпича) к забивке загрузочНого конца> внброг)азгръзитепя и IIhpv!IJCIIH)o

HafiP3B!I HlIO(:TH 1(ОТОКЯ МЕЛКИХ IЯСТ :1Ц К РЯЗгрузочному концу.

40 Увеличение соотношения более 3 неделесообра:)но, так как не повышает надежности работы, а приводит к увеличению метяллоемкости конс-. рукции.

Промышленные испытания предлагаемого виброразгрузителя полностью иодтверж;La)or его высокую надежность ири ооеспечении стабильной разгрузки аппарата. ,4-,4

Аппарат кипящего слоя Аппарат кипящего слоя 

 

Похожие патенты:

Реактор // 1159620

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано для разделения катализатора и продуктов реакции

Изобретение относится к области отделения твердых частиц от газов и, в частности, к циркуляционному реактору с псевдоожиженным слоем, в котором центробежный сепаратор для отделения твердых частиц от газов содержит вихревую камеру, которая снабжена по меньшей мере одним входом для газов, которые необходимо очистить, расположенным в его верхней секции по меньшей мере одним выходом для очищенных газов, расположенным в его верхней или нижней секциях, и по меньшей мере одним выходом для отделенных частиц, расположенным в его нижней секции

Изобретение относится к тепломассообменным аппаратам для проведения процессов в кипящем слое и может быть использовано в кремнийорганической промышленности для получения органохлорсиланов прямым синтезом из кремнийсодержащей контактной массы под воздействием хлористого алкила в кипящем слое, а также в других отраслях промышленности для проведения процессов с использованием кипящего слоя

Изобретение относится к обезвреживанию органических отходов, содержащих радионуклиды, и может найти применение на предприятиях ядерного цикла

Изобретение относится к области химической промышленности, к производству специализированной технологической техники, используемой в технологических линиях производства аммиака
Наверх