Стыковое соединение наружных стеновых панелей

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для соединения однослойных наружных стеновых панелей жилых, гражданских и промышленных зданий, возводимых в суровых климатических условиях. Цель изобретения - упрощение технологии герметизации стыков панельных зданий и повышение их эксплуатационной надежности. Стык включает нащельник 1 с открылками 2, расположенными в продольных пазах 3 угловых скосов панелей 4. Открылки 2 имеют отгибы 5, повторяюшие форму основания пазов. Пазы заполнены твердеющим материалом, например раствором на расширяющемся цементе. Нашельник выполнен из упругого, прочного и коррозиестойкого материала, например из оцинкованной стали. 1 з.п. ф-лы. 1 ил. -

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (504 Е 04 В 138

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 с1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2! ) 3824007/29-33 (22) 17.12.84 (46) 07.11.86. Бюл. № 41 (71) Забайкальский научно-исследовательский и проектный институт промышленного проектирования «ЗабайкалпромстройНИИпроект» (72) С. A. Самарин (53) 69.057.4:691.022-413(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 949104, кл. Е 04 В 1/56, 1982.

Авторское свидетельство СССР № 530092, кл. Е 04 В 1/38, 1976. (54) СТЫКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ НАРУЖНЪ1Х СТЕНОВЪ|Х ПАНЕЛЕЙ (57) Изобретение относится к строительству и может быть использовано для соедине„„SU„„1268684 А 1 ния однослойных наружных стеновых панелей жилых, гражданских и промышленных зданий, возводимых в суровых климатических условиях. Цель изобретения — упрощение технологии герметизации стыков панельных зданий и повышение их эксплуатационной надежности. Стык включает нащельник с открылками 2, расположенными в продольных пазах 3 угловых скосов панелей 4. Открылки 2 имеют отгибы 5, повторяющие форму основания пазов. Пазы заполнены твердеющим материалом, например раствором на расширяющемся цементе.

Нащельник выполнен нз упругого, прочного и коррозиестойкого материала, например из оцинкованной стали. 1 з.п. ф-лы. 1 ил.

1268684

Форл!ула изобретения

Составитель К. Михайлов

Редактор Л. Сабо Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

3 а к аз 6 003 29 Тираж 7!8 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5 филиал ППГ1 «Патент», г. Ужгород, ул. Г1роектная, 4

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в частности для соединения однослойных наружных стеновых панелей жилых, гражданских и промышленных зданий, возводимых в суровых климатических условиях.

Цель изобретения — упрощение технологии герметизации и повышение эксплуатационной надежности.

На чертеже изображен стык, горизонтальный разрез.

Конструкция стыка включает Jl-сбразный нашельник с открылками 2, размешенными в продольных пазах 3 угловых скосов панелей 4. Открылки 2 имеют отгибы 5, повторяюшие форму основания пазов. Пазы заполнены твердеющим материалом 6, например раствором на расширяк1шемся цементе. Нашельник выполнен из упругого, прочного и коррозиестойкого материала, например из оцинкованной стали.

Стык выполнен следующим образом.

После монтажа наружных стеновых панелей, »х выверки и закрепления в проектном положении, в пазы смежных панелей заводится гибкий нашельник 1 J10 плотного прилегания отгибов 5 открылков 2 к основаниям пазов 3.

Заполнение пазов осугцествляют: при плюсовых или близких к нулю температурах по ходу монтажа, при низких температурах; заделку пазов совмещают с работами по отделке фасада.

1. Стыковое соединение наружных стеновых панелей, включающее Л-образный нашельник с открылками, размешенными в продольных пазах угловых скосов панелей, и заполнитель пазов, отличающееся тем, что, с целью упрошения технологии герметизации и повышения эксплуатационной надежности, пазы выполнены под углом 35—

55 к наружным поверхностям панелей, а открылки нашельника — с отгибами наружу, повторяющими форму основания пазов, при этом заполнитель расположен с наружной стороны открылков с прижатием их к внутренним стенкам пазов.

2. Соединение по п. 1, отличающееся тем, что заполнитель пазов выполнен из раствора на расширяющемся цементе.

Стыковое соединение наружных стеновых панелей Стыковое соединение наружных стеновых панелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при создании комплексов строительных сооружений , к которым предъявляется требование стабилизации формы и взаимного расположения сооружения при вне1ини температурных воздействиях

Изобретение относится к строительству, а именно к стыковым соединениям элементов железобетонных каркасов здания и сооружений, и может найти применение для соединения ригелей, балок с колоннами
Наверх