Облицовка гребного вала

 

Изобретение относится к облицовке гребного вала судов. Цель изобретения - улучшение герметизации гребного вала (ГВ), повышение его прочности и надежности. Облицовка 1 ГВ 2 содержит металлическую оболочку 3 в виде втулки с внешним конусным участком (ВКУ) 4. Образующая ВКУ 4 расположена на одной прямой с образующей конусной части 5 ГВ 2. При передаче крутящего момента от силовой установки гребному винту за счет защемления облицовки 1 винтом 6 и ГВ 2 облицовка включается в совместную работу с гребным валом, значительно увеличивая его несущую способность . 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

15114 В 63 Н 23/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

БИ Ы e . ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3837024/27-11 (22) 04.01.85 (46) 30.10.86. Бюл. № 40 (71) Ленинградский институт водного транспорта (72) Н. С. Высокородов и Е. П. Яшин (53) 629.12.037.6 (088.8) (56) Балацкий Л. Г., Бегагоен Т. Н. Эксплуатация и ремонт дейдвудных устройств морских судов. М.: Транспорт, 1975, с. 27, рис. 11, с. 82, рис. 35.

„„SU„„1266794 А1 (54) ОБЛИЦОВКА ГРЕБНОГО ВАЛА (57) Изобретение относится к облицовке гребного вала судов. Цель изобретения улучшение герметизации гребного вала (ГВ), повышение его прочности и надежности. Облицовка 1 ГВ 2 содержит металлическую оболочку 3 в виде втулки с внешним конусным участком (ВКУ) 4. Образующая ВКУ 4 расположена на одной прямой с образующей конусной части 5 ГВ 2. При передаче крутящего момента от силовой установки гребному винту за счет защемления облицовки

1 винтом 6 и ГВ 2 облицовка включается в совместную работу с гребным валом, значительно увеличивая его несущую способность. 1 ил.

1266794

Изобретение относится к судовому машиностроению и может быть применено в судостроении и судоремонте.

Цель изобретения — улучшение герметизации гребного вала, повышение его прочности и надежности.

На чертеже изображена облицовка гребного вала, общий вид.

Облицовка 1 гребного вала 2 содержит металлическую оболочку 3, выполненную в виде втулки с конусным участком 4.

Втулка установлена на гребной вал 2 по напряженной посадке так, что образующая внешней конической поверхности участка 4 расположена на одной прямой с образующей конусной части 5 гребного вала 2.

Формула изобретения

Облицовка гребного вала, на конусной части которого размещен гребной винт, содержащая металлическую оболочку, охватывающую гребной вал, установленную по напряженной посадке и частично размещенную внутри ступицы гребного винта, отли20 чаюи4аяся тем, что, с целью улучшения герметизации гребного вала, повышения его прочности и надежности, участок оболочки, расположенный внутри ступицы, выполнен с внешней конической поверхностью, образующая которой расположена на одной прямой с образующей конусной части гребного вала.

Гребной винт 6 насаживают на гребной вал 2 по напряженной посадке. Г!ри токарной обработке (для выполнения конусной части вала) получают конусную посадочную поверхность, сопрягающуюся при монтаже с гребным винтом 6. Таким образом, значительная часть металлической облицовки 1 фиксируется между гребным винтом 6 и гребным валом 2.

Обсадное кольцо 7 крепят на стыке облицовки 1 и оболочки 8 по напряженной посадке.

При передаче крутящего момента от силовой установки гребному винту за счет защемления облицовки 1 винтом 6 и валом 2 облицовка включается в совместную работу с гребным валом, значительно увеличивая его несущую способность.

При воздействии изгибающего момента включается в совместную работу с гребным валом 2 его облицовка 1. Установка обсадных колец на стыки промежуточной обо0 лочки 8 и облицовки 1 по напряженной посадке надежно герметизирует эти участки.

Редактор H. Киштулинец

Заказ 5718/16

Составитель Е. Игнатьев

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 422 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Облицовка гребного вала Облицовка гребного вала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дейдвудному устройству судов

Изобретение относится к области судостроения , в частности к упоровоспринимающим устройствам судовых движителей

Изобретение относится к области судостроения и судоремонта и может найти применение при ремонте судов для съема судовых винтов, а также других массивных деталей с их валов

Изобретение относится к области судостроения и может быть использовано на судах для уплотнения гребных валов, а также в общем машиностроении в качестве уплотнения вращающихся вертикальных и горизонтальных валов насосов

Изобретение относится к судостроению, и используется для обеспечения герметичности мест выхода валовых линий через переборки

Изобретение относится к области судостроения и может быть использовано при изготовлении гребных устройств для крупнотоннажных морских судов

Изобретение относится к судостроению, в частности к производству судовых валопроводов

Изобретение относится к судостроению, в частности к гребным валам судов

Изобретение относится к судостроению, в частности, к корабельным энергетическим установкам
Наверх