Устройство для обвязки предметов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1242424 А1 (5D 4 В 65 В 13 02 САНИЕ ИЗОБ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3841491/28-13 (22) 11.01.85 (46) 07.07.86. Бюл. № 25 (71) Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро Всесоюзного рыбопромышленного объединения «Севрыба» (72) А. Г. Чевтаев, В. В. Голиков и А. П. Сидоров (53) 621.798.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 891508, кл. В 65 В 13/18, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 523834, кл. В 65 В 13/00, 1973. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБВЯЗКИ

ПРЕДМЕТОВ, содержащее механизм подачи ленты с подающими роликами и направляющей для ленты и разматыватель, включающий смонтированный на оси барабан с тормозом, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обвязки, разматыватель снабжен размещенным на оси барабана и выполненным с возможностью поворота подпружиненным двуплечим рычагом с роликом на одном плече, а ролики механизма подачи ленты расположены последовательно в горизонтальной плоскости, а один из них выполнен с ребордами, обхватывающими другой ролик.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ролик, выполненный с ребордами, снабжен бандажом, выполненным из упругого фрикционного материала.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм подачи ленты снабжен свободно установленным дополнительным роликом, расположенным между ребордами основного ролика со свободной его стороны.

1242424

20 стороны. Ролики 3 и 5 приводные, ролик 2 установлен с возможностью радиального nep(мсщения относительно центрального ролика 3. Регулировку прижатия ролика 2 к ролику 3 осуществляют винтом (не показан). 30

Кроме роликов 2, 3 и 6, механизм подачи ле г(ы содержит направляющую 7 для ленты 1.

Устройство содержит также вьшолненну(о с каналом направляющую раму 8 с закрепленным на ней разматывателем, включаю- -з5 щим смонтированный на оси барабан 9. На оси барабана 9 размещен с возможностью поворота подпружиненный спиральной пружиной 10 двуплечий рычаг 11 с направляюи(м ро-(и:«» !2 од ом плече и упоро 13 40 на :!ругом. Слюсно с барабаном 9 расположен также рьчаг 14, который подпружинен цружи loH 15 растяжения. На свободном ко!!(e ры .ага 14 закреплен тормозной ремень 16,, оторый через тормозную канавку закреплен.юго на барабане тормозного шкива 17 жестко соединен с корпусом барабана 9.

Кроме того, устройство снабжено механизмом !8 соединения ленты с приводным валом 19.

При подготовке к работе обвязочную ленту 1 с барабана 9 проводят через наИзобосте ((е относится к упаковочному оборудовани(о для обвязки полимерной лентой упаковок: коробок, пачек, пакетов, преимущественно картонных ящиков с морожено((рыбопродукцией на рыбообрабат BBK)щих судах.

Цель изооретения — — повышение качества обвязки.

На фиг. 1 изображено устройство для обвязки предметов, общий вид; на фиг. 2— то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разматыватель, общий вид; на фиг. 4 -- подающие ролики, разрез; на фиг. 5 — разрез А — -А па фиг. 4.

Устройство содержит механизм подачи ленты 1 с подающими роликами 2 и 3, расположенными последовательно в горизонтальной плоскости, один из них (ролик 3) вьшолк.п с ребордами 4, обхватывающими другой ролик 2.

l!редпочгительно выполнение устройства, при котором ролик 3, выполненный - ребордами 4, снабжен бандажом 5, выполненным из упругого фрикционного материала, например полиуретана.

Целесообразно механизм подачи ленты снабдить âîáîäíî установленным дополнительным "îëèêîì 6, расположенным между ребордами 4 ос(ювного ролика 3 со свободной

10 (5

25 правляющий ролик 12 рычага 11 в механизм подачи ленты между роликами 2, 3 и 3, 6 (фиг. 3) через направляющую 7 таким образом, что угол обхвата лентой 1 ролика 3 состазляет около !80, а угол обхвата ролика 5 — - около 90 . Такое закрепление ленты 1 позволяет реализовать практически любое усилие натяжения ленты l.

Устройство работает следующим образом.

Приводные ролики 3 и 6 включают «на подачу» и лента 1 из направляющей 7 протягивается по каналу направляю(цей рамы 8.

Под действием натяжения ленты 1 рычаг 11 поворачивается в сторону подачи ленты l, преодолевая сопротивление пружины 10, и плечом с упором 13 приподнимает рычаг

14, с которым соединен ходовой конец тормозного ремня 16. Происходит растормаживание барабана 9, сматывание и подача ленты 1 на величину периметра канала направляющей pBMb! 8. Механизм 18 соединения ленты 1 зажимает ее передний конец.

После установки обвязываемого предмета на стол (не показан) происходит обратный ход механизма подачи ленты 1. Приводные ролики 3 и 6 вращаются в обратную сторону. При этом лента, подается обратно в разматыватель, выходит из канала направляющей рамы 8 и обматывается вокруг обвязываемого предмета с заданным усилием.

Рычаг 11 под действием пружины 10 поворачивается, освобождая рь(чаг 14 под действием упора 13. Рычаг 14 поворачивается под действием пружины 15 и прижимает тормозной ремень 16 и тормозной шкив 17.

Ьарабан 9 заторможен. Излишек ленты подматывают на бараоан 9 рычагом 1!

Момент, развиваемый c(! иральной пружиной 10, обеспечивает через посредство рычага 11 и ролика 12 сцепление приводных роликов 3 и 6 с лентой 1 как при прямом, так и при обратном направлениях ее подачи.

По достижении заданного усилия натяжения ленты срабатывает блокирующее устройство (не показано), которое включает тормоз привода (не показан) механизма подачи ленты 1. После обтяжки ленты 1 вокруг обвязываемого предмета производят скрепление ленты и ее обрезание механизмом 18 соединения ленты .

Затем цикл повторяют.

Таким образом, при достаточно высокой скорости подачи ленты обеспечивают ее ста. бильную подачу и натяжение ленты, а за счет этого хорошее качество обвязки предметов.

1242424

Составитель A. Горбачева

Редактор С. Лыжова Текред И. Верес

Заказ 3658!2! Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обвязки предметов Устройство для обвязки предметов Устройство для обвязки предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стяжке для обвязки тюков, таких как кипы хлопка, которые имеют тенденцию расширяться вдоль основной оси

Изобретение относится к приспособлению для натягивания и замыкания бандажных лент, в частности из пластмассы, предназначенных для скрепления упаковочной тары, с натяжным роликом, поворачиваемым посредством натяжной рукоятки и взаимодействующим с нажимной пластиной для того, чтобы натянуть концы ленты, и с механизмом замыкания, посредством которого оба конца ленты можно прижать и соединить друг с другом, а также с механизмом открывания, который при воздействии на него поднимает механизм замыкания с концов ленты и выводит нажимную пластину из взаимодействия с натяжным роликом

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в оборудовании листопрокатных цехов металлургических предприятий для упаковки и обвязки листового проката

Изобретение относится к области упаковки материалов рулонных кровельных и гидроизоляционных битумных и полимерно-битумных основных и безосновных

Изобретение относится к области связывания изделий, а именно к лентообвязочным машинам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в шпалопропиточных заводах для упаковки шпал путем обвязки их проволокой

Изобретение относится к области металлургического производства, а именно к обвязке пакетов проката круглого, прямоугольного, шестигранного сечений, а также труб и бунтов проволоки

Изобретение относится к мобильному обвязочному устройству для обвязки упакованного груза обвязочной лентой, которое имеет натяжное приспособление для приложения натяжения к петле обвязочной ленты, а также приспособление для фрикционной сварки для создания соединения фрикционной сваркой в двух лежащих друг на друге зонах петли обвязочной ленты, и заряжаемый накопитель энергии для хранения энергии, которая предназначена для выдачи в качестве приводной энергии, по меньшей мере, для приспособления для фрикционной сварки для создания соединения фрикционной сваркой
Наверх