Устройство для электроэрозионного диспергирования ферромагнитных материалов

 

(19)SU(11)1246488(13)A1(51)  МПК 6    B22F9/14, B23H1/02(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯк авторскому свидетельствуСтатус: по данным на 17.01.2013 - прекратил действиеПошлина:

(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОГО ДИСПЕРГИРОВАНИЯ ФЕРРОМАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для получения порошков электроэрозионным диспергированием ферромагнитных материалов. Цель изобретения - повышение производительности процесса и упрощение конструкции устройства. На чертеже изображено предлагаемое устройство, поперечное сечение. Оно содержит диэлектрический сосуд 1 с сетчатым днищем 2 для прокачки рабочей жидкости, электроды 3, между которыми засыпан ферромагнитный металл, патрубок 4 ввода рабочей жидкости, патрубок 5 вывода суспензии продиспергировавшего металла, патрубок 6 загрузки металла и электромагнита 7. Устройство работает следующим образом. В устройство через патрубок 4 подается рабочая жидкость, которая, проходя через сетчатое днище 2, заполняет эрозионную камеру (полость сосуда 1). В это время на электроды 3 подается импульсное напряжение. Формирование защитного слоя в приэлектродной области осуществляется магнитным полем от установленных с внешней стороны электродов 3 электромагнитов 7. Кусочки металла притягиваются к поверхности электродов и образуют уплотненный слой с чисто омическими контактами между кусочками металла и электродом, т.е. пропускают ток без искрообразования, а, следовательно, и без электроэрозии в приэлектродной области. Между кусочками металла возникают искровые разряды, вызывающие расплавление и разбрызгивание в рабочую жидкость мелкодисперсных частиц металла. Рабочая жидкость с продуктами эрозии выводится из устройства через патрубок 5. Для поддержания оптимального уровня слоя кусочков в сосуде 1, через патрубок 6 в него подают дозатором (не показан) новые порции сырья. Патрубки и шланги, подводящие рабочую жидкость и кусочки металла, а также отводящие суспензию, для электрической развязки изготавливаются из диэлектрического материала. Устройство испытано при изготовлении высокодисперсного порошка железа. Для сравнения аналогичный процесс был реализован на известном устройстве. Источник питания в обоих случаях имел мощность 15 квт, напряжение в импульсе равно 600 В, ток в импульсе до 5 кА, длительность импульса 30 мкс. В устройство загружали гранулы железа размера до 15 мм. Производительность устройства за 1 ч работы составила 3,6 кг/ч, а известного - 3,2 кг/ч, в то время как за 56 ч работы производительность равна соответственно 3,5 кг/ч. и 3,0 кг/ч. При этом удельные энергозатраты составили 4,3 и 5,0 квт ч/кг соответственно. Предлагаемое устройство является более простым по конструкции, поскольку в нем отсутствуют межэлектродные диэлектрические решетки, разрушающиеся в процессе диспергирования металла. Таким образом, устройство позволяет повысить производительность технологического процесса диспергирования ферромагнитных металлов и упростить его конструкцию.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОГО ДИСПЕРГИРОВАНИЯ ФЕРРОМАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ, выполненное в виде диэлектрического сосуда с сетчатым днищем и двух электродов, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности процесса и упрощения конструкции, оно снабжено электромагнитами, установленными за электродами вне диэлектрического сосуда.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 11-2002

Извещение опубликовано: 20.04.2002        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения порошка алюминия, который может использоваться при производстве катализаторов, адсорбентов, керамических материалов и композиционных сплавов
Наверх