Ножницы капельного питателя стекломассы

 

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, в частности к капельным питателям стеклоформующих машин. Механизм ножниц позволит повысить выход годных изделий и срок службы ножей за счет обеспечения возможности измерения и регулирования кoнтaкfныx усилий ножей. Величина усилия, развиваемого пружиной 12 после ее настройки, фиксируется по шкале по положению стрелки 18. Шкала градуируется с учетом соотношения плеч коромысла 9. Таким образом, на шкале можно про (Л 1C сх со 105

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 С 03 В 7/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛВСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2I) 3912596/29-33 (22) 07.06.85 (46) 23.11.86. Бюл. ¹ 43 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт стекольного машиностроения (72) Л.P.Ãóðåâè÷, Г.В.Хохлачев и Я.М.Наерман (53) 666.1 .031(088.8) (56) Патент США № 4214494, кл. 83-150, !980.

Елизаров А.И. и Голод А.С. Современные механические питатели стеклоформующих:машин. — М,: Легкая индустрия, 1966. (54) НОЖНИЦЫ КАПЕЛЪНОГО ПИТАТЕЛЯ

СТЕКЛОМАССЫ (57) Изобретение относится к промышленности стройматериалов, в частности к капельным питателям стеклоформующих машин. Механизм ножниц позволит повысить выход годных изделий и срок службы ножей эа счет обеспечения возможности измерения и регулирования контактных усилий ножей. Величина усилия, развиваемого пружиной 12 после ее настройки, фиксируется по шкале по положению стрелки 18 Шкала градуируется с учетом соотношения плеч коромысла 9.

Таким образом, на шкале можно про1271 честь фактические контактные усилия., возникающие в паре ножей при работе механизма. Контактные усилия в паре ножей при их смыкании никогда

836 пе могу> и1>е!>>,I<.и t > (>(»>е>>и >и>>> уL и лия, развив>! еr>u u (1>> /жи >>(> >! l 2 с у >е— том соотношения плеч коромысл» 9.

1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, в частности к капельным питателям стеклоформующих машин, предназначенных для производства штучных стеклоизделий, конкретно к мехайизму ножниц капельного питателя.

Цель изобретения — повышение выхоца годных изделий и срока службы ножей эа счет обеспечения возможности измерения и регулирования контактных усилий, между ними.

На фиг.l представлена схема механизма, общий вид; на фиг.2 — вид А на фиг.l.

Представлен вариант механизма ножниц для однокапельного режима.

Предложенный механизм может быть использован для двух- и более капельных режимов.

Механизм ножниц содержит неподвижный вал 1, на котором закреплена шестерня 2, рычаг 3 и нож 4, и подвиж— ный вал 5, на котором закреплены шестерня 2, рычаг 6 и нож 4. Оба вала с насаженными на них шестернями 2 и подшипниковыми узлами 7 заключены в корпусе.8 (т.е. держателе ножниц).

Подвижный вал 5 через подшипниковый узел 7 шарнирно соединен с коромыслом 9 и муфтой 10. Коромысло 9 с муфтой 10 также соединены шарнирно.

В полости 11 муфты 10 расположена пружина 12 сжатия, опирающаяся с одной стороны на головку 13 винта 14, а с другой стороны — на резьбовую втулку 15.

Винт 14 взаимодействует с гайкой

16, шарнирно закрепленной на корпусе

8. Винт 14 и гайка 16 представляют собой винтовую передачу. Через паэ

17 муфты 10 выведены две стрелки 18.

Рычаг 6 соединен с пружиной 19 растяжения, а рычаг 3 с приводом, представляющим собой тягу 20„ шатун 21 и ролик 22, — с кулачком ножниц 23.

Положение резьбовой втулки 15 стопорится контргайкой 24. Усилие сжатия

5 пружины 12 фиксируется на шкале 25 по .положению стрелки 18 (нижней).

Механизм ножниц работает следующим образом.

При вращении кулачка ножниц 23 через ролик 22, шатун 21 и тягу 20 поворачивается рычаг 3, несущий нож

4 одновременно поворачивается вал 1. с насаженной на нем шестерней 2, так как обе шестерни 2 находятся в зацеплении †.одновременно происходит поворот в противоположную сторону вала 5 с рычагом 6 и ножом 4. Так происходит раскрывание ножниц, при этом растягивается пружина 19 (ножницы в раскрытом попожении на фиг.l показаны штрих-пунктирной линией).

При дальнейшем вращении кулачка

23 ролик 22 попадает во впадину, при этом под воздействием пружины 19 ножи 4 смыкаются, происходит отрезка капли стекломассы от струи, вытекающей иэ очка питателя (не показано).

Для обеспечения нормального реза необходимо взаимное прилегание ножей, которое обеспечивается винтом

14 с гайкой 16, пружиной 12 и резьбовой втулкой 15 с муфтой 10, шарнирно соединенной с коромыслом 9 и через подшипниковый узел 7 с подвижным валом 5,,на котором закреплен рычаг 6.

Рычаг 3 не имеет регулировки по высоте, он является базовым, а вер40 тикальное перемещение вала 5 с рычагом 6 и ножом 4 сбеспечивает необходимое усилие взаимного прилегания ножей.

Нож 4 выполняется обычно из листовой стали методом штамповки и обладает определенной гибкостью с целью фИЬ Я

Составитель Т.Парамонова

Редактор Г.Волкова Техред В.Кадар Корректор И Муска

Заказ 6306/23 Тираж 457 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Z(-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4 з !27 обеспечения необходимой плотности взаимного прилегания ножей при настройке механизма ножниц. Обычно дается ненеобходимое упреждающее взаимное смещение ножей порядка 0,2-0,5 мм (в вертикальной плоскости "натяг", чем и достигается плотность контакта ножей), однако увеличение контактных сил сверх допустимого предела ведет к форсированному износу ре у- 10 щих кромок,и, как следствие, к выходу ножей из строя, что приводит к остановке производства и вызывает необходимость в замене ножей.

В предлагаемой конструкции контактные силы в паре ножей при их смыкании никогда не могут превысить по величине усилия развиваемого пружиной 12 с учетом соотношения плеч коромысла 9. При необходимости под- 20 регулировки усилия пружины в процессе работы (либо вследствие затупления ножей, либо при смене ассортимента), таковая производится "на ходу" резьбовой втулкой 15, которая 25 стопорится контргайкой 24.

Величина усилия, развиваемого пружиной 12 после ее настройки, фиксируется на шкале 25 по положению стрелки 18. Шкала 25 градуируется с jg учетом соотношения плеч коромысла

9, таким образом на шкале можно прочесть фактические контактные усилия, 1836 4 возникающие в паре ножей при работе механизма. О величине фактического натяга ножей с учетом соотношения плеч коромысла 9 в момент реза можно судить по отклонению верхней стрелки 18 от исходного положения.

Формул а н 3 о б р е т ения

i. Ножницы капельного питателя стекломассы, содержащие пару ножей на приводных рычагах, установленных на параллельных взаимодействующих друг с другом через зубчатые элементы валах, один из которых смонтирован с возможностью перемещения вдоль своей оси винтовой передачей, о т .л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью повышения выхода годных изделий и срока службы ножей за счет обеспечения возможности измерения и регулирования контактных усилий между ними, они снабжены установленными . на подвижном валу шарнирно и шарнирно соединенными между собой коромыслом и муфтой с резьбовой втулкой, винтом н пружиной сжатия, смонтированными в полости муфты.

2. Ножницы по и. 1, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что пружина сжатия выполнена со стрелкой, а муфта— с продольным пазом для стрелки и шкалой контактных усилий ножей.

Ножницы капельного питателя стекломассы Ножницы капельного питателя стекломассы Ножницы капельного питателя стекломассы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, стекольного и химического производства и может быть использовано для разделения потока расплавленного стекла на отдельные порции (капли)

Изобретение относится к аппаратам для проведения химических и физических процессов и может быть использовано в машиностроении при изготовлении автоклавов для синтеза и выращивания кристаллов

Изобретение относится к стройматериалам, в частности к капельным питателям стеклоформующих машин, предназначенных для производства штучных изделий, конкретно к механизму ножниц капельного питателя

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов ,: к стекольному производству, в частности к устройствам для отрезки порции стекломассы, вытекающей из очка капельногр питателя стеклоформующей машины и может быть использовано в областях, где необходима от резка от струи порции пластичного материала

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к капельным питателям стеклоформующих машин

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано для отрезки стекломассы перед формованием стеклоизделий

Изобретение относится к устройствам для подачи стекломассы в форму при прессовании изделий

Изобретение относится к промышленности строительства, С целью повышения срока службы ножниц изготавливают режущие кромки из термостойкого материала на основе нитрида кремния
Наверх