Магнитный фильтр-осадитель

 

Изобретение относится к области магнитного разделения веществ, может быть использовано в металлургической, горнодобывающей , машиностроительной, химической , нефтехимической, фармацевтической , энергетической промышленности при очистке природных и сточных вод и позволяет повысить эффективность процесса очистки и улучшить процесс регенерации. Для этого пластины насадки 2 выполнены с отверстиями 3, расположенными в четных пластинах в утолщенных выступах, а в нечетных пластинах - в впадинах, причем упругие перфорированные перемычки, размещенные между смежными пластинами, выполненными из ферромагнитного материала и с рифлениями на нижней поверхности. При работе фильтра смежные пластины и перемычки прижимают друг к другу при помощи привода 5, а при регенерации отключают магнитную систему 7 и переводят вал привода в крайнее верхнее положение , в результате чего упругие перемычки, «расправляясь, разобщают пластины насад (О ки, механически разрущая осадок, который (Л вымывается водовоздушной смесью. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3904428/31-26 (22) 26.03.85 (46) 15.10.86. Бюл. № 38 (71) Украинский ордена Дружбы народов институт инженеров водного хозяйства (72) В. И. Гаращенко и А. С. Евтушок(53) 621.928.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 935131, кл. В 03 С 1/02, 1982.

Авторское свидетельство СССР № !015911, кл. В 03 С 1/30, 1981. (54) МАГНИТНЫЛ ФИЛЬТР— ОСАДИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к области магнитного разделения веществ, может быть использовано в металлургической, горнодобывающей, машиностроительной, химической, нефтехимической, фармацевтической, энергетической промышленности при очистке природных и сточных вод и позво„„SU„„1263305 А 1 (51) 4 В 01 D 35/06, В 03 С 1/30 ляет повысить эффективность процесса очистки и улучшить процесс регенерации.

Для этого пластины насадки 2 выполнены с отверстиями 3, расположенными в четных пластинах в утолщенных выступах, а в нечетных пластинах — в впадинах, причем упругие перфорированные перемычки, размещенные между смежными пластинами, выполненными из ферромагнитного материала и с рифлениями на нижней поверхности. При работе фильтра смежные пластины и перемычки прижимают друг к другу при помощи привода 5, а при регенерации отключают магнитную систему 7 и переводят вал привода в крайнее верхнее положение, в результате чего упругие перемычки, «расправляясь», разобщают пластины насадки, механически разрушая осадок, который вымывается водовоздушной смесью. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

1263305

35

Формула изобретения

Изобретение относится к магнитному разделению веществ и может быть использовано в металлургической, горнодобывающей, машиностроительной, химической, нефтехимической, фармацевтической, энергетической промышленности при очистке.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса очистки и регенерации.

На фиг. 1 изображен фильтр-осадитель, общий вид; на фиг. 2 — насадка фильтраосадителя; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — упругая перфорированная перемычка, общий вид.

Фильтр содержит корпус 1 с размещенной в нем насадкой 2 в виде зигзагообразных ферромагнитных перфорированных пластин, выполненных с чередующимися отвер.стиями 3, расположенными в четных пластинах во впадинах, причем пластины изготовлены из некородирующего материала, либо покрыты антикородирующим слоем и изготовлены переменной волнообразной формы, а упругие перфори рованные перемычки 4, размещенные между смежными пластинами, содержат рифления для прохождения жидкой среды и одновременно для создания зон высокоградиентного поля; привод 5, вал которого соединен с подвижной решеткой 6, размещенной на верхней пластине, намагничивающую систему 7, изготовленную из многослойной электрической катушки, электромагнитов, либо постоянных магнитов, собранных по схеме замкнутой магнитной цепи, патрубка ввода 8 очищаемой и вывода 9 очищенной среды.

Для прохождения очищенной среды через перемычки и отверстия в пластинах основания перегородок изготовлены в виде фигурных вырезов, образующих проходное сечение для очищаемой жидкости и одновременно зоны повышенного значения магнитного поля, а вершина перемычек имеет отверстия, кроме того, отверстия в пластинах, к которым прилегают оболочки, для создания градиента поля и пропускания очищаемой среды содержат насечку.

Магнитный фильтр-осадитель работает следующим образом.

Включают магнитную систему 7, которая намагничивает пластины 2 и перемычки 4.

В точках контакта смежных пластин и точках контакта пластин и перемычек создаются зоны высокоградиентного магнитного поля, при этом вал привода 5 находится в крайнем нижнем положении, обеспечивая прижим пластин 2 и перемычек 4. Очищаемая среда по входному патрубку.8 поступает в объем намагниченной насадки, где, проходя через.поровые каналы повышенной длины, образованные чередующимися отверстиями, расположенными в четных и нечетных

55 пластинах, очищается от ферромагнитных примесей. Очищенная от примесей среда выводится через патрубок 9. Величина средней индукции магнитного поля в местах наличия отверстий в пластинах практически не уменьшается, поскольку отверстия образованы в местах утолщений четных пластин, т. е. повышенной концентрации феррометалла, а в нечетных пластинах повышенное значение индукции достигается наличием перемычек.

Регенерацию фильтра осуществляют следующим образом.

Отключают магнитную систему 7, переводят вал привода в крайнее верхнее положение, при этом упругие перемычки 4, «расправляясь», деформируясь, разобщают пластины насадки, механически разрушая осадок уловленных примесей и снимая остаточную намагниченность пластин и перемычек.

Для интенсификации этого процесса приводом обеспечивается вибрирующий эффект, т. е. частью движения вала вверх-вниз.

Одновременно через пластинчатую насадку пропускают регенерационную водовоздушную смесь, которая смывает уловленные примеси в дренаж.

Применение магнитного фильтра-осадителя, в котором зигзагообразные пластины изготовлены и содержат чередующиеся отверстия, расположенные в четких пластинах в утолщенных выступах, а в нечетных пластинах во впадинах, образуя поровые каналы повышенной длины, содержащего между смежными пластинами перфорированные упругие перемычки, повышает эффективность процесса магнитной очистки и улучшает на

10 — 15% эффективность процесса регенерации по сравнению с прототипом.

1. Магнитный фильтр-осадитель для очистки жидкостей и газов, содержащий намагничивающую систему, корпус с насадкой в виде зигзагообразных пластин, между которыми размещены перемычки, патрубки ввода и вывода, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса очистки и регенерации, пластины выполнены с отверстиями в утолщенных выступах у четных пластин и в впадинах у нечетных, а перемычки между смежными пластинами выполнены криволинейной формы, упругими, перфорированными, ферромагнитными.

2. Фильтр-осадитель по и. 1, отличающийся тем, что кромки отверстий в пластинах выполнены с насечкой.

3. Фильтр-осадитель по п. 1, отличающийся тем, что нижняя поверхность перемычек выполнена с рифлениями.

1263305

8-Б сна 5

Составитель Н. Петракова

Редактор А Ворович Техред И. Верес Кооректор М. Шароши

Заказ 5129/5 Тираж 643 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Магнитный фильтр-осадитель Магнитный фильтр-осадитель Магнитный фильтр-осадитель Магнитный фильтр-осадитель 

 

Похожие патенты:

Фильтр // 1257059

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для очистки СОЖ при шлифовании, хонинговании, суперфинишировании и других технологических операциях, когда образуются ферромагнитные частицы
Наверх