Выкапывающий рабочий орган корнеуборочной машины

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устроствам для уборкн корнеклубнеплодов . Цель изобретения - снижение по (Л Ю о ( терь и повреждений корнеплодов. Выкапывающий рабочий орган корнеуборочной машины содержит раму 1, активный лемех 2 с выжимными вильчатыми копачами 3, кривошипно-шатунный механизм 4 привода лемеха 2 с возможностью возвратно-поступательного движения. Перед работой устья вильчатых копачей 3 устанавливают напротив убираемых рядков корнеплодов. При движении машины лемех 2 внедряется в почву. Во время работы лемех 2 с вильчатыми копачами 3 совершает возвратно-поступательное и колебательное движение. Вильчатые копачи 3, находясь в сложном движении, извлекают корнеплоды из почвы и подают иа лемех 2, который направляет их на последующую обработку . I з.п.ф-лы, 1 нл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУ БЛИН (â 4 А Ol D 15 04 17 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМ Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3899603/30-15 (22) 20.05.85 (46) $3.11.86. Бюл. № 43 (71) /Устиновский сельскохозяйственный институт (72) Ю. Г. Корепанов и А. А. Сорокин (53) 631.358 (088.8) (P6) Авторское свидетельство СССР № 174021, кл. А 01 D 25/02, 1962.

Авторское свидетельство СССР № 310628, кл. А Ol D 25/08, 1969. (54) ВЫКАПЫВАЮЩИЙ РАБОЧИГ1 ОРГАН КОРНЕУБОРОЧНО11 МАШИНЫ (57) Изобретение относится к области сель:.скохозяйственного машиностроения, в частности к устроствам для уборки корнеклубнеплодов. Цель изобретения — снижение по„„Я0„„1271409 А 1 терь и повреждений корнеплодов. Выкапывающий рабочий орган корнеуборочной машины содержит раму 1, активный лемех 2 с выжимными вильчатыми копачами 3, кривошипно-шатунный механизм 4 привода лемеха 2 с возможностью возвратно-поступательного движения. Перед работой устья вильчатых копачей 3 устанавливают напротив убираемых рядков корнеплодов. При движении машины лемех 2 внедряется в почву. Во время работы лемех 2 с вильчатыми копачами 3 совершает возвратно-поступательное и колебательное движение. Вильчатые копачи 3, находясь в сложном движении, извлекают корнеплоды из почвы и подают на лемех 2, который направляет их на последукнпую обработку I э п ф-лы 1 ил! 2714()9

Формула изобретения (к>сгавитель В. Фурлетов

Текред И. Верее Корректор М. Максимишинек

Тираж 670 Под исное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретеннй и открытий

I I 3035, Москва, Ж -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал Ill ll1 «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В Иван >в»

Лака» 6263 2

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки корнеклубнеплодов.

Цель изобретения — снижение потерь и повреждений корнеплодов.

На чертеже представлена схема выкапывающего рабочего органа.

Выкапывающий рабочий орган содержит раму l, активный лемех 2 с выжимными вильчатыми копачами 3, кривошипно-шатунный механизм 4 для привода лемеха 2 в возвратно-поступательное движение. Л емех 2 установлен шарнирно на концах шатунов 5 механизма 4 и снабжен механизмом б для привода его в колебательное движение в продольной плоскости. Механизм 6 установлен на раме 1 и выполнен в виде системы рычагов 7 и 8, связывающих лемех 2 и шатун 5.

Перед работой устья вильчатых копачей

3 устанавливают напротив убираемых рядков корнеплодов. При движении машины лемех

2 внедряется в почву. Во время работы лемех 2 с вильчатыми копачами 3 совершает возвратно-поступательное и колебательное движение. Вильчатые копачи 3, находясь в сложном движении, с меньшими потерями 25 эа счет уменьц)ения сколов корнеплодов, а значит и с меньшими повреждениями, извлекают корнеплоды из почвы и подают на лемех 2, который направляет их на последующую обработку.

I. Выкапывающий рабочий орган корне уборочной машины, содержащий раму, активный лемех с выжимными вильчатыми копачами, кривошипно-шатунный механизм привода лемеха с возможностью возвратно-поступательного движения, отличан5щийся тем, что, с целью снижения потерь и пореждений корнеплодов, лемех установлен шарнирно на концах шатунов кривошипношатунного механизма и выкапывающий орган снабжен механизмом привода лемеха с возможностью колебательного движения продольной его плоскости.

2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что механизм привода лемеха в колебательное движение выполнен в виде рычажного устройства, установленного на раме и связанного с шатуном механизма привода лемеха с возможностью возвратно. поступательного движения.

Выкапывающий рабочий орган корнеуборочной машины Выкапывающий рабочий орган корнеуборочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано, в частности, для выкопки посадочного материала в лесных питомниках
Наверх