Устройство для отрезки капли стекломассы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

H А ВТОР СХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. С ОЗЬ 5/38

Заявлено 10.1Ч.1972 (№ 1770854/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 30.111.1974

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам иэооретений и открытий

УДК 666.1.031.9(088.8) Авторы изобретения

T А. Гажалов, В. Ф. Голендер, Н, Б. Дидюков, М. Х. Закон и А. В. Чунихин

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкто окий институт стекольного машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСГВО ДЛЯ ОТРЕЗКИ КАПЛИ СТЕКЛОМАССЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для отрезки стекломассы, которые могут быть использованы в стекольной промышленности при производстве стеклоизделий высокопроизводительными автоматическими прессами, выдувными и прессовыдувными автоматами, па которых применяется капельный способ питания стекломассой.

Известные устройства для отрезки капли стекломассы в питателе стеклоформующей машины, содержащие нож с режущими кромками, имеют ограничительную производительность из-за большой инерции реверсивно-поворотных рычагов, Цель изобретения — повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что нож выполнен в виде установленной в направляющих бесконечной ленты с отверстиями, одна из кромок которых — режущая, причем возможно выполнение лепты из отдельных звеньев.

На фнг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Под очком питателя 1 расположен нож в виде бесконечной ленты 2 с отверстиями 3, имеющими режущую кромку 4.

Привод 5 обеспечивает движение ленты 2 синхронно с выработочной машиной и с плунжером 6. В момент формирования капли 7 отгсрстпя ленты находятся одно под другим и под плунжером питателя.

После того как вытекающая из питателя капля достигнет необходимого размера, режущие кромки 4 отверстий движущейся ленты перекрывают друг друга и происходит отрез капли. Затем новые отверстия опять располагаются одно под другим для формирования

10 новой капли.

Для обеспечения большей гибкости лента может быть выполнена нз отдельных звеньев, каждое из которых представляет собой лезвие с режущими кромками.

15 Чтобы осуществить качественный отрез, лента с отверстиями проходит под питателем через специальные направляющие 8, плотно прнжпмающие поверхности лент 2 друг к другу.

20 Устройство может быть использовано для двухкапельных и мпогокапельных питателей.

В этом случае по ширине ленты делаются два н более отверстий.

1. Устройство для отрезки капли стекломассы в шпателе стеклоформующей машины, со30 держащее нож с режущими кромками, отли404782

Фиг 7

Фиг 2

Составитель Т. Гликман

Редактор М. Воронкова Техред Л. Богданова корректор Т. Добровольская

Заказ 705/8 Изд. № 2086 Тираж 496 Поди снос

ЦНИИПИ Государственного комитста Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, 1 аушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 чающееся тем, что, с целью повышения производительности, нож выполнен в виде установленной в направляющих бесконечной лепты с отверстиями, одна из кромок которых— режущая.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что лента выполнена из отдельных звеньев.

Устройство для отрезки капли стекломассы Устройство для отрезки капли стекломассы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, стекольного и химического производства и может быть использовано для разделения потока расплавленного стекла на отдельные порции (капли)

Изобретение относится к аппаратам для проведения химических и физических процессов и может быть использовано в машиностроении при изготовлении автоклавов для синтеза и выращивания кристаллов

Изобретение относится к стройматериалам, в частности к капельным питателям стеклоформующих машин, предназначенных для производства штучных изделий, конкретно к механизму ножниц капельного питателя
Наверх