Способ герметизации межпанельных стыков



 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1244258 А1

m 4 Е 04 В 1 68 1 60

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ФСГ(;(щ р ь q

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3528145/29-33, 3528740/29-33 (22) 27.12.82 (46) 15.07.86. Бюл. № 26 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (72) А. М. Сафонов (53) 69.057.4 (088.8) (56) 1. Сафонов А. М., Твирова В. И. Новый герметик. — Сельское строительство, № 7. М., 1979.

2. Маклакова Т. Г. Конструирование крупнопанельных зданий. М.: Стройиздат, 1975, с. 94, рис. 26в (прототип). (54) (57) 1. СПОСОБ ГЕРМЕТИЗАЦИИ

МЕЖПАНЕЛЬНЫХ СТЫКОВ, включающий подготовку основания, укладку упругого пористого вкладыша и установку вышележащей панели на нижележащую, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности герметизации, перед установкой вышележащей панели на торец нижележащей одним краем приклеивают самоклеющуюся ленту типа «герлен», а ее свободным краем огибают вкладыш.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что вкладыш укладывают на торец нижележащей панели, свободным краем ленты огибают его с одной стороны, после чего с наружной стороны ленты удаляют разделительную прокладку.

3. Способ по п. 2, отличающийся тем, что ленту к торцу нижележащей панели, приклеивают с помощью прикатки ее края.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что вкладыш укладывают на ленту и огибают его свободным краем клейким слоем наружу с двух сторон.

1244258

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве работ по герметизации стыков между сборными элементами строительных конструкций, например между стеновыми панелями зданий и сооружений.

Известен способ герметизации межпанельных стыков с использованием самоклеющейся ленты «герлен», включающий подготовку основания путем его очистки и обезжиривания, укладку ленты и прикатку ее кромок (1).

Недостатком данного способа является низкая надежность герметизации, поскольку под прямым воздействием атмосферных факторов плотность прилегания ленты к поверхности панелей нарушается, лента отслаивается. Такие стыки требуют постоянного наблюдения и систематического ремонта.

Наиболее близок к изобретению по технической сущности и достигаемому результату способ герметизации межпанельных стыков, включающий подготовку основания, укладку упругого пористого вкладыша и установку вышележащей панели на нижележащую. Способ предусматривает размещение вкладыша, выполняющего функции теплозащиты и герметизации, в полости стыка, исключая прямое воздействие на него внешних атмосферных факторов (2).

Однако герметичность межпанельного стыка при использовании известного способа недостаточна из-за неплотного прижатия вкладыша к торцам стыкуемых панелей в местах даже незначительных неровностей.

Цель изобретения — повышение надежности герметизации.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу герметизации межпанельных стыков, включающему подготовку основания, укладку упругого пористого вкладыша и установку вышележащей панели на нижележащую, перед установкой вышележащей панели на торец нижележащей одним краем приклеивают самоклеющуюся ленту типа «герлен», а ее свободным краем огибают вкладыш.

Вкладыш укладывают на торец нижележащей панели, свободным краем ленты огибают его с одной стороны, после чего с наружной стороны ленты удаляют разде.лительную прокладку.

Ленту к торцу нижележащей панели приклеивают с помощью прикатки ее края.

Зо

Вкладыш укладывают на ленту и огибают его свободным краем клейким слоем наружу с двух сторон.

На фиг. 1 показан пример использования способа при герметизации стыков между экструзионными панелями; на фиг. 2— то же, при герметизации стыков между панелями, имеющими зуб и гребень, до установки вышележащей панели; на фиг. 3— то же, в законченном виде.

В случае герметизации стыков между экструзионными панелями вкладыш 1 из упругого пористого материала укладывают на торец нижележащей панели 2, предварительно подготовив основание 3.

На кромку 4 панели 2 наклеивают самоклеющуюся ленту одним краем 5, а ее свободным краем 6 огибают вкладыш 1 с одной — верхней стороны, после чего осуществляют прикатку края 5 валиком 7.

Затем с наружной стороны ленты удаляют разделительную прокладку 8 и устанавливают на оголенный клеющий слой вышележащую панель 9.

Вкладыш обжимается весом вышележащей панели, а в отдельных случаях, например при укрупнительной сборке, также дополнительным механическим воздействием 10.

В результате постоянно действующего прижатия ленты к торцу панели в ней развиваются пластические деформации, она плотно облегает все неровности торца и величина адгезии возрастает.

В случае использования способа для герметизации стыков между панелями, соединяемыми в зуб — гребень или плоскими торцами, вкладыш укладывают на край 5 ленты, предварительно приклеенный к подготовленному основанию панели 2. Затем свободным краем 6 ленты огибают вкладыш с двух сторон (боковой и верхней). При этом разделительная прокладка 8 находится снаружи и прижимается вкладышем 1 к торцу вышележащей панели 9 после ее установки на нижележащую. В этом случае разделительную прокладку с внутренней, примыкающей к вкладышу, стороны ленты можно не удалять или использовать ленту с односторонним клейким слоем.

Предлагаемый способ позволяет повысить надежность герметизации межпанельных стыков с одновременным обеспечением их долговечности.

1244258 б

70 фиГ 3

Рие 2

Редактор А. Orap

Заказ 3780/31

Составитель Н. Радковский

Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Тираж 718 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ герметизации межпанельных стыков Способ герметизации межпанельных стыков Способ герметизации межпанельных стыков 

 

Похожие патенты:
Наверх