Устройство для отмера длин сортиментов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 В 27 В 27 00,.13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3826915/29-15 (22) 18. 12.84 (46) 07.07.86. Бюл. № 25 (71) Свердловское научно-производственное лесозаготовительное объединение (72) А. Г. Чекаров и И. P. Вишняк (53) 634.0.323.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1013274, кл. В 27 В 27/00, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 783003, кл. В 27 В 27/00, 1979.,.SU„„1242359 А1 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТМЕРА

ДЛИН СОРТИМЕНТОВ, содержащее подающий механизм с прижимным роликом, отмеряющий механизм с измерительным роликом, выступающим относительно подающего механизма, и компенсатор неровностей ствола, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, компенсатор неровностей ствола выполнен в виде неподвижно установленных относительно измерительного ролика шторок, причем последние расположены по всей длине ролика симметрично относительно вертикальной оси, а верхняя часть ролика выступает над шторками.

1242359

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано в раскряжевочных установках с продольной подачей хлыстов.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства.

На фиг. 1 изображено устройство для отмера длин сортиментов, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— схема, поясняющая принцип работы компенсато ра., Устройство для отмера длин сортиментов содержит подающий механизм 1 с верхним прижимным роликом 2, пильный станок 3 и отмеряющий механизм с измерительным роликом 4, шарнирно установленным на подпружиненных опорах 5 с некоторым превышением над роликом подающего механизма 1 и компенсатором неровностей ствола, выполненным в виде жестко закрепленных к опорам 5 передней 6 и задней 7 шторок, ограждающих боковые участки измерительного ролика 4 с обеих сторон по всей его длине. Вал измерительного ролика 4 соединен с валом датчика 8 импульсов, а корпус датчика 8 жестко закреплен к одной из подпружиненных опор 5. Устройство содержит также систему управления со счетчиком импульсов (не показан), электрически связанным с датчиком 8.

Устройство работает следующим образом.

Торец подлежащего распиловке хлыста подводят к пильному станку 3 и производят его отторцовку или выпиливают некондиционный сортимент, например дрова. Затем при помощи системы управления делают заказ на выпиловку сортимента определенной длины и включают механизм 1 продольной подачи хлыста. При перемещении хлыста контактирующий с его поверхностью измерительный ролик 4 начинает вращаться, а вместе с ним начинает вращаться вал датчика 8 импульсов. Вырабатываемые датчиком 8 импульсы продвижения хлыста поступают в счетчик импульсов системы управления, который начинает их считывать.

При этом, поскольку расстояние, пройденное хлыстом за время между двумя последовательными импульсами, известно, то количество импульсов продвижения хлыста однозначно определяет длину замеряемого сортимента.

После отсчета определенного количества импульсов, соответствующего заданной длине сортимента, при помощи системы управле10

Зо

45 ния осуществляют останов подающего механизма ) и включение пильного станка 3.

Отпиленный сортимент сбрасывают, а оставшуюся часть хлыста снова подают на заданную длину сортимента. Затем цикл повторяется.

Если на поверхности хлыста имеется неровность, то измерительный ролик 4, преодолевая неровность дважды (при подъеме на переднюю шторку 6 и спуске с задней шторки 7) кратковременно теряет контакт с хлыстом, продолжая при этом вращаться.

При кратковременном разрыве контакта измерительного ролика 4 с хлыстом скорость его вращения незначительно уменьшается, что приводит к незначительному увеличению отмеряемой длины. При перемещении же хлыста своей неровностью по участку ДЕ (фиг. 3) измерительного ролика 4 происходит обратное явление, т.е. незначительное увеличение его скорости вращения и соответственно незначительное уменьшение отмеряемой длины.

Тем самым, погрешность, вызванная разрывном контакта, компенсируется погрешностью, вызванной неровностью хлыста. При переходе измерительного ролика 4 на ровный участок хлыста он начинает вращаться с первоначальной скоростью, с какой он вращался до разрыва контакта с хлыстом.

Влияние высоты препятствия на погрешность отмера при работе устройства, имеющего компенсатор неровностей ствола и без него, пояснено схемой (фиг. 3), из которой видно, что погрешность в отмере длины сортимента при преодолении неровности высотой и измерительным роликом без компенсатора равна разности длин дуги ВС и отрезка l или может быть определена из выражения

c,L=2 (R acccos -VR (R — hj ), H. где Л1 — погрешность длины сортимента от преодоления неровности высотой h;

Р— радиус измерительного ролика.

При выполнении компенсатора в виде неподвижных шторок, ограждающих боковые поверхности ролика, повышается точка контакта неровности с роликом, что способствует значительному уменьшению погрешности отмера, так как при определении погрешности в выражение вместо высоты неровности h подставляют высоту сегмента ролика, выступаюшего над линией, соединяющей верхние кромки шторок hj.

1242359

Редактор Н. Марголина

Заказ 3654/18

Составитель Ю. Рыбинский

Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отмера длин сортиментов Устройство для отмера длин сортиментов Устройство для отмера длин сортиментов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесопилению и может быть использовано в лесопильном оборудовании

Изобретение относится к лесопилению и может быть использовано в лесопильном оборудовании

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях

Изобретение относится к устройствам для распиливания, в частности к конструкциям направляющих устройств

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для проверки точности положения пил в вертикальных лесопильных рамах

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для проверки параллельности рельсового пути к продольной оси лесопильной рамы

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в раскряжевочных установках с продольной подачей

Изобретение относится к способам, устройствам и системам сбора информации и управления, используемым в деревообрабатывающей промышленности при распиловке бревен, имеющих длину от 0,5 м и диаметром до 1,5 м
Наверх