Маслоотделитель

 

Изобретение относится к устройствам для очистки сжатого газа от масла и может быть использовано в пневматических системах различных отраслей промышленности и в том числе в холодильной и криогенной технике. Целью изобретения является повышение качества маслоотделения, ресурса работы маслоотделителя, надежности и ресурса работы потребителей газа. Маслоотделитель вертикального исполнения .для компрессора содержит корпус, фильтры предварительного и окончательного маслоотделения , маслосборник с линией возврата масла в компрессор. Фильтр предварительного маслоотделения содержит две коаксиально расположенные камеры, сообшаюш,иеся через основной и дополнительный маслосборники . Кольцевой зазор между корпусом и фильтром предварительного маслоотделения в нижней части перекрыт дниш.ем с образованием дополнительного маслосборника. Он соединен трубопроводом с линией возврата масла в компрессор. Между фильтрами установлены конические тарелки. Они обраш ,ены вершинами одна навстречу другой. При этом нижняя тарелка установлена с зазором относительно корпуса и имеет центральное отверстие, а верхняя выполнена перi форированной с глухой вершиной. Основной маслосборник отделен от фильтра предсл варительного маслоотделения посредством сетчатого фильтра и расположенного над ним маслоотбойника. I ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1268907 51) 4 Р 25 В 43/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3897108/23-06 (22) 20.05.85 (46) 07.11.86. Бюл. № 41 (72) С. Н. Бударин и В. Е. Суприянович (53) 621.565 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 982739, кл. В 01 D 45/06, 1982.

Патент ГДР № 150?84, кл. F 04 С 29/02, опублик. 1981. (54) МАСЛООТДЕЛИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к устройствам для очистки сжатого газа от масла и может быть использовано в пневматических системах различных отраслей промышленности и в том числе в холодильной и криогенной технике. Целью изобретения является повышение качества маслоотделения, ресурса работы маслоотделителя, надежности и ресурса работы потребителей газа. Маслоотделитель вертикального исполнения .для компрессора содержит корпус, фильтры предварительного и окончательного маслоотделения, маслосборник с линией возврата масла в компрессор. Фильтр предварительного маслоотделения содержит две коаксиально расположенные камеры, сообщающиеся через основной и дополнительный маслосборники. Кольцевой зазор между корпусом и фильтром предварительного маслоотделения в нижней части перекрыт днищем с образованием дополнительного маслосборника.

Он соединен трубопроводом с линией возврата масла в компрессор. Между фильтрами установлены конические тарелки. Они обращены вершинами одна навстречу другой.

При этом нижняя тарелка установлена с зазором относительно корпуса и имеет центральное отверстие, а верхняя выполнена перфорированной с глухой вершиной. Основной маслосборник отделен от фильтра предварительного маслоотделения посредством сетчатого фильтра и расположенного над ним маслоотбойника. 1 ил.

1268907

Формула изобретения

Изобретение относится к устройствам для очистки сжатого газа or масла и может быть использовано в пневматических системах различных отраслей промышленности и в том числе в холодильной к криогенной технике.

Цель изобретен ия — — повышен ие качества маслоотделения, ресурса работы маслоотделителя, надежности и ресурса работы потребителей газа.

На чертеже показан м аслоотделител ь, общий вид.

Маслоотделитель содержит корпус 1, фильтр 2 предварительного маслоотделения с камерами 3 и 4, фильтроэлементом в которых является волокнистый материал типа ультратонкого стекловолокна, и фильтр 5 окончательного маслоотделения, фильтрэлементом которого может служить также ультратонкое стекловолокно, войлок или пористый материал на основе металлокерамики или фторопласта-4 с тонкостью фильтрации не более 5 мкм.

Между фильтрами 2 и 5 расположены конические тарелки 6 с отверстием 7 в центре и тарелка 8 с глухой вогнутой вершиной и отверстиями 9 в обечайке.

Кольцевой канал 10 между корпусом 1 и фильтром 2 перекрыт днищем 11, образуя дополнительный маслосборник, и соединен трубопроводом 12 через фильтр 13 и дроссель 14 с линией 15 слива масла в компрессор. Камеры 3 и 4 фи пыра 2 сообщаются через основной маслосборник 16, полость 17 которого, заполненная маслом, отделена от полости предварительного маслоотделения сетчатым фильтром 18 и коническим маслоотбойником 19. В камеру 3 фильтра 2 предварительного маслоотделения встроен впускной патрубок 20, в крышку 21 — выпускной патрубок 22. Патрубок 23 отвода масла из основного маслосборника 16 через фильтр 24 и дроссель

25 соединен с линией 15 слива масла в компрессор. Фильтроэлемент фильтра 5 защищен с двух сторон сетками 26 и решетками 27, а в камерах 3 и 4 — — сетками 28 и 29 соответственно. Размер ячейки сеток 26, 28 и 29 не более 40 мкм.

В камере 3 выполнены полость 30, отверстия 31 для входа газомасляной смеси и отверстия 32 для выхода газа и масла.

В камере 4 выполнены отверстия для входа газа 33 и выхода — 34. Устачовленные между фильтрами 2 и 5 конические тарелки 6 и 8 образуют полости 35 — 37. После фильтра 5 расположена полость 38 для сбора очищенного газа.

Маслоотделитель работает следуюгцим образом.

Газомасляный поток из компрессора через впускной патрубок 20 поступает в полость

30. Поток резко затормаживается., изменяет направление, при этом происходит частичное отделение масла от газа. Газ и мас5

45 ло через отверстия 31 поступают в камеру 3, в фильтроэлементе которой происходит дополнительное маслоотделение. Газ и масло через отверстия 32 поступают в полость 16.

По маслоотбойнику 19 масло стекает на сетчатый фильтр 18 и далее в емкость 17.

При накоплении масла в емкости 17 фильтр

18 и маслоотбойник 19 предохраняют слой масла от барботажа последующими порциями газа. Газовый поток в полости 16 изменяет направление, при этом происходит дополнительное маслоотделение и через отверстия 33 поступает в фильтроэлемент камеры 4. Осаждающееся в фильтроэлементе масло стекает по стенкам камеры и затем через отверстия 33 в полость 16.

Часть масла с газом выносится через отверстия 34 в полость 35 конической тарелки 6, где происходит отделение масла за счет торможения потока, концентрации его и изменения направления. Отделившееся мас ло стекает в кольцевой канал 10. Основной газовый поток из полости 35 направляется через отверстие 7 на глухую вогнутую вершину тарелки 8, и часть газа через зазор между кромками тарелки 6 и верхним диском фильтра 2 уходит в канал 10, сдувая отделившееся масло, и далее и полость 36.

Основной газовой поток после контакта с тарелкой 8 резко тормозится, изменяет направление и поступает в полость 36, откуда через отверстия 9 поступает в полость 37.

Отделившееся при этом масло по наружной поверхности тарелки 6 стекает в кольцевой канал 10. Из полости 37 газ, не имеюший контакта с больш ими дозами отделенного масла, поступает в фильтр 5, где окончательно очищается, поступает в полость 38 и далее через патрубок 22 к потребителю. Отделившееся в сетках 26 и фильтроэлементе фильтра 5 масло стекает в тарелку 8 и через отверстия 9, расположенные вблизи вогнутой вершины, попадает на тарелку 6 и далее в кольцевой канал 10, откуда масло отводится по трубопроводу 12 через фильтр 13 и дроссель 14 в линию 15 слива масла в компрессор. Из масляной емкости

l7 основного маслосборника 6 через патрубок 23, фильтр 24 и дроссель 25 масло отводится в линию 15 слива масла в компрессор.

Маслоотде итель, содержащий вертикальный корпус и установленные в нем в центральной части фильтр предварительного маслоотделения, образующий с корпусом кольцевой зазор, в верхней части — фильтр окончательного маслоотделения, а в нижней— маслосборник, соединенный с линией возврата масла в компрессор, отличающийся тем, что, с целью повышения качества процес1268907

4,ююрл&я лю

Составитель Н. Олейник

Редактор Г. Гербер Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 6019/40 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 са маслоотделения и ресурса работы маслоотделителя, фильтр предварительного маслоотделения выполнен в виде двух коаксиально р асположенных камер, сообщающихся через полость над маслосборником, кольцевой зазор между корпусом и фильтром предварительного маслоотделения в нижней части перекрыт днищем с образованием дополнительного маслосборника, соединенного трубопроводом с линией возврата масла в компрессор, а между фильтрами предварительного и окончательного маслоотделения дополнительно установлены конические тарелки, обращенные вершинами одна навстречу другой, причем нижняя тарелка установлена с зазором относительно корпуса и имеет центральное отверстие, а верхняя тарелка выполнена перфорированной с глухой вершиной, при этом основной маслосборник отделен от фильтра предварительного маслоотделения посредством сетчатого фильтра и расположенного над ним маслоотбойника, установленного в корпусе с зазором.

Маслоотделитель Маслоотделитель Маслоотделитель 

 

Похожие патенты:

Сепаратор // 1227917

Изобретение относится к холодильной технике и является усовершенствованием изобретения по авт.свид

Изобретение относится к области авиационного и общего машиностроения и может быть использовано в изделии или узле имеющем как общую, так и индивидуальную маслосистемы в магистралях дренирования или суфлирования

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к установкам с винтовыми компрессорами, и касается тепловых насосов с использованием маслозаполненных винтовых компрессоров

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в промышленных аммиачных и фреоновых холодильных установках с винтовыми маслозаполненными компрессорами на предприятиях пищевой промышленности и в других отраслях промышленности, где используются холодильное оборудование

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в промышленных аммиачных холодильных установках на предприятиях пищевой промышленности и в других отраслях промышленности, где используется аммиачное холодильное оборудование

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в промышленных аммиачных холодильных установках на предприятиях пищевой промышленности и в других отраслях промышленности, где используются аммиачное холодильное оборудование

Сепаратор // 2176056
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для очистки газов, в частности в газовой промышленности для очистки природного газа

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к прогрессивным аммиачным установкам с насосно-циркуляционными схемами, и может быть использовано в других отраслях промышленности, например в химической

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к прогрессивным аммиачным установкам с насосно-циркуляционными схемами, и может быть использовано в других отраслях промышленности, например в химической

Изобретение относится к холодильной установке с компрессором
Наверх