Проходческий щит

 

СОЮЗ.СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

0Ю (21) А3 (522 4 Е 21 D 9/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н flATEHTY

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (.2 t ) 3413400/22-03 (22) 25.03.82 (31) 8106087 (32) 26.03.81 (33) FR (46) 23.07.86, Бюл. № 27 (71) Буйг (FR) (72) Марсель Ионтаси (FR) (53) 622. 26: 624. 191. 6 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР № 393843, кл. Е 21 D 9/10, 1970.

Патент Франции ¹ 1197818, кл. Е 21 D, опублик. 1959. (54)(57) 1. ПРОХОДЧЕСКИЙ ЩИТ, содержащий исполнительный орган, режущий инструмент которого закреплен на поворотной головке и рычагах, -смонтированных с возможностью качания на поворотной головке, устройство для установки панелей крепления стенки туннеля, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью упрощения обслуживания, устройство для установки панелей крепления установлено на поворотной головке и выполнено с радиально расположенным гидродомкратом.

2. Щит по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что устройство для установки панелей крепления закреплено на рычагах поворотной головки.

3. Щитпоп. 1, отличаюшийся тем, что к рычагу поворотной головки прикреплен цилиндр I гидродомкрата устройства для установки панелей крепления.

1246899

Изобретение относится к проходческому щиту с поворотным держателем инструмента, оборудованному устройсТВоМ для установки панелей крепления стенок туннеля, $

Цель изобретения — упрощение обслуживания устройства.

На фиг.1 изображен поворотный держатель инструмента во время установки последней панели крепления круглой 10 секции туннеля, вид спереди; на фиг.2 — проходческий щит в начальной фазе установки боковой панели креплеГйия,продольный разрез; на фиг.3 — то же, I во время установки последней панели 15 секции крепления; на фиг.4 — поворотный держатель инструмента проходческого щита во время установки последней панели крепления круглой секции туннеля по одному из вариантов про- 20 ходческого щита, вид спереди, Проходческий щит в процессе работы устанавливает панели 1-5 и со1держит конвейер 6 и устройство для установки крепи (подъемник), выпол- ?5 ненное в виде домкрата радиального действия, шток 7 которого оборудован каким-либо соответствующим средством для крепления панели на конце штока, например шаровой цапфой или у другим шарнирным устройством, магнитным элементом, зажимным элементом и т.д. На внутренней стороне панели при необходимости предусматривается средство способное взаимо35 действовать со средством крепления штока для временного удержания панели штоком 7. Цилиндр 8 домкрата ук— реплен на поворотной головке 9 проходческого щита между рычагами 10, на которых укреплены инструменты, в той же поперечной плоскости, что и шарниры рычагов, несущих инструмен— ты.

На держателе укреплены также деф— лекторы 11, которые.во время работы проходческого щита отводят снятую инструментами породу к транспортеру. (фиг. 2), который известным способом транспортирует эту породу назад

50 за щит.

Если подъемник установлен не вертикально, поворачивают держа. тель так, чтобы подъемник занял вертикаль. ное положение. Когда проходческий

55 щит оборудован специальными средствами и в случае ограниченного поворота держателя с целью голучить доступ, например, к одному рычагу крепления инструмента с целью замены этого последнего, для управления поворотом подъемника используют эти средства ограниченного поворота, На фиг,4 представлен вариант проходческого щита, в котором подъемное устройство содержит двойной радиальный домкрат, цилиндры 8 которого укреплены на одном из рычагов крепления инструментов.

Предположим, что крепь допжна состоять из пяти арочных панелей 1-5 из бетона, чугуна или стали, .Эти панели имеют, например, толщину 2030 см и длину (измеренную параллельно оси вырабоI êè) 70-80 см. Четыре панели идентичны, а пятая (панель 2 на фиг.1) имеет меньшую ширину.

Технология установки состоит в том, что сначала устанавливают на место большую нижнюю панель 1, затем малую нижнюю панель 2, затем одну из боковых панелей 3 и 4,,цругую из этих боковых панелей и, наконец, верхнюю панель 5.

При установке панелей 1-4 выполняются одни и те же операции. На фиг.2 показано положение, когда нижние панели 1 и 2 уже установлены на место и идет установка одной из бо— ковых панелей.

Эту панель укладывают на транспортер б (фиг.2), представляющий собой, например, ленточный транспортер, который подает панель к раО диальному подъемнику, схематично представленному в виде домкрата.

На фиг.2 арочная панель 3 находится на штоке 7 подъемника, а панели 4 и 5 ожидают своей очереди на транспортере . Затем транспортер отводится назад. На фиг.3 показан транспортер в отведенном пазаL(IIQ ложении.

После отведения транспортера назад приводят в действие домкрат для подъема панели 3, как это показано стрелкой 13 на фиг.2, до ее прижатия к свод выработки. После этого поворачивают держатель 9 при выдвинутом штоке домкрата, передвигая панель по стенке туннеля и устанавливая ее на предназначенное для нее место (фиг.1). Затем разъединяют шток и панель, вдвигают шток внутрь домкрата и повсрачивают держатель для установки в первоначальное вертикальное положение. После этого подают вперед транспортер 6, подводя к домкрату следующую панель 4, и цикл повторяется.

При этом, скользя по стенке туннеля, панель очищает эту стенку, что является преимуществом предлагаемого щита.

Последняя панель является ключевой панелью свода. В известных конструкциях эта панель должна обязательно иметь вырез особой формы, необходимый для ее установки между уже установленными на месте панелями путем ее перемещения снизу вверх.

Одна из особенностей изобретения состоит в том, что для использования панели без специального выреза пользуются возможностями движения щита. Двигают вперед (стрелка 14) головку проходческого щита (фиг.3) из— вестным способом с тем, чтобы под46899 4 нять (стрелка 15) панель 5 к верхне му своду выработки. Таким образом, панель поднята и прижата к свод„ выработки несколько впереди закрепляемого участка и достаточно подать назад головку щита вместе с паНелью (стрелка 16), чтобы вдвинуть панель между боковыми панелями 3 и 4, Предлагаемый проходческий щит подходит для установки на место па нелей крепления, а также в более общем плане для установки на место сводов.

15 Кроме того, можно изменить число

1инструментов проходческого щита,число рычагов или структуру устройства . для установки панелей. Это устройство может включать в себя какой-либо

20 механизм, смонтированный между домкратом или другим приводным устройством и устанавливаемой панелью.

1246899

Фиг. 9

Составитель Л.Пономарева

Техред Г.Гербер Корректор Г.Решетник

Редактор А.Козориз

Заказ. 4030/60 Тираж 470

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул, Проектная, 4

Проходческий щит Проходческий щит Проходческий щит Проходческий щит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, а именно, к креплению горных выработок, в том числе вертикальных стволов шахт сборным железобетоном, пройденных в вечно мерзлых горных породах
Наверх